RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Цыплят по осени считают: в чем секрет "брони" Шмыгаля

Очередным премьером может стать кто-то из нынешних министров

Очередным премьером может стать кто-то из нынешних министров Денис Шмыгаль Фото: kmu.gov.ua

11 июня исполняется 100 дней, как должность премьер-министра получил Денис Шмыгаль. В то же время в парламенте депутаты от "Европейской солидарности" начали собирать подписи за его отставку и уже собрали, согласно их словам, по меньшей мере 70 голосов.

О том, рискует ли Шмыгаль потерять кресло и почему всем выгодно, чтобы он оставался в подвешенном состоянии, "Апострофу" рассказал политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Игорь Петренко.

Я не вижу политических мотивов и резонов, что в ближайшее время Верховная Рада отправит в отставку правительство Дениса Шмыгаля. Вряд ли это перечеркнет негатив от карантина. Не думаю, что украинцы считают Шмыгаля единственно виновным в сегодняшних бедах. Кроме того, Рада еще не приняла программу деятельности правительства. Именно голосование за этот документ будет показательным в отношении правительства. Но хочу отметить, что всем выгодно держать Шмыгаля в подвешенном состоянии. Все понимают, что ничего хорошего из этого правительства не будет. Кроме того, нынешнему премьеру не нашли замену. Поэтому, вероятно, есть смысл дать поработать ему дальше, чтобы понимать, кто останется в обойме. Возможно, кто-то из нынешних министров станет очередным кандидатом на премьера.

Если же за программу проголосуют, у Шмыгаля будет индульгенция на год. И если захотят его сместить, надо будет прибегнуть к тому же приему, что и с Гончаруком - чтобы он сам написал заявление. Пока я не вижу у Зеленского особого желания увольнять Шмыгаля. Потому что хоть теоретически у нас и парламентско-президентская республика, но фактически - нет. Во-первых, "Слуга народа" - это пропрезидентская сила, и у нее есть монобольшинство. Поэтому Зеленский фактически берет на себя ответственность, его рейтинг дает возможность получить такой результат.

Читайте: Кто в Кабмине Шмыгаля самый богатый и самый бедный министр: интересная инфографика

У правительства Шмыгаля нет каких-то значительных результатов, но нет и значительных "зашкваров". Трудно сказать, что его министры менее компетентны, чем в правительстве Гончарука. Думаю, он продержится в кресле, как минимум, до осени. А тогда начнется новый политический сезон, местные выборы. Все это может совпасть в такую линию, которая будет показывать, что правительство не оправдывает возложенных на него надежд. И тогда перед выборами, чтобы уменьшить социальное напряжение, так сказать, выпустить пар, можно будет разыграть отставку Шмыгаля и правительства. Обычно это срабатывает.

Можно вспомнить Леонида Кучму: за две его каденции сменилось восемь правительств - и каждое из них уходило в отставку в "удачный" для президента момент. Потому что таким образом сбрасывался негатив, который накапливался в первую очередь в экономической сфере.

Я думаю, Шмыгаль может опереться фактически на 200 "штыков" в "Слуге народа". Но, увольняя его, надо иметь кандидатуру на замену. Отправить его в отставку - это еще полбеды, за это проголосуют также оппозиционные силы. Мы видим, что систематически критикуют его ОПЗЖ, "Батькивщина", "Европейская солидарность", "Голос" не слишком приветливо к нему относится. "Доверие" и "За будущее" его пока не трогают и особо не критикуют, а чаще - просят обратить внимание на определенные вещи. Поэтому уволить его будет легко, а назначить нового премьера - сложнее, потому что каждая из политических сил будет стремиться, чтобы учли ее интересы, особенно если влияние Зеленского в "Слуге народа" будет уменьшаться.

Однако надо понимать, что любая оппозиция заинтересована, чтобы во власти была определенная турбулентность. Тогда они показывают, мол, эта власть не может работать, там идет борьба различных групп, эта власть плохая. Но как бы там ни было, на сегодняшний день решение о судьбе премьер-министра принимается все же на Банковой, а не на Грушевского.

Я думаю, если дойдет до голосования, группа Игоря Коломойского в "Слуге народа" будет голосовать однозначно за отставку Шмыгаля - это около 30 депутатов. Они считают, что премьер тесно связан с Ахметовым. Соответственно, если хорошо Ринату Ахметову, то плохо Коломойскому. Другая часть "Слуги народа" ориентируется именно на Банковую и на президента. Соответственно, они будут следить, в какую сторону будет смотреть Зеленский. Кроме того, из тех 200 с лишним депутатов, которые ориентируются на Банковую, примерно 20 - связывают с Ринатом Леонидовичем. Поэтому, если Ахметов будет очень сильно хотеть сохранить Шмыгаля, они могут не дать голоса за его отставку. Но Ахметов очень заинтересован дружить с президентом и не вступать с ним в конфликты. Поэтому, я думаю, это решение будет согласовываться со всеми главными стейкхолдерами.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня