RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Премьер-"швейцарский нож": что известно о новом главе правительства Франции Жане Кастексе

Назначение правого политика премьером отражает стремление Макрона и в дальнейшем отделять Францию от ЕС и НАТО

Назначение правого политика премьером отражает стремление Макрона и в дальнейшем отделять Францию от ЕС и НАТО Жан Кастекс Фото: euronews

Французский президент Эммануэль Макрон 3 июля уволил главу правительства Эдуара Филиппа. На эту должность вместо него Макрон назначил бывшего мэра города Прад и разработчика карантинных мероприятий во Франции Жана Кастекса.

Кто это такой и каковы его позиции во французской политике разбирался "Апостроф".

Кастекс принадлежит к правым французским политикам, которые в целом известны своими связями с Россией - тайными или явными. Известно, что он постоянно находился в пуле действующей власти, имеет близкие связи с бывшим французским президентом Николя Саркози и его окружением, а также - много связей во французском истеблишменте. Но Кастекс никогда не занимал более или менее значимые должности. В 2017 году его назначили межминистерским делегатом на Олимпийских и Паралимпийских играх в Париже, за что он получает 160 тыс. евро в год. Его дед был влиятельным политиком, президентом клуба по регби.

Назначение правого политика премьером должно отражать стремление Макрона и в дальнейшем отделять Францию от ЕС и НАТО и заигрывать с национальными интересами. При том, что на местных выборах в конце июня большинство взяли "левые" и "зеленые" - и это уже назвали ударом по Макрону.

До отставки премьера Филиппа руководство Франции несколько недель проводило консультации, чтобы определить "новый путь", которым следует идти еще 2 года до окончания полномочий Макрона. Западные аналитики отмечают, что фоне коронавирусного кризиса премьер-министр обогнал по популярности президента. Поэтому можно предположить, что смена главы правительства была сделана не зря - Макрон просто убрал своего потенциального политического конкурента, который начал отгрызать у него рейтинг, и назначил практически никому не известного политика.

Однако, Кастекс имеет и преимущества. Французские журналисты пишут, что он разработал очень деликатный план карантина, проявил талант антикризисного менеджера, высокую способность к сотрудничеству, например, проводил встречи между министерствами для лучшей координации работы. Его даже называют "Мсье Диконфенмон" - что-то типа "Господин Ограничительная Мера".

Однако им довольны далеко не все. Например, профессор Парижской школы бизнеса HECParis Томаш Михальский считает, что эти меры лишь отодвинули волну увольнений, банкротства и реальный экономический кризис на осень.

Кроме того, Кастекс близок к бывшему министру труда и здравоохранения Ксавье Бертрану, которого считают одним из главных конкурентов Макрона на выборах президента в 2022 году.

Однако новый французский премьер был приближенным к бывшему президенту Николя Саркози, который имеет связи с Россией и в последнее время отметился громкими заявлениями: называл Россию новой сверхдержавой и призвал к новому союзу между Европой и РФ. Кастекс знаком с министрами, которые принадлежали в свое время к пулу Саркози.

"Настоящий швейцарский армейский нож, у него есть связи везде, он способен делать то, что нужно в нужном месте", - сказал о Кастексе Франк Луврье, бывший советник Николя Саркози.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня