RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Креатура Ермака: почему "Слуги" выдвинули в мэры Киева Ирину Верещук

Кандидатуру экс-мэра Равы-Русской лоббировали в Офисе президента

Кандидатуру экс-мэра Равы-Русской лоббировали в Офисе президента Фото: president.gov.ua

Многомесячные попытки "Слуги народа" определиться со своим кандидатом в мэры Киева, наконец, увенчались успехом: партия выбрала народного депутата Ирину Верещук. Именно она, по мнению политсилы, должны выйти во второй тур с Виталием Кличко. Но это заявляют только публично. Непублично собеседники "Апострофа" говорят о том, что это "слив" под действующего мэра. Подробнее в вопросе разбиралась журналистка "Апострофа" Юлия Забелина.

В "Слуге народа" начали анонсировать проведение праймериз по отбору кандидата в мэры Киева весной, а собеседники "Апострофа" анонсировали объявление кандидата еще в конце июня, но все уперлось в сложности выбора подходящего кандидата и конфликты внутри самой партии "Слуг".

Долгое время в партии серьезно рассматривали в качестве кандидата в мэры столицы главного санитарного врача Виктора Ляшко. Кандидатуру лоббировали в Офисе президента, замеряли рейтинг и брали в региональные турне по стране с Владимиром Зеленским. Достаточно вспомнить визит Ляшко и президента в Хмельницкий, где после визита в местное кафе на фоне карантина политикам пришлось платить штраф. Однако за последние месяцы настроения в ОП сильно изменились. "Там померяли рейтинг Ляшко и увидели, что у него достаточно высокий антирейтинг - все из-за борьбы с коронавирусом. Люди не воспринимают его как успешного борца с эпидемией, с такими результатами выдвигать на мэры его просто нельзя", - говорит "Апострофу" источник в руководстве партии.

Сейчас, по словам уже других собеседников в политсиле, Ляшко рассматривают как оппонента другому Ляшко – Олегу, на довыборах по 208 округу. "Это идея опять-таки Офиса президента. Они хотят, чтобы Виктор Ляшко стал таким себе двойником Олега Ляшко, у которого неплохие шансы избраться в Верховную Раду", - комментирует собеседник "Апострофа" из числа нардепов-"слуг". Виктор Ляшко в своём недавнем интервью уже намекнул (или потроллил), что был бы не прочь там составить конкуренцию лидеру Радикальной партии.

Кроме Ляшко, в офисе президента также рассматривали кандидатуру еще одного участника "Вечернего квартала", вернее, участницы - Елены Кравец. Ее также замеряли, тестировали общественные настроения касательно ее возможного участия в выборах, однако, по информации "Апострофа", Кравец в итоге не захотела принимать участие в избирательной гонке. Также о своих амбициях стать мэром громко заявляли два Александра - Дубинский и Качура. Они даже успели провести дебаты в качестве кандидатов. Дубинский последние недели занимался активной критикой Виталия Кличко, Качура также не отставал. "Качуре вплоть до праймериз даже говорили, что по внутренним замерам лидирует он и Верещук, хотя серьезно его никто не рассматривает", - рассказывает источник в партии.

Николай ТищенкоФото: censoru.net

Длительное время одним из самых ярких кандидатов в мэры считался нардеп и ресторатор Николай Тищенко. Он раньше всех развесил по Киеву свои билборды, начал наполнять киевские песочницы и приезжать с лимонами к пострадавшим от взрыва на Позняках. Тищенко – кум главы Офиса президента Андрея Ермака, а также считается "смотрящим" по Киеву вместе с экс-чиновником из команды бывшего мэра Киева Леонида Черновецкого Денисом Комарницким. Но за последний месяц, как говорят собеседники издания в партии, Ермак дистанцировался от Тищенко, и стал поддерживать другую кандидатуру.

"Тищенко стал слишком токсичным, его скандалы, которые он считал успешным пиаром, приносили больше вреда, чем пользы, и сейчас они с Ермаком даже не разговаривают. Ермак не поддерживает его больше как кандидата в мэры", - комментирует один из парламентариев от "Слуги народа".

А вот креатурой Ермака в итоге стала нардеп и бывший мэр Рава-Русской Ирина Верещук. У Верещук и Ермака достаточно хорошие отношения, и нардеп ни разу не была замечена в критическом отношении к главе ОП. Тот, в свою очередь, выдвинул ее кандидатуру в мэры столицы.

Все кандидаты были выставлены на голосование на праймериз в четверг вечером на заседании фракции "Слуги народа". Вначале они представили свои программы, после были презентованы результаты внутреннего социологического опроса, и - слово президента. По итогу голосования, Верещук набрала 87 голосов, Дубинский - 41, у Тищенко - 30 и у Качуры - 3, 15 голосов набрал нардеп Дмитрий Гурин. Свой "балл" президент также отдал Верещук, согласно внутренней социологии, как позже говорили "слуги", и у Верещук был наивысший показатель. Но не под запись депутаты из "Слуги народа" после заседания говорили, что не особо важно, как проголосуют, поскольку кандидатура Верещук "была спущена сверху".

Виталий КличкоФото: УНИАН

"Голоса считали представители Офиса президента. Ермак лоббировал Верещук, потому не так и важно, как кто проголосовал", - после фракции делились своими впечатлениями с "Апострофом" депутаты.

"Одна из ее задач – "кусать" Петю (Порошенко, - "Апостроф") и электорат "ЕС", и это уже успешно происходит, вспомните ее недавние эфиры на телевидении с ним", - комментирует нардеп из "Слуги народу". Правда, часть депутатов внутри фракции скептично отнеслась к кандидатуре Верещук: "Просто слив под Кличко, у которого и так большой рейтинг, а на фоне Верещук он вырастет еще больше".

Действительно, некоторое время в политикуме циркулирует информация о том, что Кличко наладил отношения с Ермаком после конфликта с прошлым главой Офиса президента Андреем Богданом, и тот даже назначает близких к Ермаку людей в райсоветы в Киеве. Сам Кличко не скрывал, что некоторых людей назначал по совету главы Офиса президента. Например, главу департамента благоустройства столицы Алексея Кулебу. "С таким же успехом Зеленский сразу мог бы презентовать кандидатом от нас Виталия Кличко, а не Верещук", - заключил после праймериз один из участников заседания.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня