RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ермака обвинили в срыве операции СБУ с «вагнеровцами». Бред или госизмена?

Андрей Ермак Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Вокруг главы Офиса президента Андрея Ермака разгорается новый скандал. И на этот раз все может быть гораздо серьезнее, чем в случае с пресловутыми пленками, которые скомпрометировали его брата Дениса в марте 2020-го года.

Ближайшего человека Зеленского обвинили в госизмене, сливе информации ФСБ и якобы срыве операции СБУ по выманиванию группы бойцов ЧВК "Вагнер" на территорию Украины. При этом есть и другая версия — все это выдумка, а сам "наброс" является частью информационной войны против Ермака.

Что случилось?

17 августа так называемый внештатный агент НАБУ, бывший АТОшник Евгений Шевченко опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором обвинил Андрея Ермака в государственной измене относительно задержанной в Беларуси группы ЧВК "Вагнера".

Из его слов следует, что приезд «вагнеровцев» в Беларусь стал результатом спецоперации. Якобы залегендированный агент украинской спецслужбы набирал группу людей с опытом войны на Донбассе. Все это под предлогом работы в Венесуэле.

«Каждый из боевиков прошел видеоинтервью, в котором детально рассказал о своем боевом опыте, приобретенном в Украине — российские ублюдки, убивающие людей за деньги, ни о чем не подозревали и хвастались своими преступлениями под видеофиксацию в рамках уголовного дела, санкцию и процессуальный контроль за которым осуществлял заместитель генпрокурора Гюндуз Мамедов», - написал Шевченко.

Далее, по его словам, «вагнеровцам» на тот же рейс был куплен билет еще одному агенту СБУ, у которого во время перелета над территорией Украины должен был случится эпилептический припадок, что потребовало бы немедленной посадки самолёта в Киеве для оказания экстренной медицинской помощи «больному». Там их должна была задержать группа спецназа «Альфа», которая зашла бы на борт под видом медбратьев.

«За день до планируемого ареста заместитель председателя СБУ Баранецкий осуществил доклад лично президенту Украины, во время которого также присутствовал глава ОП Андрей Ермак. После доклада Ермак потребовал немедленной отмены операции якобы из-за того, что в течении четырех дней должен был состояться большой обмен пленными. Но отменить операцию было уже невозможно — «вагнеровцы» ехали в автобусе на Минск. В конце концов Баранецкий был вынужден подчиниться президенту, который принял точку зрения Ермака, и они договорились о том, что отложат вылет наемников из Минска на четыре дня», - продолжил Шевченко.

Он рассказал, что уже на следующий день ФСБ якобы стало известно о готовящейся спецоперации украинских контрразведчиков.

«Чтобы все не выглядело столь уж очевидным, они «слили» эти данные в КГБ Беларуси, после чего произошло задержание и последующее возвращение наемников в РФ. А большой обмен, которым Ермак аргументировал президента, так и не состоялся», - резюмировал Шевченко.

По его словам, это достоверная информация с негласных следственно-розыскных дел (НСРД), которые пока скрыты под грифом "Секретно", но, когда придет время, будут опубликованы.

Эту информацию назвали вбросом

Пост Шевченко вызвал большой ажиотаж в сети, но многие не поверили в эту информацию, поскольку никаких других доказательств он не привел.

У сомневающихся возникло сразу несколько вопросов и возражений касательно правдоподобности изложенной истории:

1) Откуда Евгений Шевченко, который ранее называл себя «внештатным агентом» НАБУ, получил доступ к сверхсекретной информации?

2) Почему доклад о секретной спецоперации проводился в присутствии главы ОП? Он точно имеет доступ такого уровня к гостайне?

3) Почему при возникновении внештатной ситуации с пассажиром самолет авиакомпании Беларуси согласился бы на посадку в Киеве, а не вернулся в Минск или долетел до Стамбула?

4) Могут ли «вагнеровцы», которые работают в интересах высшего руководства России, свободно соглашаться на спецоперации, которые им предлагают сторонние люди?

5) И почему история Шевченко перекликается с версией, которую продвигало российское телевидение вскоре после захвата «вагнеровцев»?

«Мой опыт подсказывает, что лучше никогда не говорить никогда, если ты сам не имеешь к этому отношения. Но звучит это все как полная бредятина, направленная на дальнейшую дестабилизацию ситуации в Украине. Такая спецоперация СБУ выглядит крайне нереалистично, если уж говорить прямо», — сказал в комментарии нашему изданию генерал-лейтенант, бывший начальник ГУР Александр Скипальский.

Еще одно обвинение

18 августа журналист, главред «Цензор.нет» Юрий Бутусов опубликовал на своей странице в Facebook пост, в котором выдвинул еще одно обвинение.

По его словам, глава Главного управления разведки (ГУР) Василий Бурба был уволен со своей должности якобы за требование расследовать провал операции по захвату "вагнеровцев", отложенной Ермаком.

«Начальник Главного управления разведки Минобороны Василий Бурба, который потребовал проверить на полиграфе главу Офиса президента Андрея Ермака и первого заместителя секретаря СНБО Руслана Демченко, сразу после своего заявления был… уволен указом Зеленского! Таким образом, президент Украины этим увольнением скрыл высокопоставленных должностных лиц от прохождения проверки и уголовного дела», - написал Бутусов.

Бурба действительно был уволен. Есть несколько версий о причинах

5 августа Бурба действительно был уволен с занимаемой им должности указом президента. На его место был назначен Кирилл Буданов, руководивший спецоперацией, которою ГУР Минобороны проводило в аннексированном Крыму в 2016 году.

В Офисе президента не комментировали это решение, но до сих пор источники сообщали две версии об увольнении Бурбы.

- Подозрения об участии Бурбы в скандале с «пленками Ермака». На Банковой считали, что записывать Дениса Ермака могли бывшие оперативники пятого управления Службы безопасности Украины, которые оказались в ГУР при Бурбе.

- Вторая версия - это желание Зеленского сменить главу ГУР своим человеком. Поскольку Бурба занимал эту должность еще при Порошенко, сохранив ее и при следующем главе государства.

Реакция сторон

"Апостроф" обратился за комментариями в Генеральную прокуратуру, Службу безопасности Украины и к главе департамента информационной политики Офиса президента Ирине Победоносцевой.

Каждое из ведомств пообещало ответить на информационный запрос, который мы им отправили. Кроме того, мы пытались дозвониться до теперь уже бывшего главы ГУР Василия Бурбы, но его телефон оказался недоступен.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня