RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Без "Б": почему экс-глава Офиса президента начал нести правду-матку

Андрей Богдан в интервью Дмитрию Гордону высказал сразу несколько важных моментов

Андрей Богдан в интервью Дмитрию Гордону высказал сразу несколько важных моментов Дмитрий Гордон и Андрей Богдан Фото: youtube.com/user/vgostyahugordona

Экс-глава Офиса президента Андрей Богдан решил дать более чем четырехчасовое интервью, чтобы передать некоторые сигналы нынешнему руководству Офиса и лично главе государства Владимиру Зеленскому. Об этом "Апострофу" рассказал политический эксперт Международного центра перспективных исследований ИГОРЬ ПЕТРЕНКО..

Богдан в недавнем громком интервью Дмитрию Гордону завернул несколько идей, на которые он рассчитывает получить реакцию. Или же озвучил повестку дня для кого-то другого. Потому что он назвал четырех человек, которые могут заменить Зеленского, если тот уйдет. Это Виталий Кличко, Владимир Гройсман, Андрей Портнов и Дмитрий Разумков.

Последнего он явно не хотел называть, поскольку понимал, что подольет масла в огонь отношениям спикера с окружением Зеленского и самим президентом. У них уже и так есть определенное недопонимание, поскольку Разумков не хочет выходить за рамки регламента, а ситуация иногда этого требует. В таких случаях он отдает инициативу Стефанчуку. Причина — Разумков явно играет в долгую и хочет закрепиться в украинской политике.

Я думаю, что Богдан может делать ставку на кого-то из этих людей. У него есть определенная история успеха, поскольку он способствовал тому, чтобы Зеленский стал президентом. Так что он вполне может помочь кому-то еще это сделать.

Еще один важный момент – Богдан заявил, что окно возможностей закрывается: мира достичь уже не получается, экономические изменения тоже не произойдут, потому что их некому делать. И он добавил, что Зеленский может провести Конституционную реформу.

По словам Богдана, у Зеленского не получилось создать жесткую президентскую вертикаль, поэтому нужно следовать примеру европейских стран. Это важный момент, потому что эта информация может исходить не только от Богдана, но и от крупных игроков, которым парламент более понятен, чем президент. Тем более, Владимир Зеленский - сильная фигура, которая никому ничего не должна. А вот в парламенте сформировался баланс интересов и сил. Это более простая система, которую уже не раз хотят реализовать различные игроки. Это очень важный посыл.

Что же касается рассказов Богдана о встречах Ермака с Порошенко в Sanahunt, то информация об этом появлялась и раньше, но это тоже интересный момент. Теоретически разговоры и встречи вполне возможны. Мы сейчас видим, что дела по Петру Порошенко действительно заглохли. В приоритете оказываются расследования, которые не имеют особых перспектив из-за скудной доказательной базы.

Но если судить с точки зрения политического баланса, Зеленскому выгодна нынешняя ситуация. Если успешно расследовать дела против Порошенко, то есть риск заполучить проблемы в виде нового проекта, который способен стрельнуть с фланга бывшего гаранта, либо чересчур возвысить ОПЗЖ. Я не могу утверждать, что договоренности, касающиеся коррупционных моментов, между Ермаком и Порошенко вправду были, но в нынешней ситуации могут быть вполне прагматичные политические резоны.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины