RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Кто подставил Зеленского: почему вопросы "слили" раньше времени

Интрига с опросом умерла из-за "вброса"

Интрига с опросом умерла из-за "вброса" Владимир Зеленский Фото: УНИАН

Во вторник, 13 октября, президент Владимир Зеленский заинтриговал всех обещанием провести в день выборов, 25 октября, опрос по темам, "которые все обсуждают". Что именно будут спрашивать - не сказали, породив интригу. Пошли различные слухи - от вариантов разрешения конфликта на Донбассе и поставок воды в Крым до языкового вопроса. Но вскоре с Банковой посыпались заверения - "никаких деструктивных вопросов не будет", а озвучивать их президент будет по одному в день. Услышав первый из них, стало понятно: никакой глубинной подоплеки в них не будет. Но еще "веселее" стало 15 октября, когда в сеть "слили" фото всех пяти вопросов президента, а вскоре Офис Зеленского подтвердил их подлинность. Зачем президента подставляют подобными опросами, был ли это намеренный слив или же на Банковой не работает система безопасности, разбирался "Апостроф".

Вопросы власти - тихий ужас

Должна ли власть интересоваться позицией украинского народа по животрепещущим вопросам? Ответ - утвердительный. Другое дело, что с помощью подобных вопросов власть должна вправду искать ответы на сложные вопросы, а не заниматься манипулированием украинцами. Опрос, который запустили на Банковой, по мнению экспертов, это чистой воды популизм, не имеющий никакого отношения к реальному поиску стратегии.

То, что мы имеем дело с фикцией стало понятно после того, как стал известен первый вопрос. Зачем спрашивать то, что и так будет поддержано? Нужно ли сажать коррупционеров пожизненно - это чистой воды политтехнологический прием, который конечно же получит поддержку у подавляющего большинства украинцев.

"У нас сажают по закону, как бы это смешно не звучало. В Уголовном кодексе Украины есть статья "О предотвращении коррупции". За это у нас либо штрафуют, либо запрещают занимать должности. Если хочется сажать пожизненно, то нужно менять закон. Но вы же сами все прекрасно понимаете. С точки зрения юриста - это полный бред. С точки зрения политтехнолога, наверное, вполне нормальный ход", — прокомментировал "Апострофу" адвокат Анатолий Васютин.

Вот только добавит ли это голосов "слугам народа" на выборах?

На этот счет есть большие сомнения, поскольку на данный момент основная проблема "зеленой" команды не в том, что коррупционеров сажают на маленькие сроки. Проблема в том, что их не сажают совсем. И складывается впечатление, что ни Зеленский, ни его люди не знают, что с этим делать.

"Никакого отношения к желанию узнать общественное мнение это не имеет. Это судорожная попытка политтехнологии. Если бы хотели знать мнение народа, то давно бы уже приняли "Закон о референдуме". Или же могли бы просто провести соцопрос тысяч на 15 (15000 респондентов по всей территории Украины, - "Апостроф"). Речь идет о перехвате информационной инициативы перед выборами. Раньше было – 43%, теперь – 17-18%. Надо как-то перехватывать внимание – и это удалось", — сказал в беседе с нашим изданием политический консультант Александр Кочетков.

Второй вопрос о создании зоны свободной экономической торговли на Донбассе - из той же оперы. Идея заключается в том, чтоб создать в отдельном регионе зону, где будут действовать специальный льготный режим ведения бизнеса. Какой именно - будет решать Кабмин. По идее это должно привлечь на восток Украины инвестиции и вообще оживить экономику. Однако есть сразу несколько вопросов.

Свободные экономические зоны в Украине создавались и раньше. Созданием такой в 1993 году недавно хвастался бывший президент Леонид Кравчук, но он же и признался, что потом она как-то "потерялась". В 1998 году уже Леонид Кучма создал свободную зону на территории Донецкой области, но и это не привело к буму инвестиций. Заметьте, что тогда времена были вполне мирные. Интересно, на Банковой действительно надеются, что инвесторы выстроятся в очередь, чтобы вложить миллиарды в регион, где в любой момент может возобновиться полномасштабный конфликт?

УглегорскФото: Getty images

Кстати, в 2015 году такую зону у себя в городе хотел внедрить мэр Одессы Геннадий Труханов, а целая группа нардепов собирала подписи для того, чтобы Рада приняла законопроект на рассмотрение. Но в дело вмешалась СБУ. Напомним, тогда эту идею продвигали такие персонажи, как Рабинович, Кивалов, Мураев, Кисе и другие нардепы - их взгляды на внешнеполитический курс Украины давно известны. Однако почему создание такой зоны в 2015 году в Одессе - сепаратизм, а на Донбассе сегодня вполне нормальное дело?

Еще один забавный момент - Зеленский в своем первом обращении говорил, что спрашивать будут о том, что все обсуждают. Интересно, власть точно понимает, о чем сейчас говорят украинцы на кухнях? Слово Донбасс в ходе таких обсуждений может и звучит, но уж точно не в контексте создания там свободной экономической зоны. Кажется, что власть, которая пришла из народа, стремительно теряет с ним связь.

Читайте также: Опросы Зеленского: как Офис президента теряет связь с реальностью

Кто подставил президента?

Днем 15 октября в сети появилась фотография бланка со всей пятеркой вопросов от президента:

- Поддерживаете ли вы идею пожизненного заключения за коррупцию в особо крупных размерах?

- Поддерживаете ли вы создание свободной экономической зоны на территории Донецкой и Луганской областей?

- Поддерживаете ли вы сокращение количества народных депутатов до 300?

- Поддерживаете ли вы легализацию каннабиса в медицинский целях - для уменьшения боли у тяжелых больных?

- Поддерживаете ли вы право Украины на использование гарантий безопасности, определенных Будапештским меморандумом для восстановления ее государственного суверенитета и территориальной ценности?

Стоит ли говорить, что этот список вызвал огромное количество критики. И идея с каннабисом, и сокращение депутатского корпуса, и пожизненные сроки за коррупцию, и "мертворожденный Будапешт", и СЭЗ на Донбассе, не имеют ничего общего с реальными проблемами Украины.

И тут началось самое интересное: советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подтвердил, что бланк с вопросами - настоящий. Только по последнему из них - "Будапештскому" - еще ведутся обсуждения.

Весьма показательно, что всю коммуникацию по данному вопросу на себя замкнул именно Подоляк. Как сообщал несколько дней назад бывший журналист Сергей Лещенко, координатором проекта с вопросами якобы был назначен замглавы ОП Кирилл Тимошенко. Однако вызывало удивление то, что комментарии раздает не он. До недавних пор в повышенной скромности заместитель Ермака замечен не был. Как рассказали "Апострофу" источники в Офисе, за реализацию опроса отвечает все-таки Тимошенко, но делал он это аккуратно, растягивая "удовольствие" от видеообращений Зеленского. Но Ермак, который давно и небезуспешно выбивает своего зама из медиа-темы, якобы "слил" документы. Собственно, появление Подоляка в этой истории свидетельство того, что уши растут именно со стороны Ермака.

Как бы там ни было, но теперь последствия для Тимошенко могут быть самыми неприятным - он и так потерял часть полномочий после внедрения в ОП Подоляка. А теперь может попрощаться и с тем, что у него осталось.

Офис президентаФото: Getty images

Зеленскому испортили всю игру

Утечка ломает всю игру Зеленского, который до выборов явно собирался находиться в эпицентре всеобщего внимания - до 19 октября он бы оглашал вопросы, которые были "обречены" стать главной темой для обсуждений СМИ, а уже на 20 октября запланировано его выступление в Раде с традиционным ежегодным посланием, в котором он озвучит стратегические направления развития Украины. До дня голосования оставалось всего четыре дня, на которые политтехнологи Банковой наверняка придумают еще пару "фишек".

Теперь же на ежедневной публикации трех роликов с вопросами от Зеленского поставлен крест. Интриги больше нет. Да, и надежды на то, что власть вставит хотя бы один стоящий вопрос, практически не осталось. Возможно, заменят пятый вопрос - по гарантиям безопасности для Украины. И не исключено, что вопросы по Минску в последний момент все-таки пропихнут в опросник.

Впрочем, главная цель - местные выборы. Но сыграет ли опросник эту роль?

"Политтехнологическая часть задумки заключается в том, что подавляющее большинство этих 43% (полученных "Слугой народа", - "Апостроф") на парламентских выборах было обеспечено молодежью, которая обычно не голосует. В тот раз они пошли, привлеченные харизмой Зеленского, который им нравится. А сейчас они не хотят, не тянет их на местные выборы. Идея в Офисе президента заключается в том, что если каким-то фокусом заманить молодежь на эти выборы, то они проголосуют за "зеленых", потому что других партий они не знают вообще, а эту еще помнят. Я категорически сомневаюсь в эффективности этой модели. Вряд ли молодые придут, а если и придут - ради опроса, то не факт, что проголосуют", — отметил Александр Кочетков.

В целом, если команда Зеленского и вправду хотела просто привлечь внимание и мобилизовать часть молодежного электората тем же каннабисом, то она справилась с задачей только частично. А вот вера в то, что нынешняя власть - первая за все годы независимости Украины, которая действительно рассчитывала узнать мнение украинцев касательно важных вопросов - зарублена на корню...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины