RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Разбор полетов: по ком из "слуг народа" звонит поствыборный колокол

Отвечать за поражение Слуги народа на местных выборах будут не истинные виновники, а назначенные стрелочники

Отвечать за поражение Слуги народа на местных выборах будут не истинные виновники, а назначенные стрелочники Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Политические парашютисты из Киева в виде кураторов избирательных кампаний президентской партии показали полную несостоятельность на местных выборах. Однако именно они первыми выйдут сухими из воды.

После жесткого "приземления" правящей "Слуги народа" на прошедших 25 октября местных выборах закономерно стартовал поиск в ее рядах виновных. Ведь в сравнении с прошлогодними парламентскими выборами электоральные результаты ЗеКоманды обвалились более чем вдвое, посему от руководства партии власти в целом, да и от самого президента Владимира Зеленского в частности впору ожидать соответствующих оргвыводов, в том числе и кадровых по конкретным персоналиям. Впрочем, есть все основания предполагать, что на деле данный разбор полетов закончится не наказанием реальных виновников того или иного провала, а банальным назначением "стрелочников", которые вообще были вовлечены в избирательный процесс по минимуму.

В чем роковая ошибка

Всю новейшую политическую историю Украины при каждом ее президенте любые выборы для конкретной на тот момент партии власти всегда "делала" вертикаль исполнительной власти, олицетворяемая руководителями областных и районных госадминистраций. Временами главы ОГА и РГА заметно перегибали палку с применением находящегося у них в руках админресурса, провоцируя громкие предвыборные и поствыборные скандалы. Хотя, если вынести за скобки особо беспредельные случаи при президентстве Януковича, такая их деятельность не срывала сам ход избирательного процесса, но позволяла всецело его контролировать. И, само собой, добавлять баллы провластной политической силе, причем как в прямом, так и в переносном смысле слова.

Кстати, контроль губернаторами на вверенной им территории выборов, правда, носящий различный характер и исключительно в законный способ, характерен для практически каждой из демократических стран, но мы сейчас не об этом. А о том, что на местных выборах-2020 руководство нынешней украинской партии власти "Слуга народа" решило изобрести велосипед, выстроив новую систему управления собственными предвыборными кампаниями на местах.

Суть ее состояла в том, что за выборы отвечали два центра принятия решений - так называемые партийные кураторы регионов и руководители облорганизаций "СН". В ряде областей эти два центра были представлены в одном лице. Но, как правило, между куратором и главой партячейки существовала, как это модно сейчас говорить, проблема коммуникации, которая ввергала подчиненных в атмосферу форменного хаоса. Проблема была как по линии куратор - народные депутата-мажоритарщики, так и куратор - глава ОГА.

Ситуацию заметно усложнял еще один сопутствующий фактор – кураторы часто были не из местных, а присланные в регион из столицы нардепы, иногда по совершенно непонятному принципу. Всю кампанию они лишь изредка наведывались в регионы, за которые якобы несли полную ответственность. Бывало даже, что подобные "инспекторские" визиты осуществлялись для галочки всего лишь раз в неделю, соответственно, такие визитеры никак не могли серьезно вникнуть в положение вещей в "своих областях", а то и напрочь не понимали саму суть происходящего.

Кто реально мог отследить ситуацию, динамично меняющуюся, как известно, в любой предвыборной гонке, - это как раз губернаторы. Но они были фактически отодвинуты от избирательного процесса указанием свыше. Только некоторые из них, кого партия избрала лицом местной "зеленой" кампании, были в нее вовлечены. И то в какой-то мере по остаточному принципу, а также в условиях царящей чуть ли не повсеместно "внутривидовой борьбы" "слуг народа". Таким образом, отстранением президентской вертикали из глав ОГА от местных выборов руководство президентской политической силы сделало настоящую роковую ошибку, за которую никто, в общем-то, не хочет нести ответственность.

Кого назначат стрелочниками

Парадокс состоит именно в том, что главные ответственные за нынешний электоральный провал "Слуги народа" имеют все шансы выйти сухими из воды. Речь, прежде всего, идет о тех политических парашютистах из Киева в виде кураторов избирательных кампаний президентской партии, которые в своем абсолютном большинстве показали полную несостоятельность на выборах-2020.

Это же касается и партийных нардепов-мажоритаршиков, которые выторговали у первого помощника президента Зеленского Сергея Шефира 50% квоты для своих креатур в "зеленых" списках всех уровней, однако ничем реальным в избирательных кампаниях на местах не отличились, при этом иногда даже заметно им навредили. А все потому, что большинство из них находятся в различных группах влияния и отстаивают исключительно их, групп влияния, интересы, часто сосредоточенные даже не в самой "СН", а в совершенно иной партии. На ум сразу же приходит проект двух Игорей – Палицы и Коломойского - "За майбутнє", но подобных примеров по всей Украине великое множество.

С другой стороны, сложившаяся в парламенте ситуация с попытками удержать давно уже немонолитное монобольшинство как раз и защищает конкретных проваливших весь избирательный процесс от реального применения к ним закономерных оргвыводов. Ведь желание использовать в их отношении кадровый "кнут" изначально разбивается об отсутствие реального механизма санкций: наказать такого мажоритарщика - означает потерять "штык" в Верховной Раде. А всевозможные мелкие "пряники" для их замены нардепами извне давно закончились – о различных парламентских коалициях теперь идет торг только по-крупному.

Тем не менее, публика требует если не наказать виновников в поражениях "слуг народа", то хотя бы отыскать в их рядах стрелочников. Так вот, под такую раздачу идеально попадают главы ОГА. И не беда, что многие из них вообще были вовлечены в избирательный процесс по минимуму, главное – изящно обернуть такое заклание "козлов отпущения" в красивую информационную обертку.

Хотя целый ряд деструктивных процессов, запущенных организационными ошибками партии власти на выборах, такое "отмщение" уже не остановит. К примеру, сейчас "зеленые" фракции во многих местных советах будут настолько разношерстными, что иногда их будет просто нереально привести к общему знаменателю. Потому что часть новоизбранных депутатов-"слуг" банально "купили" свои места у вышеупомянутых партийных кураторов, посему считают себя "вольными птицами" от каких-либо обязательств.

Не говоря уже о том, что с такими местными политиками главам ОГА выстроить конструктивные отношения будет очень сложно, если вообще возможно. То есть все, в конце концов, приведет к перманентным разброду и шатаниям, случаев которых в масштабах всей страны будут насчитаны десятки, а то и сотни.

Между прочим, некоторые губернаторы еще до выборов пытались указать на данные поствыборные вызовы для всей вертикали украинской власти, но не смогли доказать свою позицию перед партийным руководством. В частности, никто не услышал доводов о такой проигрышной предвыборной стратегии "Слуги народа", высказанных экс-главой партии Черниговской ОГА Андреем Прокопенко, что и стало причиной его отставки. Впрочем, коллеги Прокопенко тогда промолчали, а теперь пожинают плоды своей политической гуттаперчивости.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины