RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бег по граблям: что кроется за скандалом с вип-вакцинами в Украине

Скандал, связанный с контрабандой вакцин для мажоров, наносит новые удары по власти

Скандал, связанный с контрабандой вакцин для мажоров, наносит новые удары по власти Фото: pixabay.com

Пока в большинстве европейских государств начинают массовую вакцинацию от коронавируса, Украина ждет поставок вакцины и разгребает последствия нового скандала: есть подозрение, что украинские топ-политики и бизнесмены уже получили свою вакцину от Pfizer по 3000 евро за штуку. Что известно о предполагаемой контрабанде лекарства для випов, почему это может оказаться фейком и с какой гораздо более серьезной проблемой мы скоро столкнемся - читайте в материале "Апострофа".

Тайный ввоз вакцины в Украину - правда или фейк?

Слухи о том, что обеспеченным украинцам уже предлагают вакцинироваться от коронавируса лекарством от Pfizer появились еще в конце декабря. Некоторые Телеграм-каналы даже писали о том, что распространителем якобы выступает глава комитета Рады по вопросам здоровья нации, "слуга народа" и основатель клиники "Борис" Михаил Радуцкий, предлагавший своим знакомым лекарство по 3000 евро за курс.

В начале января бизнесмен Михаил Бродский написал о том, что партию вакцин якобы завезли в Украину чартерным рейсом в конце декабря из Израиля, а волшебный укол уже успела сделать целая группа украинских топ-политиков.

"По имеющейся у меня информации, премьер-министр Денис Шмыгаль и ряд народных депутатов, в том числе и глава профильного медицинского комитета ВР Михаил Радуцкий, на протяжении этой недели посетили клинику пластической хирургии и косметологии "Медиленд", но не только и не столько за уколом ботокса, сколько за первой дозой вакцины", - написал Бродский.

Поверить в то, что украинские випы решили вакцинироваться "вне очереди" - несложно. Однако возникает сразу несколько вопросов. Во-первых, вакцина от Pfizer хранится только при сверхнизких температурах в специальных холодильниках. Могла ли частная клиника "Медиленд" владеть таким оборудованием? Маловероятно, однако известно, что один такой холодильник уже завезен в Украину и находится в специальном центре под Киевом возле аэропорта "Борисполь". Оттуда вакцину можно перевезти в специальных термобоксах, после чего она может храниться в течении пяти дней в обычном холодильном оборудовании.

То есть теоретически вакцину можно было завезти в страну, оставить на хранение в специальном холодильнике, а после этого в течении пяти дней провести вакцинацию платежеспособных клиентов. Отвечает за специальное оборудование государственное предприятие "Укрвакцина". По слухам, к его руководителю Станиславу Труту уже возникли вопросы со стороны СБУ.

Второй момент - утверждение в том, что вакцина была вывезена из Израиля. Там категорически опровергают любую возможность контрабанды. "Вакцины требуют глубокой заморозки. Невозможно, чтобы кто-то их незаметно транспортировал", - заявила пресс-секретарь израильского министра здравоохранения Йоэля Эдельштейна в комментарии BBC News.

Там также добавили, что не собираются проводить расследования по материалам публикаций в украинских СМИ. Похоже, что в Израиле точно уверены в том, что они здесь ни при чем. В таком случае информация о ввозе вип-вакцины в Украину - это фейк или же украинским випам предложили вколоть ненастоящее лекарство? Сам Михаил Радуцкий наотрез отказался признавать достоверность информации.

Михаил РадуцкийФото: УНИАН

"Не вижу смысла даже комментировать этот бред. Я так понимаю, некоторые владельцы СМИ (Речь идет, очевидно, о Михаиле Бродском, который владеет сайтом "Обозреватель" - "Апостроф") впервые за много лет празднуют Новый год в Украине, скучают и развлекаются, придумывая фейки. Когда в Украине официально появится вакцина – я сделаю прививку публично, чтобы собственным примером убедить украинцев, что это необходимо делать", - заявил он вскоре после скандала журналистам.

Украинские випы могли вакцинироваться подделкой

Скандал разгорелся не на шутку, а вскоре на него отреагировали и первые лица государства - президент Владимир Зеленский и премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Поручил Службе безопасности и другим правоохранительным органам немедленно проверить информацию о якобы ввозе в Украину контрабандой вакцины от коронавируса. Если кто-то действительно додумался тайно и с нарушением закона ввезти вакцину для продажи, реакция должна быть максимально жесткой", — заявил Зеленский.

"Поручил Минздраву и МВД проверить информацию, опубликованную в СМИ, о возможной подпольной вакцинации препаратами неизвестного происхождения", - написал Шмыгаль у себя в Телеграм-канале.

Два дня спустя СБУ опубликовала заявление, из которого следует, что в Украину завезли партию лекарств под видом вакцины от СOVID-19.

"По состоянию на сейчас известно, что группа лиц по предварительному сговору, в нарушение установленных правил, приобрели, перевозили, хранили и отпускают ядовитые или сильнодействующие лекарственные средства под видом вакцины от вируса COVID-19 производства компании Pfizer", - сообщили в спецслужбе.

Разумеется, речь может идти о совсем другом преступлении, однако такое совпадение по срокам наталкивает на мысль, что укранские випы могли "привиться" ненастоящим лекарством, получив такой себе "эффект плацебо". И хорошо, если в данном случае этот эффект будет просто нулевым, а не отрицательным.

Фото: pixabay.com

Контрабанда настоящей вакцины - мелочь. Скоро нас ждет кое-что посерьезнее

На самом деле появление "черного" рынка вакцин от коронавируса было легко предсказуемым. Хотя бы потому что такой существует практически по всем видам товаров - от контрабанды сигарет и техники до пересадки органов. Поэтому было бы наивно предполагать, что кто-то не сумеет заработать на спросе на "хорошие" вакцины от тех же Pfizer, которые еще не скоро появятся в свободном доступе из-за огромного количества государственных заказов.

Однако уже очень скоро Украина столкнется с другой проблемой - валом подделок под видом вакцин от коронавируса, которые хлынут к нам уже в ближайшее время. А это и новые смерти, и истерия, и удар по доверию населения к вакцинации в целом. И первые "ласточки", как мы видим, уже полетели.

Сумеет ли Украина защититься от этой волны? Исходя из предыдущего опыта - нет. Поэтому всем желающим приобрести вакцину нужно будет проявлять особую бдительность. В связи с тем, что в страну будут завозиться вакцины, причем, похоже, из разных стран, мы получим очередную порцию скандалов: будут и фальшивки, и вакцинация "мертвых душ", и необъяснимое появление "неприкасаемых" вакцин в частных медзаведениях, которые будут ломить за них тройную цену.

Кроме того, история с якобы ввозом вакцин для випов наверняка не окажется единичным случаем. Остается констатировать, что скандалы с ввозом гуманитарного груза для "Эпицентра", работой ресторана "Велюр" во время локдауна ничему так и не научили действующую власть - они продолжают глупо влипать, теряя доверие со стороны рядовых украинцев. Кажется, мы бежим по кругу, и конца этому не видно.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе