RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Трамп в любом случае "пролетает" мимо большой политики - американский историк Шон Вилентц

В США длится серьезный политический кризис, вызванный усилением радикалов

В США длится серьезный политический кризис, вызванный усилением радикалов Шон Вилентц Фото: princeton.edu

В Соединенных Штатах продолжается уже вторая за время президентства Дональда Трампа процедура импичмента. В Палате представителей проголосовали за импичмент президенту США Дональду Трампу. Его обвинили в подстрекательстве к мятежу. Сможет ли это "похоронить" дальнейшие надежды пока еще действующего хозяина Белого дома, а также почему это ударит по левому крылу Демократической партии, "Апострофу" рассказал Шон Вилентц - Пулитцеровский лауреат, профессор истории Принстонского университета, специализирующийся на изучении американских революций.

- Могут ли соцсети, такие как Twitter, иметь монополию на регулирование публикуемой информации? Или же решение о блокировании политиков должно приниматься на государственном уровне?

- Тот факт, что интернет остается без существенного регулирования со стороны правительства или публичной ответственности, как, скажем радио или телевидения, является тревожным. Но даже если на соцсети наложат какие-то регуляторные ограничения, все равно ими не будет руководить государство. Поэтому блокировать кого-то или нет - это останется в значительной степени на усмотрение частной компании.

- Как считаете, Трампа заслуженно отправили в бан?

- Да.

- Еще Twitter, например, удалил пост верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, в котором тот просто заявил, что американской и британской вакцинам от коронавируса нельзя доверять. Такое поведение соцсетей - относительно не только политиков с противоречивой репутацией, но и простых граждан - это уже начало цензуры? Столкнется ли новый мир с тем, что соцсети определяют, что мы должны говорить, а что нет?

- Нет, это не цензура в том смысле, как она описана в Билле о правах, и осуществляется это не со стороны правительства. Но это правда, что оставшись без регулирования, технологические компании имеют слишком много власти во многих сферах и реализуют ее многими способами. И я думаю, надо серьезно подумать, как регулировать их деятельность. Но прямо сейчас нас должно гораздо больше беспокоить безответственное использование соцсетей со стороны лжецов и демагогов, чем ограничение пользователей в высказывании своих мыслей.

- Вы правильно вспомнили про лжецов и демагогов: не секрет, что российские тролли активно использовали соцсети во время выборов 2016 года. Согласны ли вы, что к захвату Капитолия и событиям вокруг этого привел слишком слабый и слишком несвоевременный ответ уполномоченных американских служб?

- Нет сомнений в том, что слабый ответ администрации Трампа на российское вмешательство способствовал распространению дезинформации среди тех, кто атаковал Капитолий и тех, кто эти действия поддерживал. Путинскому режиму удалось разжечь разногласия, которые существуют среди американцев. Разногласия, которые уже существовали между нами.

- Как считаете, россияне причастны к штурму Капитолия?

- Я бы не сказал, что российское влияние стало главной причиной этого восстания, которое закончилось смертями. Но они явно приложились к этому. Я представляю себе, какое большое наслаждение испытали в Кремле из-за недавних событий в Вашингтоне.

- Что американские спецслужбы должны были сделать после 2016 года, чтобы эти выборы прошли спокойно?

- Помогло бы, если бы они сделали больше для блокировки российского вмешательства.

Но ФБР и другим бюро надо просто понять, что они должны быть куда более активными в поиске и нейтрализации правых террористических групп в США, чем это было раньше.

Мое впечатление, но это только впечатление, что наше федеральное правительство чувствует себя значительно более расслабленным в этом вопросе, чем оно было, например, в 1990-х. В любом случае Министерству юстиции при Байдене надо будет сделать этот вопрос главным приоритетом.

Выборы в СШАФото: Getty images

- Как думаете, республиканцы теперь порвут с Трампом?

- Еще слишком рано об этом говорить. Но события создали огромную дилемму перед Республиканской партией. Создается впечатление, что она не может выиграть с Трампом и не может выиграть без него. В течение последних 40 лет умеренное "традиционное" крыло преимущественно считало, что проложить путь к победе можно, активизировав наиболее радикальные элементы электората благодаря антиправительственной пропаганде. До какого-то момента это работало, а потом произошло две вещи.

Во-первых, количество этих радикальных избирателей каждый раз возрастало. А во-вторых, рос и их гнев и разочарование по отношению к тем республиканцам, которые их "кинули", а также по отношению к "социалистам"-демократам. Трамп победил, "украв" у республиканцев поддержку этой части избирателей и приобщив к ней поддержку крайне правых вооруженных мужчин, нео-нацистов и расистов по типу "Белой силы".

Республиканцы забыли старую поговорку, что те, кто пытаются прокатиться на спине тигра, в конце заканчивает у него внутри. Сейчас их раздирает тварь, которую они создали. Они либо найдут способ уничтожить этого зверя, или нет - каждый вариант имеет свой результат.

Перефразировав любимую метафору Авраама Линкольна, Республиканская партия сейчас - это дом, разделенный надвое (полностью высказывание Линкольна звучит A house divided against itself can not stand - "Дом, разделенный надвое, не может устоять", - Апостроф). Какой будет результат - время покажет. И, я думаю, ждать осталось недолго.

- Как нынешняя ситуация в стране повлияет на начало президентства Байдена?

- Я предполагаю, что захват Капитолия поможет Байдену консолидировать центристов из Демократической партии. Как мы видели вновь и вновь в 2020 году, американские левые и Дональд Трамп нужны друг другу. Обе стороны - монстры, которые оправдываются свое существование существованием другого. Если мятеж закончится позором для Трампа, левые потеряют главную мишень своей ненависти, персону, дававшую возможность их собственным экстремистским идеям и заявлениям звучать правдоподобно.

Байдену придется быть очень осторожным. Но если Байден будет успешным президентом - справится с вызовами, такими как COVID-19, экономические проблемы того, то он сможет сделать многое, чтобы восстановить веру в мейнстримную либеральную политику демократов и самих представителей Демократической партии. Сейчас ему надо собрать команду в Сенате, поскольку в Палате представителей, кажется, это будет сделать легче. Надеюсь, ему удастся.

Джо БайденФото: Getty images

- Какими должны быть первые шаги Байдена на посту американского президента?

- Кроме того, что завершить формирование администрации - начиная с восстановления агентств, которые Трамп выпотрошил - он прежде всего должен установить всеобъемлющую политику в отношении "ковида". Это чрезвычайная ситуация мирового масштаба, но с ней можно справиться, если принять быстрые и решительные действия. Вот где хороший подход может создавать хорошую политику.

Перезапуска требует и американская внешняя политика, Трамп также ее уничтожил. Это имеет чрезвычайные политические последствия как в США, так и за их пределами. Вы в Украине это хорошо поняли.

Затем надо принять меры в сфере экономики. Я предполагаю, что это будет какая-то программа по трудоустройству - скорее всего, привязанная к развитию инфраструктуры, но не только.

- Демократы сейчас готовят второй импичмент Трампа, но председатель большинства в Сенате республиканец Митч Макконнелл заявил, что не будет рассматривать иск до 19 января, в последний день Трампа в Белом доме. Как вы считаете, если парламент вынесет импичмент постфактум, как это повлияет на дальнейшую карьеру Трампа? Ведь не секрет, что он собирался оставаться в американской политике.

- Если Трампу объявят импичмент и Сенат устранит его с должности большинством голосов, то ему запретят занимать государственные должности навсегда. Если Сенат не сможет, тогда новые Палата представителей и Сенат смогут обратиться к 14 поправке Конституции и с помощью простого большинства (которое там есть) смогут навсегда запретить Трампу занимать государственные должности. С такими расчетами, в любом случае Трамп "пролетает" как кандидат в президенты.

Как мы говорим в Америке, похоже, что птичка спечется (в оригинале his goose may well be cooked - "Апостроф"). Также, конечно, Трампа могут преследовать по многочисленным федеральным преступлениям, которые он, как подозревается, совершил до и после того, как стал президентом.

Все это сделает Трампа мучеником в глазах его самых преданных соратников, но их количество, несмотря на то, что произошло на прошлой неделе, относительно мала. И с ними и их лидером следует обращаться строго, полностью в рамках законов, к которым они демонстрируют столь жесткое пренебрежение.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня