RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Смотрите нас каждую пятницу": анонсы и приветы на пресс-конференции Зеленского

О чем Зеленский говорил на итоговой пресс-конференции

О чем Зеленский говорил на итоговой пресс-конференции Фото: president.gov.ua

В четверг, 20 мая, в авиационном ангаре завода "Антонова" прошла большая пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского об итогах его работы на посту главы государства за два года и первоочередных задачах на ближайшее время. Зеленский показал, что за два года его наивность прошла, приоритеты изменились, а прагматичности в подходах явно прибавилось. И главное - он явно хочет показать себя опытным политиком, способным атаковать любого оппонента и передавать "приветы" каждому олигарху. О том, что рассказал и о чем намекнул журналистам Зеленский, читайте в материале "Апострофа".

Бескрылая мечта

Место для проведения итоговой пресс-конференции - авиастроительный завод "Антонов" - было выбрано президентом не случайно. Впрочем, с картинкой организаторы явно перемудрили. Подиум Зеленского возвышался на фоне огромного транспортного самолета "Руслан" и фюзеляжа недостроенной "Мрии" №2, который стоит в ангаре без крыльев уже почти три десятка лет. Эта картинка как-то не очень сочеталась с главной задумкой спичрайтеров президента - Зеленский максимально делал упор на тезис о том, как он намерен развивать Украину, чтобы превратить ее в "страну мечты". Главный "долгостой" украинского авиапрома, который давным-давно забросили, выглядел здесь ни к селу, ни к городу...

Вместе с президентом на мероприятие прибыло несколько его соратников, среди них были глава Офиса президента Андрей Ермак и его заместитель Кирилл Тимошенко – закадычные "друзья", которые постоянно о чем-то перешептывались, стараясь особо не обращать на себя внимание.

Стоит отметить, что третью по счету пресс-конференцию Зеленского вела уже не его бывший пресс-секретарь Юлия Мендель, а глава информационного департамента Ирина Победоносцева, которую тут же начали сватать в преемницы Мендель (впрочем, она это сразу же опровергла). Поговаривают, что совсем скоро Мендель может заменить бывшая телеведущая и экс-депутат Киевсовета от УДАРа Рена Назарова, которая в течение последних несколько месяцев активно занимается медиа-работой фракции "Слуги народа" в Верховной Раде. Но вернемся к сути президентского "отчета".

Практически в самом начале своей речи президент немного "пойспойлерил" о том, как Украина будет отмечать 30-летие своей независимости - целых три дня - с 22 по 24 августа. В первый день пройдет чествование великих украинцев новой премией "Национальная легенда", после которого состоится большой концерт, причем в течение трех дней их будет несколько: в Опере (при участии звезд мировой сцены – украинцев), и даже на НСК "Олимпийский". На 23 августа, в День украинского флага, во всех регионах Украины поднимут большие стяги. В этот же день пройдет первый саммит "Крымской платформы" по деоккупации Крымского полуострова, на который приглашены президенты, премьер-министры, министры иностранных дел различных стран - всего будет представлено около 30 государств, отметил Зеленский. На сам День независимости пройдет грандиозный парад - на суше, на воде и в воздухе.

Впрочем, праздники праздниками, а главные тезисы президента касалась политэкономии. Основными задачами Зеленский считает создание страны без олигархов и без войны. И конечно же "фишки" в виде "государства в смартфоне" и "тысяч километров" построенных дорог.

"Мы строим сегодня страну, которая не ждет, как это было раньше, только санкционную политику государств, а страну, которая самостоятельно защищает свой суверенитет, и которая внутри страны проводит мощную санкционную политику против пропагандистов, против контрабандистов, против криминальных авторитетов, "воров в законе", - заявил президент.

Подача олигархам

Магистральной темой, фактически, стал закон об олигархах, анонсированный Зеленским. Он, исходя из слов президента, предусматривает две ключевые вещи: массовое переписывание каналов и СМИ на третьих лиц и избирательная антимонопольная чистка, а точнее - перераспределение определенных активов.

"Называть их фамилии не буду, не боюсь никого. Считаю, что 13 - это по информации секретаря СНБО. Давайте о критериях, и тогда будем понимать, сколько их в Украине. Закон в принципе готов, но есть несколько деталей. Он появится на следующей неделе. Мы не хотим убить большой бизнес, но мы хотим убить влияние олигархической системы в нашей стране", - сказал Зеленский.

Примечательно, что президент довольно жестко ответил на вопрос журналиста телеканала "Украина 24" о том, зачем подымать налоги для добытчиков руды ("привет" от Рината Ахметова), если они и так хорошо финансируют соцвыплаты. Зеленский, в свою очередь, прозрачно намекнул на то, что понимает, от какого конкретно олигарха исходит данный вопрос, ответив, что налоги на добычу и продажу этого сырья, которое значительно подорожало в мире, в Украине являются крайне низкими.

Еще один очень важный посыл шестого президента – тема так называемого внешнего управления. Зеленский дал понять - увольнение Коболева было не случайным и в дальнейшем по всем подобным кадровым и другим вещам он не собирается ни с кем консультироваться - в том числе и с Западом.

Вспомнил президент и о бедности, с которой он обещал покончить в Украине. Зеленский посетовал, что не все в этом отношении зависит именно от него, но тут же отметил, что продавливает повышение минималки и пенсий, а эпоха бедности, дескать, закончится, когда все будут платить налоги и когда в стране заработает дерегуляция.

Донбасс и референдум

Еще одна тема, о которой упоминал президент, отвечая на вопросы журналистов – война на Донбассе.

"У нас был большой шаг - о прекращении огня... В 10 раз было уменьшено количество обстрелов, раненых, погибших... Что дальше? Дальше - несколько направлений. Мы будем идти в "нормандском формате". Я чувствую поддержку Меркель и Макрона, они знают мое мнение. Я считаю, что они в последнее время ослабляют свои позиции в отношении России", - заявил Зеленский, явно давая понять Берлину и Парижу, что не будет замалчивать их соглашательство по отношению к Москве.

В контексте этой же темы Зеленский упомянул и о будущем референдуме. "Относительно государственного референдума, я считаю, что самый главный вопрос, который у нас сегодня есть — это ситуация на Донбассе", — сказал он. По словам президента, это может произойти "через некоторое время", поскольку у Киева есть несколько планов по прекращению войны и возвращению оккупированных территорий и людей. "Мы представим на рассмотрение общества именно референдум с такой тематикой", — сказал Зеленский. Содержание вопросов на будущем референдуме пока непонятно, но сейчас эта идея выглядит как некий посыл мировым лидерам о готовности выйти из Минска таким путем.

Говоря о Донбассе, президент заявил, что предшественник оставил ему узкое поле для маневра и "мало фигур на шахматной доске". Поэтому неудивительно, что, отвечая на вопрос о том, не вернутся ли во власть по его приглашению опытные политики, он ответил: "Новые лица, которые были, они уже состарились и они уже с опытом… Если вы имеете в виду людей с "мощным опытом", как Владимир Гройсман, Арсений Яценюк и Юлия Тимошенко, то таких людей вы не увидите (в команде президента, - "Апостроф").

Заговорил Зеленский и о борьбе с одним из таких "старых лиц", а именно со столичным градоначальником Виталием Кличко, прозрачно дав понять, что Кличко могут лишить должности главы КГГА, поскольку мэр "очень неправильно себя публично ведет". Прозвучал и посыл еще одному политику-тяжеловесу, главе МВД Арсену Авакову - глава государства, отвечая на вопрос об убийстве Павла Шеремета, намекнул, что если в этом были обвинены невиновные люди, то возможен разговор с Аваковым о его соответствии занимаемой должности.

В целом, своей пресс-конференцией Зеленский явно создавал впечатление того, что он готов начать войну против всех - и олигархов, и политических конкурентов. Причем, правила этой войны формируются на ходу, как и большинство решений, принимаемых в его команде - и построены в формате шоу или телесериала.

"Вы увидите еще много чего. Смотрите нас каждую пятницу (когда традиционно заседает Совет национальной безопасности и обороны Украины, - "Апостроф")", - сказал Зеленский. И, судя по последним действиям "сценаристов" с Банковой, есть твердое ощущение, что самое интересное только начинается. Show must go on...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів