RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Встретимся в Ялте: как прошел первый саммит Крымской платформы в Киеве

Лидеры соседних стран отметились весьма недвусмысленными заявлениями относительно оккупации

Лидеры соседних стран отметились весьма недвусмысленными заявлениями относительно оккупации Фото: flickr.com

День государственного флага, 23 августа, надолго запомнится украинцам и многочисленным высокопоставленным гостям Киева. В столице Украины прошел первый саммит Крымской платформы. О том, насколько данное предприятие оказалось интересным и результативным, читайте в репортаже "Апострофа".

С чувством оптимизма

Высокие представители близкого и далекого зарубежья в обжитый президентской партией КВЦ "Парковый", в народе известном как "вертолетная площадка Януковича", начали съезжаться загодя. Президент Владимир Зеленский, открыв мероприятие без задержек, сделал реверанс 46 делегациям, присутствующим на саммите, заявив, что был бы рад видеть всех по более радостному поводу, нежели в связи с оккупацией Крыма.

"Семь лет назад у моего государства Россия аннексировала полуостров Крым, его площадь больше чем некоторые страны мира. Нашу территорию аннексировало одно из государств Совбеза ООН и страна-гарант Будапештского меморандума. С начала оккупации Москва втрое увеличила свое военное присутствие на полуострове. Крым превратился в территорию, где грубо и системно нарушаются права и свободы человека... Оккупация Крыма ставит под сомнение эффективность всей международной системы безопасности. Без восстановления доверия к ней ни одно государство не может быть уверено, что не станет следующей жертвой оккупации территории", — обратился Зеленский к участникам саммита, отметив, что оккупация полуострова продолжается уже 2741 день. При этом по словам президента, 23 августа 2021 года должно стать началом деоккупации полуострова.

Оптимистичный настрой президент поддержал спикер парламента Дмитрий Разумков, который заявил, что Россия отделяет материковую часть Украины от Крыма колючей проволокой и блокпостами, но она никогда не разделит людей, которые живут здесь и там.

"Я призываю объединиться вокруг усилий, которые предпринимает Украина... Побеждать любые вызовы мы можем только вместе", — сказал он.

А вот премьер Денис Шмыгаль в своем вступительном слове свел вопрос оккупации к финансам: Украина понесла огромные потери от оккупации Крым - речь идет об около 100 млрд долларов, и потери измеряются отнюдь не только деньгами.

"Одна из глобальных проблем - Крым находится на грани экологической катастрофы. Дом миллионов украинцев превращается в военную базу и режимный объект. Крым является украинским и мы никогда не признаем Крым потерянной территорией", — отметил премьер.

Не по протоколу или Привет Шмыгалю

Примечательно, что групповое фото участников саммита, которое предшествовало их выступлениям, ярко обнажило резко пошатнувшиеся позиции главы Кабмина: он был, вопреки протоколу и всем правилам церемониала, отодвинут от президента.

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков, в свою очередь, вместо того, чтобы как второе лицо государства быть по правую руку от Зеленского, оказался слева.

Фото: Апостроф

"Правой" же рукой главы государства на главном фото всего мероприятия оказался глава его канцелярии Андрей Ермак, которого полушутя уже давно называют "вице-президентом", в чем, очевидно, есть доля правды. Более того, именно Ермаку - на полуофициальном уровне - отошли все лавры организатора этого саммита.

Эта история лишь подогрела слухи о том, что Шмыгаля уже осенью могут отправить в отставку.

Вспомнить все

Выступления гостей начал президент Польши Анджей Дуда, который на украинском языке заверил присутствующих в том, что поляки понимают ситуацию и чувства украинцев, которые могут рассчитывать на поддержку Варшавы.

"Мы не признаем нелегальную оккупацию Крыма Россией. Сегодняшняя встреча для нас возможность сказать четко - вопрос Крыма не оставляет нас равнодушными, а солидарность - родное слово для каждого поляка", - заявил глава польского государства.

Тепло поддержали Украину поочередно все президенты балтийских государств: Гитанас Науседа из Литвы, латвийский лидер Эгилс Левитс и глава Эстонии Керсти Кальюлайд дали понять, что они разделяют чувства украинцев. А президент Латвии вспомнил о том, как вероломным пактом Молотова-Риббентропа была уничтожена независимость трех государств. Только спустя 50 лет Литве, Латвии и Эстонии удалось сбросить оковы "содружества" с Россией.

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд запомнилась участникам саммита одним из самых эмоциональных выступлений. Она рассказала о своем посещении Донбасса и прикрымского Чонгара несколько лет назад: на главу этой балтийской страны произвело впечатление, как трехлетний ребенок пересекал временный границу среди заминированных полей.

Среди соседей Украины выделились своими выступлениями президент Венгрии Янош Адер, спикер чешского парламента Милош Вистрчил и премьер Румынии Флорин Кицу.

Вистрчил, вспомнив о геноциде крымских татар, продолжил выступление рассказом о Мюнхенских соглашениях 1938 года, напомнив об измене союзников и разделе Чехословакии. Также он заверил Украину в полной поддержке, чего, видимо, не стоит ожидать от известного своими пророссийскими симпатиями президента Чехии Милоша Земана.

Янош Адер большую часть своего выступления посвятил тяжелой судьбе венгров и экскурсу в их борьбу за свободу от всех империй. Не забыл Адер вспомнить и о трагичном для Будапешта Трианонском договоре, из-за которого "две трети венгров оказались вне границ своего государства". Уже в самом конце выступления он все-таки вспомнил об Украине и грубом попрании международного права, совершенном Россией.

Янош АдерФото: flickr.com

Премьер-министр Румынии Флорин Кицу за отведенные три минуты вспомнил не только об оккупации Крыма, но и о милитаризации Черного моря, выразив полную поддержку вступления Украины в НАТО и ЕС.

О друзьях Крыма

Несколько отошла в своем выступлении от темы экскурсов в историю президент Молдовы Майя Санду.

"Мы не собираемся поддерживать исторические диспуты, мы хотим выйти на новые справедливые отношения. Мы хотим дойти до создания единого пути к будущему, которое будет постоянным, мирным, процветающим", - сказала она.

Всячески демонстрировал свою поддержку Украине турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу, который то и дело обращался к Дмитрию Кулебе "мой друг". Он напомнил о Турции как родном доме сотен тысяч крымских татар, отметив, что платформа - это долгосрочное решение, которое должно поднять мировое осознание проблемы.

Уже привычными словами поддержки и непризнания аннексии Крыма отметились глава Евросовета Шарль Мишель и вице-президент Еврокомиссии Валдис Домбровскис, который напомнил, что с 2014 года ЕС предоставил Украине более 60 млрд евро. Впрочем, эта "космическая" сумма вызвала удивление у присутствующих там украинских чиновников.

Одним из последних выступал лидер крымскотатарского народа Мустафа Джемилев, который раскритиковал ООН за беспомощность в решении вопроса оккупации Крыма из-за "неспособности решить вопрос, пока агрессор будет иметь право вето", поскольку РФ открыто заявляет, что не будет выполнять решения международных структур.

"Международное сообщество говорит о "красных линиях", которые не позволят пересечь России, а она их годами пересекает и в Молдове, и в Сирии, и в Грузии, и в Украине. Господство шакалов продолжается пока спят львы", - сказал Джемилев.

В итоговом слове президент Зеленский назвал участников учредительного саммита львами, намекая, что пора просыпаться.

Многих удивила крайне удачная и ярко ироничная тирада президента относительно России, которую он часто называет в своих речах "третьей стороной".

"Я подумал, что Российская Федерация, которая, конечно, не участвовала в саммите, но так активно обсуждала, комментировала, реагировала, была настолько активной, что создалось впечатление, будто она полноценный участник Крымской платформы. Если эта площадка настолько интересует ее, мы приглашаем Россию присоединиться к Крымской платформе для совместной выработки путей деоккупации Крыма и исправления ее исторической трагической ошибки. Я обещаю, что в декларации саммита, осуждающей оккупацию Крыма, всегда будет строка для подписи представителя Российской Федерации. Скорее всего, эта подпись будет на последнем саммите Крымской платформы в Ялте", - заявил Зеленский.

Владимир ЗеленскийФото: Апостроф / Роман Петушков

И конечно, "Северный поток-2"

Впрочем, вопросы в ходе дискуссии касались не только Крыма: на полях саммита прошли переговоры представителей Украины, США и Германии, на которых велась дискуссия относительно реализации проекта российско-немецкого проекта "Северный поток-2".

"Отдельно мы обсудили применение Третьего энергопакета, устранение монополии "Газпрома" на рынке и целый ряд шагов, которые можно сделать с точки зрения реальных гарантий для Украины относительно сохранения транзита", - сказал министр энергетики Украины Герман Галущенко.

В свою очередь, его коллега из Германии Петер Альтмайер сообщил о том, что на переговорах обсуждалось и июльское американо-немецкое соглашение по СП-2. Министр энергетики Германии пообещал максимальную помощь Украине в осуществлении "зеленого перехода". Впрочем, насколько эта помощь соответствует запросам Киева, неизвестно - по оценкам предправления "Нафтогаза" Юрия Витренко, полноценное трансформирование энергетики обойдется нашей стране около 100 млрд евро.

Примечательно, что министр энергетики США Дженнифер Гренголм, которая в последний момент возглавила делегацию на Крымской платформе, заменив министра транспорта США Питера Буттиджеджа, в кулуарах напомнила немецкому коллеге, сколь "грязным" является российский газ, потребление которого так желает увеличить Берлин – как в плане его добычи, так и связанных с этим действий коррумпированных чиновников, властей России и так далее. Словом, доказать "чисто бизнесовую" сущность "Северного потока-2" Альтмайеру не удалось напрочь. Впрочем, как и перед этим не удалось это сделать Меркель во время встречи с Зеленским.

В итоге, участники саммита приняли текст совместной декларации, в которой требуют от России обеспечить полный доступ к аннексированному Крыму, осуждают нарушения и ограничения прав человека в Крыму, милитаризацию Крыма, препятствование правам и свободам судоходства - в частности речь идет о проходе судов через Керченский пролив в Азовское море и обратно - а также изменение демографической структуры полуострова путем переселения граждан РФ в Крым.

Также участники решили рассмотреть введение дальнейших политических, дипломатических и ограничительных мер в отношении Кремля, когда это необходимо и если действия России этого потребуют. Россию в декларации призывают обеспечить всем лицам, которые принадлежат к этническим и религиозным общинам полуострова, включая этнических украинцев и крымских татар, возможность в полной мере пользоваться своими правами.

В целом, первой своей цели мероприятие, похоже, достигло — это вызвало крайне негативную реакцию у Кремля, отметил в комментарии "Апострофу" заместитель главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умеров, который принимал участие в Крымской платформе. Господин Умеров при этом был настроен весьма воинственно и даже призвал готовиться к освобождению Крыма силовым путем - когда представится такая возможность.

"Армия Украины должна быть наготове. Как только в России что-то произойдет – смерть Путина, переворот, распад, еще что-то – мы должны вернуть свою территорию, воспользоваться моментом, даже если это будет продолжаться два часа. За это время надо успеть ввести в Крым войска", - подытожил он.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів