RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

После выборов в Госдуму сохраняется высокий риск конфликта с Украиной - российский политик

Путин передает власть агрессивному блоку силовиков

Путин передает власть агрессивному блоку силовиков Фото: Апостроф / Коллаж

В пятницу, 17 сентября, в России начнутся выборы в Государственную думу, которые продлятся до 19 сентября. Пытаясь поднять упавший рейтинг, путинская партия "Единая Россия" игнорирует международное право, привлекая к голосованию жителей оккупированных территорий Украины - Донбасса и Крыма. Режим Владимира Путина уничтожает реальную оппозицию в России, делая процесс волеизъявления абсолютно фиктивным. При этом президент РФ уже практически осуществил транзит власти, передав ее агрессивному силовому блоку во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. Каким будет новый состав Госдумы, к чему может привести привлечение к голосованию жителей оккупированных территорий Украины и стоит ли ожидать обострения военной ситуации, "Апострофу" рассказал российский оппозиционный политик ДМИТРИЙ ГУДКОВ.

На оккупированных территориях людям деваться некуда – всех "построят", всех заставят голосовать за "Единую Россию". Разрешение жителям оккупированных территорий голосовать на выборах в Думу – это ползучая гибридная аннексия Донбасса. Она происходила и в Абхазии, и в Северной Осетии. Юридически Россия вроде бы считает эти территории свободными, но на самом деле – это стопроцентные российские сателлиты. Де-факто они являются на 100% частью путинской системы. Пока Владимир Путин и его команда находятся в Кремле, у Донецка и Луганска также нет никакой исторической перспективы, кроме как стать непонятными анклавами России.

По этой, и не только по этой, причине выборы в России можно заранее смело назвать нелегитимными, поскольку они зачищены от реальных политических оппонентов, от всех, кто критиковал власть и хотел бы участвовать в политике. На всю Россию, найдется полтора, может быть, два десятка порядочных людей, в том числе, даже от оппозиции. Но они не влияют на ситуацию. Если кто-то из них сумеет проникнуть в парламент, это будет большим успехом. Потому что помимо этой "зачистки", есть еще Центризбирком, который представляет собой организованную группу мошенников для фальсификации результатов – переписывания протоколов, искажения результатов по заданию Кремля.

Потому будущая российская Госдума будет самой бесцветной за всю историю России – причем еще с царских времен. Новый парламент будет абсолютно реакционным. В Кремле сейчас боятся любого голоса, который будет входить в диссонанс с транзитом власти. А транзит власти в любом случае будет происходить и он уже происходит. Власть в России передана Владимиром Путиным силовому блоку во главе с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым и его командой.

Что это означает для Украины? Это будет продолжение агрессивного курса на подрыв движения Украины к демократии, свободе, союзу с Европой. Будет постоянная незатухающая угроза расширения военного конфликта вплоть между Украиной и Россией.

Я не говорю, что после выборов в Думу может начаться война. Я говорю о том, что сохраняется высокий риск экспансии и вооруженного конфликта. Я считаю, что до конца года никаких боевых действий не будет, хотя возможны различные провокации. Но Путин понимает только силу, а поэтому угроза расширения конфликта будет существовать до тех пор, пока путинская администрация будет рулить страной и не получит должного отпора либо со стороны Украины, либо мирового сообщества.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів