RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Газовая камера: как Путин хочет подсадить Европу на контрактную "иглу"

Для достижения своих целей Россия прибегает к откровенному шантажу

Владимир Хуйло Владимир Путин Фото: Getty Images

"Газпром" не стал бронировать мощности ГТС Украины для поставок "голубого топлива" в Европу в ноябре. Более того, российская сторона прибегает к откровенному шантажу. В Кремле хотят заставить европейские страны подписывать долгосрочные газовые контракты, напугав всех холодной зимой. Кроме того, главным условием увеличения поставок российского газа называется скорейшая сертификация "Северного потока - 2" - газопровода, по которому "голубое топливо" будет направлено в обход украинской ГТС. Удастся ли России выкрутить руки Европе и что делать в таком случае Украине, читайте в материале "Апострофа".

Принуждение к газу

Нынешний кризис цен на газ в Европе – удачное подспорье для Кремля, чтобы серьезно давить на Евросоюз. Особенно это касается стран, которые закупают газ по спотовым ценам на биржах – здесь и сейчас. Ключевая задача Кремля – заключить максимально выгодные для себя долгосрочные газовые контракты. Сейчас, в преддверие холодной зимы, когда цены на биржах бьют рекорды, все козыри оказались на руках у Кремля.

Некоторые страны центральной Европы в последнее время идут по пути договоренностей с Россией. В начале октября контракт на поставку до 4,5 млрд куб. м. в год сроком на 15 лет с Кремлем подписала Венгрия.

Как отмечает директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Омельченко, в России давно мечтают возвратиться к долгосрочным контрактам с максимальным количеством стран Европы. В Москве не хотят ни третьего энергетического пакета, ни развития конкуренции, ни спотового рынка. Поэтому в России делают все, чтобы и цены были выше, и чтобы была возможность влиять на европейские страны в том числе и политически.

"Страны, которые покупают природный газ, наоборот, стремятся к развитию рынка, чтобы была больше конкуренция, чтобы цены были ниже. Поэтому тут постоянно происходит такая борьба между производителями и потребителями. Но я не думаю, что сейчас очень легко заставить европейские страны пойти против своих интересов. Венгрии, я думаю, просто предложили более хорошую цену, чем она реально существует на рынке, и в первую очередь из-за того, что у "Газпрома" была цель обойти Украину, а цена при этом была вторичной. Поэтому Венгрия сыграла на нездоровой страсти России любой ценой обойти Украину и заключила контракт, который выгоден в первую очередь венграм", - объяснил "Апострофу" господин Омельченко.

Но не всем так везет. Сейчас переговоры по заключению нового долгосрочного газового контракта идут между Сербией и Россией, поскольку действующий контракт истекает в конце 2021 года. Президент Сербии Александр Вучич публично назвал неприемлемой предложенную Россией формулу расчета стоимости газа, согласно которой 1 тысяча кубометров обойдется Белграду в 790 долларов.

По словам Вучича, у Сербии таких денег нет. Ранее Вучич заявил о намерении просить президента России Владимира Путина продлить сниженную цену на газ. Но, судя по всему, в Кремле хотят воспользоваться нынешней ситуацией по полной программе.

Владимир Путин и Александр ВучичФото: Getty images

В чем опасность московских контрактов?

По словам председателя правления альянса "Новая энергия Украины" Валерия Боровика, история с заключением долгосрочных контрактов с "Газпромом" для европейских стран опасна зависимостью от Кремля и отсутствием люфта для свободного принятия решений.

"Допустим, заключается контракт. Рынок ушел вниз – к примеру, упало потребление, пришла пандемия или появилась новая технология – мир сейчас развивается очень быстро. Но уже есть контракты, которые хоть и не полностью, но частично привязаны к нефтяной корзине. Нефть тоже может пойти вниз и идет вниз, хоть и всплесками. Поэтому лучше все-таки иметь не долгосрочные контракты, если, конечно, не предлагаются экстра-низкие цены", - считает эксперт.

В то же время, Владимир Омельченко считает, что ситуация на газовом рынке в Европе не настолько критическая, как об этом говорят в ЕС.

"Да, хранилища заполнены, допустим, не на 90% а на 80%. Но долгосрочные контракты есть. "Газпрому" продавать свой газ кроме как в Европу, больше некому. Немного газа продается в Китай, но это мизер по сравнению с европейскими странами. То есть "Газпром" тоже зависит от европейских стран. Поэтому я думаю, что не надо слишком преувеличивать этот кризис. Россия хочет максимально усилить его, поэтому проводит информационную и психологическую атаку, чтобы заставить ЕС отказаться от своих законов и вопреки им сертифицировать "Северный поток-2". Это первая задача. Вторая задача – развалить европейское энергетическое единство. И третья задача – навязать снова долгосрочные контракты. Мне кажется, что это вряд ли получится у "Газпрома", потому что европейские компании и европейские политики все это понимают, и ищут контрмеры", - отмечает Владимир Омельченко.

Цель – Украина?

Еще один удар Кремль наносит по Украине. "Газпром" отказался бронировать дополнительные мощности для транзита через Украину на ноябрь. На этой новости цена газа в Европе подскочила на 18%.

Параллельно Кремль проводит информационную атаку против Украины. В частности, 14 октября на пленарном заседании "Русского энергетического недели-2021" Путин заявил, что при увеличении объемов прокачки украинский газопровод, который якобы не ремонтировался десятилетиями, может "лопнуть вообще".

Однако по словам президента Центра глобалистики "Стратегия XXI", ведущего эксперта по вопросам энергетики Михаила Гончара, показатель транзита через Украину, это и есть показатель недополучения газа Европой. Дело в том, что транзит – это и есть тот газ, который заказал потребитель, то есть Европа, которую "Газпром" должен обеспечивать газом.

"То есть когда "Газпром" говорит, что выполняет свои обязательства, то они выполняют их по долгосрочным контрактам. Но европейский потребитель сейчас просит, чтобы Россия дала газа на споте, а этого "Газпром" не хочет делать. И с формальной точки зрения они ничего не нарушают, потому что они говорят, что им самим нужен газ, и сейчас они себе его закачивают в газохранилища, потому что зима будет холодной. Тем самым они подогревают ажиотаж на рынке. Потому что полной картины рынка ни у кого нет. Никто свои контракты не обнародует, и на это делается ставка", - говорит "Апострофу" эксперт.

Фото: Getty images

Россия делает ставку еще и на то, чтобы с запуском даже первой нитки "Северного потока-2" начать еще больше уменьшать объем транзита через Украину.

"Да, Россия заплатит нам как за 40 млрд кубов за год, но физически будет идти значительно меньший транзит. И для нашей ГТС прокачка таких объемов - это все равно что двадцатитонным грузовиком возить груз в одну тонну. То есть это такие объемы газа, прокачка которых делает проблемным нормальное физическое функционирование системы. И на это делается ставка, чтобы потом обвинить Украину в том, что мы не выполняем контракт 2019 года, и Россия может пойти на его досрочное расторжение. Конечно, Россия все опровергает. Но, здесь она использует тот же самый прием: "их там нет", - считает Михаил Гончар.

С Гончаром соглашается эксперт Украинского центра аналитики и безопасности Вячеслав Лининг.

"Кремль показал, что единственной альтернативой для доставки российского газа в ЕС является скорейшая сертификация и ввод в эксплуатацию "Северного потока-2". По мнению Путина, способствовать уступчивости Европы в этом вопросе будет факт отказа РФ от прокачки газа через украинскую ГТС в ноябре и пустые европейские газохранилища накануне зимних морозов. В нынешней ситуации Украина должна активизировать свои усилия по защите экономических интересов, скооперировавшись с другими странами Европы и союзниками, в первую очередь, путем участия в процедуре сертификации "Северного потока – 2", - говорит эксперт в комментарии "Апострофу".

По его словам, украинская власть должна четко понимать, что эти манипуляции Путина на газовой теме будут иметь продолжение в виде дестабилизации экономической и политической ситуации в нашем государстве. Это может углубить кризисные явления в энергетическом и финансовом секторах, или даже привести к социальному взрыву.

"Северный поток-2" - это чисто политический и экономический инструмент давления на Украину и ЕС в целом. А дата его введения в эксплуатацию станет "звездным часом" Путина для дальнейшей реализации его имперских амбиций", - резюмировал Вячеслав Лининг.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів