RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Драка за мандаты: чем закончатся довыборы в Верховную Раду

В ближайшее воскресенье в Черкасской и Херсонской областях будет жарко

В ближайшее воскресенье в Черкасской и Херсонской областях будет жарко Фото: УНИАН

В ближайшее воскресенье, 31 октября, состоятся довыборы в парламент на двух мажоритарных округах - №197 и №184, которые находятся, соответственно, в Черкасской и Херсонской областях. Кого выдвинули на округа ключевые политсилы, как проходит предвыборная борьба и почему президентская партия рискует остаться в этой избирательной гонке без мандатов - читайте в материале "Апострофа".

Черкассы: жесткое противостояние

В округе №197, который включает в себя часть областного центра, Золотоношу, Канев и прилежащие районы, наблюдается достаточно высокий уровень состязательности: там зарегистрировались 26 кандидатов, а после снятия с предвыборной гонки одного из них осталось 25.

Координатор наблюдения Гражданской сети ОПОРА за выборами в Черкасской области Захар Колисниченко рассказал "Апострофу", что наиболее заметными в ходе этой кампании являются 8 кандидатов.

"Среди самых активных - мэр Золотоноши Виталий Войцеховский ("Слуга народа"), Владислав Голуб (самовыдвижение), Андрей Ильенко (ВО "Свобода"), Роман Сущенко ("Европейская Солидарность"), Дмитрий Кухарчук ("Национальный корпус"), Сергей Василюк ("Народовластие"), Юлия Гершун (самовыдвижение) и Иван Степанец (самовыдвижение). Большинство из них начали свои кампании досрочно, еще летом, в частности, Виталий Войцеховский, Владислав Голуб, Сергей Василюк, Андрей Ильенко и Роман Сущенко", - говорит Колисниченко.

Он отметил, что в сентябре кандидаты прибегали к различным формам публичной активности. Преимущественно кандидаты коммуницировали с избирателями на встречах, публичных мероприятиях, открытии инфраструктурных объектов.

Не обходится без админресурса в исполнении кандидата от власти.

"Виталий Войцеховский имеет много наружной рекламы, активно посещает официальные праздники дней городов и дней сел в округе, где выступает со сцены и общается с жителями, о чем дополнительно отчитывается роликами в социальных сетях. Наблюдатели ОПОРЫ отметили, что кандидат не пропускает практически ни одного подобного мероприятия, а в местах в его присутствии обычно раздают воздушные шарики с надписью "Слуга Народа. Команда Войцеховского". В качестве мэра Золотоноши он также осуществляет публичную активность. ОПОРА отмечает, что участие в гонках представителей власти, произвольно трактующих требования законодательства о запрете агитации при исполнении должностных обязательств, имеет дополнительные риски с точки зрения нарушения стандартов", - рассказал Захар Колисниченко.

Что касается самовыдвиженца Владислава Голуба, который совсем не чужой для округа (избирался тут ранее от БПП и не прекращал напоминать избирателям о себе), то от его имени тут работает общественная организация "Вместе мы - мощная сила" и два культурно-образовательных центра, которые были созданы летом. Центры организуют ретро-вечеринки и проводят различные учебные курсы. Кроме того, Голуб публикует ролики в Facebook, в которых освещается его работа нардепом предыдущего созыва, в частности акцентируется внимание на проектах, реализованных за счет субвенций, выделенных на округ.

Кроме прочих, заметную избирательную кампанию ведет и выдвиженец ЕС Роман Сущенко, он активно встречается с избирателями на округе. Кандидат представлен наружной рекламой на территории округа, появлялся в эфире телеканала "Прямой".

Глава Комитета избирателей Украины Алексей Кошель называет довольно распространенной на округе "технологию добрых дел".

"По сути, "технология добрых дел" - это подкуп, который активно используется несколькими кандидатами. Задействован на Черкасщине и масштабный черный пиар, особенно против Владислава Голуба и Виталия Войцеховского", - говорит Кошель.

Виталий Войцеховский и Владимир ЗеленскийФото: president.gov.ua

Он обращает внимание на то, что на днях на округе был с визитом президент Владимир Зеленский, который вместе с кандидатом от "слуг" щедро раздавал обещания. Понятно, что это была игра в пользу Войцеховского. Впрочем, админресурс перед выборами властью применяется уже не так грубо, как раньше, считает Кошель.

"Власть вынесла уроки с выборов на округе Вирастюка, и админресурс теперь не такой грубый. Пока ситуация выглядит так, что разрыв между кандидатом от власти и Голубом будет небольшим, и тут свою роль может сыграть технология "двойников". Открыты уголовные производства, но доказать в таких случаях что-то очень сложно. Кстати, двойник Воцеховского уже снялся, а вот Голуба - нет, и это может сыграть большую роль в голосовании", - говорит Кошель "Апострофу".

В свою очередь, политтехнолог Алексей Голобуцкий считает, что после выборов на карпатском округе и победы Вирастюка Банковая, как говорится, "вошла во вкус", поэтому "слуги" на Черкасщине могут повторить историю Ивано-Франковщины.

"После скандальных выборов на Западной Украине никто ни за что так и не наказан, Вирастюк ведь победил лишь за счет "правильного" пересчета голосов с УИК, документация с которых затем просто была уничтожена. То есть, ничего не мешает власти пойти по такому же пути. Потому на Черкасщине другим кандидатам, тому же Голубу, нужен большой перевес, которого опросы пока не показывают", - говорит эксперт.

Весомыми факторами, которые еще сыграют в предстоящих выборах на Черкасщине, являются финансовые "козыри" двух главных кандидатов. За главой ОГА Александром Скичко, который поддерживает "слугу" Войцеховского, стоит его богатый тесть, миллиардер Леонид Юрушев, который явно помогает своими ресурсами в этой кампании именно кандидату от власти. Для Скичко - эта победа важна. Он рассчитывает, благодаря ей, попасть в Кабмин, претендуя на министерство развития общин и территорий. Иначе - если Войцеховский проиграет - о карьерном росте ему придется только мечтать.

В свою очередь, за бывшим нардепом от БПП Голубом, поговаривают, стоит не кто иной, как собственник МХП, Герой Украины Юрий Косюк, который тоже явно не обделен ресурсами. Так что битва на 197 округе будет нешуточная.

Херсон: сыграет ли Козырь?

После избрания в 2020 году Игоря Колыхаева мэром Херсона освободился округ № 184, на котором 31 октября тоже пройдут выборы. По словам экспертов, тут есть многолетние "традиции" подкупа избирателей, злоупотреблений административными ресурсами и т.д. Сейчас на 184 округе, где баллотируются 15 кандидатов, активны лишь несколько из них. Тут два варианта развития событий: либо там снова победят локальные группы интересов, либо власть в лице действующего главы ОГА Сергея Козыря сможет показать свою силу. Но похоже, власть особо не готова напрягаться, чтобы победить.

В итоге, от партии Колыхаева в нардепы баллотируется заместитель главы облсовета Геннадий Лагута. Он опирается на большой финансовый ресурс неизвестного происхождения и начал "засевать" округ с начала весны. Пока его не зарегистрировали кандидатом, все расходы на кампании не были отражены в избирательных отчетах. То есть узнать происхождение этих средств — невозможно. В пользу Лагуты активизировал деятельность и благотворительный фонд "Нам тут жити", а в самом округе представлены бизнес-активы мэра Херсона (ООО "Торговый дом "Продексим"), говорит "Апострофу" эксперт "Чесно" Сергей Никитенко.

Алексей Голобуцкий считает, что местные элиты Херсона в лице Колыхаева действительно имеют тотальный перевес, а замглавы Херсонского облсовета Геннадий Лагута победит выставленного "слугами" с опозданием главу областной ОГА Сергея Козыря.

Геннадий Лагута / Сергей Козырь

С ним не соглашается Сергей Никитенко, который указывает на то, что Козырь имеет доступ к админресурсу, например, к пиару на "Большом строительстве" президента.

"Это, вероятно, самая бедная область Украины, и округ – в свою очередь, самая бедная часть области. Лагута "прикармливал" округ с весны, раздавал подарочные наборы и так далее, но в остальном кампания тут ведется без вложения очень больших средств, бордов очень мало. При том еще месяц назад можно было назвать безоговорочным фаворитом Лагуту, но теперь в борьбу активно включился Козырь, он имеет поддержку мэра второго по величине города округа, Новой Каховки, "слуги" Владимира Коваленко", - говорит Никитенко.

Отсутствие у Козыря и Лагуты кандидата от ОПЗЖ, конечно, сильно облегчило жизнь обоим – замглавы облсовета Егор Устинов еще весной выражал желание баллотироваться, но так и не сделал этого. Баллотируется секретарь Новокаховского горсовета Дмитрий Васильев, но хоть он и представляет ОПЗЖ, но в ВР баллотируется как самовыдвиженец. Поговаривают, ОПЗЖ решило не выдвигать никого от себя, чтобы таким образом неформально поддержать Лагуту.

А вот Сергей Йосипенко от ЕС имеет поддержку в правобережной части округа, в частности, в ОТГ Бериславского района. Впрочем, этого ему вряд ли хватит для победы.

Наблюдатели отмечают, что на обеих округах огромное значение будет иметь сам день голосования и процесс подсчета голосов, а не только предвыборная кампания и истраченные на нее ресурсы. То есть, Украина продолжает жить по принципу "главное не как голосуют, а кто считает", который успешно использовала Банковая, добившись победы своего ставленника Василия Вирастюка на недавних довыборах на Прикарпатье. Впрочем, тут есть "вилка". С одной стороны, Офису Зеленского сейчас, после офшорных скандалов дополнительные проблемы не нужны. С другой - на фоне свежей социологии, демонстрирующей падение поддержки президента, власти крайне важно продемонстрировать - и себе, и оппонентам - свою силу. И это можно сделать, только победив на довыборах...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів