RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Разумные перспективы: сможет ли экс-спикер "пободаться" с Зеленским

Политическое будущее Разумкова зависит, прежде всего, от качества попутчиков

Политическое будущее Разумкова зависит, прежде всего, от качества попутчиков Фото: Апостроф / Александр Гончаров

Политическая осень становится все горячее и горячее. На днях один из некогда главных спикеров команды Владимира Зеленского, экс-председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков обнародовал список народных депутатов, которые вошли в объединение "Разумная политика", анонсировав строительство собственной политсилы. Какие у нее перспективы – читайте в материале "Апострофа".

Раздражитель для Банковой

Недавно свергнутый с должности Дмитрий Разумков активно занялся строительством собственного политпроекта. Пока он существует в форме межфракционного объединения "Разумная политика", насчитывающего 25 нардепов, большинство из которых представляют президентскую фракцию "Слуга народа".

Помимо самого Разумкова, в списке значится 21 "слуга" Владимир Козак, Василий Мокан, Роман Соха, Нелли Яковлева, Оксана Дмитриева, Валерий Божик, Дмитрий Микиша, Артем Дмитрук, Ольга Саладуха, Олег Воронько, Александр Бакумов, Ольга Коваль, Дарья Володина, Михаил Новиков, Роман Бабий, Алина Загоруйко, Константин Касай, Дмитрий Гурин, Евгений Петруняк, Иван Юнаков, Михаил Крячко, а также два представителя "Батькивщины" (Андрей Николаенко и Владимир Кабаченко) и одна бывшая "слуга", а нынче внефракционный депутат Людмила Буймистер.

Стоит уточнить, что МФО Разумкова – образование, совсем не равное фракции или группе. Таких объединений можно плодить сколько угодно: собственно, их и так существуют десятки. Причем, как следует из названия, выходить из фракции при этом нардепам не требуется. Впрочем, так думают не все.

Так, новый замглавы фракции СН Андрей Мотовиловец пригрозил, что депутаты-списочники "Слуги народа", которые выйдут из фракции и захотят объединиться с бывшим спикером парламента Дмитрием Разумковым, должны сложить свой мандат.

"Если депутаты-списочники выходят из "Слуги народа" — пусть сдают мандат и идут на выборы. У нас освобождаются округа. Пусть пойдут на выборы и скажут избирателям: "Мы новая партия Дмитрия Разумкова. Мы хотим получить от вас политический мандат". Так будет честнее", — считает Мотовиловец.

Он отметил, что пока не слышал ни от кого из "слуг" о желании объединиться с экс-спикером. Мотовиловец также добавил, что не поддержал бы исключение из парламента близких к Разумкову Василия Мокана и Нелли Яковлевой, поскольку считает их эффективными депутатами.

"Если они захотят выйти сами — я проголосую за применение к ним императивного мандата. Сдавайте мандат", — уточнил Мотовиловец.

То есть, исключать депутатов из фракции пока никто не намерен. Впрочем, и возможности у МФО совсем не те, что у фракции или группы, представители которых могут выступать с трибуны, подавать сообща законопроекты, которые имеют шанс быть проголосованными в зале.

Но чтобы стать полноценной группой, Разумкову нужно собрать хотя бы 17 внефракционных, и тут проблема: из 21 "слуги", перебежавших к Разумкову, 13 списочников и 8 мажоритарщиков, представители "Батькивщины" тоже прошли в Раду по списку. Другими словами, пока Разумков может собрать лишь 10 человек, чего явно не хватает для группы.

В будущем "Розумна політика" экс-спикера может объединиться с другими политсилами, говорит "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

"МФО - это еще не фракция и не группа, которая могла бы претендовать на участие в активной политике. Для того, чтобы прошло его позиционирование как политсилы, должно пройти время, по прошествии которого может быть, скажем, сращивание с брендом "Розумна політика" и одноименной зарегистрированной партией. Может пройти объединительный съезд нескольких политсил, в частности партий "Основа" и "Розумна політика". Разумков, собственно, уже заявил, что будет строить политический проект, и есть надежда, что это не будет кооптация собственников некоторых франшиз, а система живого, активного рекрутинга в регионах", - считает Кулик.

Его коллега Виталий Бала обращает внимание, что перед МФО не стоит задание "прокачивать" рейтинги Разумкова: для этого нужно создавать партию, чтобы рейтинг Разумкова перешел на нее. Согласно последним опросам, у экс-спикера есть поддержка около 8% населения страны.

"По моему мнению, сейчас перед МФО ставится задание стать группой влияния в случае, если Разумкова выгонят из Рады, которая может стать привлекательной для других депутатов, особенно из органов местного самоуправления. Там достаточно слабая дисциплина, в СН очень много случайных людей, которые могут решить вопрос строительства новой политсилы Разумкова", - говорит Бала.

Конечно, Банковой не нравится, как развиваются события вокруг бывшего спикера, и там явно хотели бы минимизировать эффект от создания нового МФО, хотя бы выдворив Разумкова из Рады, а, возможно, и убедив его соратников отказаться от "Разумной политики".

"Раскольникам" предложат некие «пряники» в виде постоянного финансового поощрения, каких-то должностей, да все того же пресловутого "соцэконома" на округа – в преддверии второго чтения бюджета как раз решается, кто и сколько получит этой радости на свой округ. Власть боится, что два десятка "разумковцев" создадут монобольшинству проблемы, но те, чьи фамилии уже обнародованы, вряд ли отступят, говорит "Апострофу" Виктор Небоженко.

"Конечно, большинство среди членов МФО - "ноунеймы", ведь именно по такому принципу Зеленский набирал кандидатов в "Слугу народа". Но после соответствующей подготовки и задания от Разумкова они могут начать говорить и раскачивать ситуацию в монобольшинстве. Есть конфликтный потенциал среди "слуг" и в местных органах власти - часть может пойти к Разумкову. Что касается угроз власти для "разумковцев" в парламенте, то они себя финансово обеспечили на пару лет вперед, так что потерей статуса Банковая сейчас вряд ли сможет их отвадить от бывшего спикера", - отмечает эксперт.

То есть, возможностей задушить только что родившееся объединение у Банковой не так и много: двадцать "штыков" нужны Зе-власти для численности, чтобы монобольшинство существовало хотя бы на бумаге. Кроме того, изгнание из фракции двух десятков нардепов пойдет Разумкову на пользу – "жертв" украинцы любят.

Видимо, решив перебить медийный эффект от падающих рейтингов и активизации Разумкова, на Банковой решили снова переключить внимание украинцев на другое событие. Им стала отставка Александра Корниенко с поста главы партии "Слуга народа".

Называются уже целых три кандидата на эту должность: Юлия Гришина, Елена Шуляк, а также нынешний глава фракции Давид Арахамия. Что касается Шуляк, то она еще недавно претендовала на пост министра развития громад и территорий, также была номинантом на должность спикера Верховной Рады. Она известна и тем, что курирует от президентской канцелярии коррумпированную строительную инспекцию и строительную реформу в целом. Как рассказали "Апострофу", Шуляк, представляющая в ВР строительное лобби, может усилиться в противовес к Алексею Чернышову, которого сейчас снова прочат в премьеры.

Впрочем, выборы нового главы партии – на самом деле малозначимая история, потому что знать и помнить большинство украинцев все равно будут человека, под которого, собственно, запускался бренд "Слуги народа" - Владимира Зеленского.

"Ракеты" для Разумкова

В истории с проектом Разумкова очень важна роль олигархов, говорит Виталий Кулик.

"В его МФО есть люди, которых называют лоббистами ФПГ - их там около 10, да и самого Разумкова постоянно обвиняют, что он чувствителен к интересам Пинчука и Ахметова", - говорит он.

Кроме близких к самому Разумкову Василия Мокана, Нелли Яковлевой, Оксаны Дмитриевой и Людмилы Буймистер, которые находятся на орбите Рината Ахметова, в списке присутствует, к примеру, человек Андрея Вавриша (читай - экс-главы Офиса президента Андрея Богдана) Дмитрий Гурин.

Из всех перечисленных толстосумов наибольшие финансовые и медийные возможности имеет, конечно, Ахметов. Именно на его каналах чаще всего появляется сам Разумков, а также другие политзвезды, которых относят к пулу самого богатого украинца – Владимир Гройсман, Игорь Смешко, Олег Ляшко. Завсегдатаями Ахметов-ТВ являются и самый раскрученный украинский журналист Дмитрий Гордон с теле-доктором Евгением Комаровским. Именно последних "сватают" в помощь Разумкову с его новым проектом.

Виталий Бала считает, что Комаровский и Гордон могут стать вип-агитаторами Разумкова, если он с ними договорится, но это не означает, что они будут в партии экс-спикера.

Эту точку зрения поддерживает и Виктор Небоженко, который отмечает, что упомянутый тандем недавно рассуждал о своей поддержке Владимира Зеленского как о большой ошибке.

"Разумков может стать этаким "Зеленским-лайт" и "рыхлить" электорат нынешнего президента. Гордон и Комаровский могут помочь Разумкову, как и Зеленскому, о разочаровании к которому они недавно рассуждали", - говорит политолог.

Виталий Кулик говорит, что Гордон и Комаровский могут быть "аксессуарами" удачного политпроекта, его популяризаторами, но голосов они ему в будущем не добавят.

"Гордон неплохо сработал как "первая ступень ракеты" для старта Игоря Смешко. Но, как показала практика, одного Гордона для того, чтобы вывести Смешко в политический "космос", оказалось недостаточно. Вместе с Комаровским они, конечно, увеличат узнаваемость проекта, но голосов не добавят. Разумкову нужны не "тяжеловесы", а мыслящие люди, которые способны продуцировать идеи и формировать политику. Но пока сложно говорить об экс-спикере как альтернативе нынешнему политикуму – олигархи ведь люди, которые не делают однозначных ставок", - говорит Кулик.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів