RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

"Реверс" мигрантов: как Лукашенко может помочь Путину

В Кремле могли бы пойти на жест доброй воли - забрать мигрантов себе

В Кремле могли бы пойти на жест доброй воли - забрать мигрантов себе Фото: Getty images

Попытки тысяч мигрантов попасть с территории Беларуси в Польшу - главная тема, которую на этой неделе обсуждают вся Европа. Сейчас миграционный кризис грозит перерасти в полномасштабные столкновения. "Туристов" с Ближнего Востока в спину толкают силовики Лукашенко, но польские пограничники неумолимы. Впрочем, конфликт можно спокойно решить: стоит лишь перенаправить поток беженцев с границ ЕС в противоположную сторону.

Миграционный кризис, в организации которого Запад обвиняет Александра Лукашенко и Кремль, начался еще в июне, но сейчас достиг апогея. Стройными рядами прибывающие в Беларусь на специально организованных чартерах представители стран Ближнего Востока, представляются как "туристы", и соответствующим образом даже сопровождаются местными турагентствами. В аренду "туристам" предоставляют автобусы, которые довозят их практически вплотную к главной "достопримечательности" - границе с ЕС.

Цель режима Лукашенко, подталкиваемого к "туристическому буму" Кремлем – насолить ЕС по-крупному. Но белорусский самопровозглашенный президент не учитывает, что вместо ссоры с Брюсселем он мог бы помочь Владимиру Путину, убив таким образом сразу двух зайцев.

Гуманитарно-туристическую миссию Александр Григорьевич мог бы направить на восток, и вот почему.

Еще в марте 2020 года российские власти под предлогом эпидемии ковида выдворили из страны миллионы гастрабайтеров из Центральной Азии, которые до сих пор не получили возможности вернуться обратно. По оценке российского правительства, дефицит рабочей силы - огромен. Только в строительстве и ЖКХ не хватает трех миллионов человек.

А тут появляются жители солнечного Курдистана, Сирии и других не слишком богатых и благополучных республик. Почему бы их не отправить на бескрайные просторы России? Почему бы россиянам не принять к себе столь нужные им трудовые ресурсы?

И все были бы довольны – миграционный кризис на еврограницах решен, нехватки рабочих рук в России нет, да и "последнего диктатора Европы" никто не давит новыми санкциями…

Идеалистическая картинка получается, не правда ли? Если не сказать фантастическая. И тем не менее, что-то делать с тысячами мигрантов Лукашенко и Путину придется уже очень скоро. Близится зима. Поляки их к себе не пустят - тут дело принципа, и их вполне можно понять. Другое дело - ответственность организаторов пограничного шоу. Отвечать за жизнь и здоровье мигрантов придется тем, кто их привез на границу.

Иными словами, если еще немного повременить, то трупы замерзших "туристов" в лесах Беларуси окажутся на руках руководителей Минска и Москвы. Со всеми прекрасными имиджевыми последствиями и для Лукашенко, и для Путина. Причем, последнего эта история может задеть больше всего - обвинения в гибели мигрантов могут "похоронить" сертификацию "Северного потока-2". А поэтому хозяину Кремля стоило бы совершить жест доброй воли - и забрать себе согнанных со всего Ближнего Востока мигрантов от греха подальше...

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня