RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Что ждет Украину после захвата Донбасса Путиным

Не похоже, чтобы Запад серьезно наказал Кремль

Не похоже, чтобы Запад серьезно наказал Кремль Фото: Getty images

Путин официально признал боевиков из "ЛДНР". Перед этим в России прошло заседание Совета безопасности, больше напоминавшее плохо срежиссированный спектакль. О том, к чему приведут действия Кремля и что ждать Украине, читайте в материале "Апострофа".

Черносотенное безумие

21 февраля стал определяющим в нынешнем "гибридном" кризисе: под аккомпанемент обстрелов наших позиций президент РФ Владимир Путин провел Совбез РФ, на котором озвучил фейки о "прорыве" двумя БТРами украинской армии российской границы, а также о "ковровой бомбардировке" Донбасса. Собственно, дальше было дело техники: о необходимости признания по очереди начали говорить все кремлевские руководители.

В частности, экс-президент, а ныне замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что "территории Донбасса Украине не нужны", поскольку они якобы "являются разменной монетой в торговле за статус Украины".

"Можно сделать вывод, что Минские соглашения выполняться не будут... На мой взгляд, если ситуация будет развиваться по такому же пути, как сейчас, единственным выходом является признание "ЛДНР", - заявил Медведев.

Выделилась Валентина Матвиенко. Глава Совета Федерации задалась вопросом "Что Россия сделала плохого Украине?".

Впрочем, в этом сплошном одобрямсе была группа руководителей, который все-таки пытались предложить альтернативную идею.

Секретарь СНБО Николай Патрушев заявил, что единственная страна, с которой надо вести переговоры - это США, а Путин, мол, должен встретиться с Байденом, а только если не удастся договориться, то признавать "республики".

За "оттяжку" признания неожиданно выступил и российский премьер Михаил Мишустин.

"Нужно донести нашу позицию (до президента США Джо Байдена - "Апостроф"), аргументировать ее и если никаких подвижек не будет, принимать решение признавать "ЛНР" и "ДНР", – заявил он, признав, что "технологии ограничат", но так Россия сможет решить ситуацию с импортозамещением. По сути, премьер признался в экономическом самоубийстве.

Особенно настаивал на "последнем шансе для дипломатии" глава СВР России Сергей Нарышкин. По его словам, "западным партнерам нужно дать последний шанс с тем, чтобы предложить им в кратчайшие сроки пойти на мир и выполнить Минские соглашения. В противном случае мы должны принять решение, о котором говорится". В итоге, испугавшись гнева диктатора, Нарышкин вместо поддержки решения о признании "республик" поддержал их вхождение в Россию.

Вероятно, наиболее истеричным было выступление главы Росгвардии Виктора Золотова, который назвал Украину "вассалом США", заявив, что РФ граничит не с Украиной, а с Америкой и призвал Путина помимо признания "Л/ДНР "двигаться дальше". Впрочем, окончательного решения во время Совбеза Путин озвучивать не стал.

Вторая часть марлезонского балета началась вечером. Не отходя от кассы, российский диктатор устроил длинное и ужасно нудное обращение к народу. Экскурс в "альтернативную историю" от Путина растянулся на час. Он заявил, что Украину можно называть "Украиной имени Владимира Ленина", а Донбасс, мол, втиснули в состав Украины. Далее диктатор уже традиционно перешел к Крыму, который Никита Хрущев якобы "подарил" УССР.

Как и в приснопамятные времена "газовых войн", Путин припомнил Киеву "банальное воровство газа", которого никогда не было, плавно перейдя к "материальной поддержке Майдана со стороны посольства США, которая составляла 1 млн долларов в день". Он отметил, что "приданное, полученное не только от Советской России, но и от Российской Империи, в Украине промотали". Не забыл диктатор и "откопать" постулат о том, что Украина якобы угрожает созданием собственного ядерного оружия, чего никто в Киеве и в помине не говорил.

Не преминул хозяин Кремля и возможностью поугрожать Украине, заявив, что его страна "готова показать, что такое настоящая декоммунизация". Впрочем, хватит этого бреда пожилого и нездорового человека. Что же дальше?

Камо грядеши?

Поздно ночью президент Украины Зеленский выступил со своим обращением, назвав признание Россией "независимости" оккупированных районов Донбасса односторонним выходом Кремля из Минских соглашений. Он также отметил, что действия Путина означают игнорирование решений в рамках Нормандского формата.

"Своими решениями РФ легализирует войска, которые находились на Донбассе с 2014 года", - заявил Зеленский.

Также президент Украины заявил, что международно признанные границы Украины останутся такими же, несмотря на действия России.

"Мы никому и ничего не должны и никому ничего не отдадим", - резюмировал Зеленский.

Какие дальнейшие сценарии развития событий? В теории война на Донбассе после того как Россия официально признает присутствие своих войск, должна быть заморожена. На линии разграничения в этой ситуации будет относительно мирно. Получим ситуацию, как у Грузии, которая сейчас мирится с присутствием российских баз в Абхазии и Южной Осетии.

Впрочем, на практике риски дальнейшего наступления остаются. Задача Кремля - держать Украину в напряжении. Глава комитета Госдумы по СНГ Леонид Калашников заявил, что "ЛНР" и "ДНР" будут признаны в границах Донецкой и Луганской областей. Иными словами, нас ждут новые проблемы.

А что же мировые демократии, великие державы? Они практически сразу начали выражать свою уже ставшую традиционной обеспокоенность происходящим. Главы Еврокомиссии и Евросовета назвали признание независимости "Л/ДНР" нарушением международного права и территориальной целостности Украины. На Западе заявили, что против людоедского московского режима готовятся санкции. Только похоже, что будут они исключительно декоративными, ведь папуасы-каннибалы хоть и страшные, но торговать с ними выгодно. А значит, можно и закрыть глаза на то, что те "съели" одного из соседей…

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины