RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Войск у Путина много, но время играет против него - Сергей Кривонос

Первоначальные планы российских войск в Украине провалились

Первоначальные планы российских войск в Украине провалились Фото:

Российские войска провалили свой план атаки - захватить Киев за трое суток. Поэтому сейчас силы оккупантов перегруппировываются, чтобы нанести новый удар. Они потеряли стратегическую инициативу, однако Владимир Путин продолжит бросать своих солдат в мясорубку, используя методы Красной армии. Об этом в эфире Апостроф TV рассказал генерал ВСУ СЕРГЕЙ КРИВОНОС.

- Можно ли сейчас понять какие цели поставила перд собой Россия? На сколько процентов она выполнила свой план и на сколько провалила?

– РФ планировала захватить Киев и определенные области Украины в течение трех суток. Питание солдатам было выдано на трое суток, и они даже не подтягивали логистику. По этой причине их наступление и выдохлось.

Провал идет полный, сейчас они производят перегруппировку, пытаются подтянуть свои тылы и организовать логистику. Полностью заправить все машины, создать запасы. Затем они планируют продолжить наступление.

Вопрос заключается в том, что за эти 7 дней они потеряли стратегическую инициативу и сейчас время уже играет против них. Эти потери, которые они понесли, сами по себе господина Путина не остановят. Эти солдаты – они же не его дети, он и дальше будет их бросать в эту мясорубку войны. А вот относительно уверенности солдат русской армии в правильности их действий - многие уже сомневаются в том, что, собственно говоря, они здесь делают.

Когда от их батальонов остается не больше роты, а в некоторых моментах не больше двух взводов – это приводит не просто к размышлениям, но и к определенной панике. Но войск у Путина много. Это опыт Красной армии образца 1943-1945 года. Когда за счет огромных масс людей достигались стратегические цели. Они идут по тому же шаблону, и несмотря на потери, продолжают наступление.

– То есть это война на истощение со стороны РФ?

– Я бы так не сказал. У них достаточно ресурсов, чтобы вести войну. Какие стратегические цели ставила Россия? Я так понимаю, что это было оцепление Киева и вхождение в Киев, в частности, в правительственный квартал. Также это было пробитие сухопутного коридора в Крым, и захват Одессы и Харькова.

Одесса и Харьков рассматривались как одни из таких центров создания проекта Новороссия, но это провалилось. Весь мир аплодирует мужеству украинских защитников, уже не один день, не одну ночь защищающих свои города от российского оккупанта.

Что касается попытки захватить Киев, то они сейчас проводят перегруппировку и будут продолжать наступление.

Сейчас они пытаются расшатать ситуацию и дестабилизировать уверенность людей в себе и в собственном руководстве. Но это тоже провалено. Вот эти бомбардировки местного населения приводят к тому, что сейчас у людей пропал страх, а появилась холодная ненависть, позволяющая брать в руки оружие. И вы посмотрите, как быстро объединился украинский народ, как десятки тысяч людей берут в руки оружие, самоорганизуются и уничтожают агрессора. Это очень важно. Особенно если правильно поставить освещение преступлений, которые сейчас совершаются на оккупированных территориях. Это, к примеру, изнасилование большого количества женщин, которое было на днях после захвата Гостомеля. Это расстрелы мужского населения в Черниговской области. Гибель детей при обстреле артиллерией и бомбардировках авиацией, нанесении ракетных ударов.

Это нужно доносить не только до украинского народа, но и до всего мирового общества, потому что поведение русской армии на этой войне - значительно хуже поведения монголо-татар при захвате Киевской Руси. Потому что монголо-татары не трогали священников, не трогали церкви, а россияне убивают русских священников и сжигают украинские церкви. Поэтому выход один: или мы будем биться, или они нас уничтожат.

Надо четко понимать, что они пришли уничтожить нас, они хотят захватить нашу землю, они хотят сделать из нас рабов. Если мы не объединимся, и не будем уничтожать врага – они могут достичь своей цели.

Да, будут потери, мы можем погибнуть, но наши дети и наши внуки будут жить в свободной, независимой стране.

– Россия говорила, что на 70% у них новая техника. Но мы все видели этот металлолом. Почему так получилось? Все деньги разворованы в России? Пропаганда создала мыльный пузырь о величии армии?

– Прежде всего, это конечно же мыльный пузырь, но нельзя недооценивать врага. Нужно четко оценивать его возможности, его обученность, его потенциал. Но не нужно этого бояться. Ибо каждый человек, равно как и каждый военный организм, имеет свои сильные и слабые стороны. И наша задача – знать эти сильные и слабые стороны. И уже действовать с учетом этих моментов.

– Существует мнение, что РФ хочет в первой волне забрасывать Украину пушечным мясом, а уже во второй волне отправят элитные подразделения. Есть ли основание под такими теориями?

– Такая тактика достаточно часто использовалась россиянами, поэтому меня меньше всего интересует этот вопрос. Независимо от того – элита это или нет, наша задача – защищать сейчас Украину.

– Как вы оцениваете украинское вооружение, которое по отдельным направлениям работало отлично. Нам подтвердили, что "Ольха" была достаточно эффективно задействована в отражении агрессии, в частности, возле Чернигова. Как Вы оцениваете эффективность украинского оружия, к примеру, новейших - ПТРК "Стугна" или "Корсар"?

- Я в течение трех лет подчеркивал, что мы имеем отличный потенциал военно-промышленного комплекса, и если бы в свое время определенные "руководители" не отстранили меня от этих направлений, возможно, результаты были бы гораздо лучшими.

Потому что те, кто сейчас возглавляет оборонно-промышленный комплекс, привели к тому, что он не развивался, а тормозил и разрушался. Но у нас есть, что мы имеем. Это уже потом мы будем разбираться – кто, что не так сделал и почему. Сейчас нам нужно сделать так, чтобы мы меньше закупали иностранного, а больше производили своего. Ибо напомню, что многие мировые страны-лидеры по производству оружия, мечтают, чтобы их оружие использовалось на войне. Ибо лучшей рекламой будет фраза: "Наше оружие прошло испытание на войне с одной из самых больших армий мира".

Некоторые компании мечтают о такой рекламе, потому они готовы с нами сотрудничать. И наша задача – использовать их желание во благо нашей страны.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів