RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Слуги урода: как кремлевская агрессия поставила ОПЗЖ на грань выживания

Ключевая пророссийская сила в Украине фактически не функционирует

Ключевая пророссийская сила в Украине фактически не функционирует Фото:

"Оппозиционная платформа – За жизнь" (ОПЗЖ) как единственная пророссийская сила, представленная в парламенте, на фоне кремлевского вторжения, похоже, идет ко дну. Вероятнее всего, ее дальнейшая судьба – исчезновение с политической карты Украины. Побег главы политсовета партии, кума президента РФ Виктора Медведчука и скандального нардепа Ильи Кивы говорит сам за себя. Очень много вопросов возникает к группе Юрия Бойко и Сергея Левочкина (так называемых "газовиках"), которые хоть и остались в Киеве и на словах заняли патриотическую позицию, но вызывают к себе недоверие. Насколько такая позиция поможет "проукраинской" части ОПЗЖ сохранить себя в политике, читайте в материале "Апострофа".

"Диверсант" Шуфрич

"Оппозиционная платформа – За жизнь" продолжает "обрастать" скандалами. Известный нардеп от ОПЗЖ Нестор Шуфрич в минувшую пятницу был задержан в Киеве отрядом территориальной обороны (ТРО) за попытку сфотографировать военный объект.

"206-й батальон задержал Шуфрича! Братья по оружию лучшие! Он (Шуфрич – "Апостроф") решил пофотографировать один из постов нашего батальона", - сообщил депутат Киевсовета Александр Погребиский.

По словам Погребиского, в машине у Шуфрича нашли незаконное оружие со сбитыми номерами, поэтому на место вызвали наряд полиции. Кроме оружия в сумке у нардепа была найдена крупная сумма денег в валюте и различные документы.

После разговора Погребиского с Шуфричем, который проходил на повышенных тонах, народного депутата передали контрразведке СБУ. Последние отпустили скандального нардепа на свободу.

Секретарь СНБО Алексей Данилов также отреагировал на инцидент с Шуфричем.

"Хотел бы обратиться к депутатам ОПЗЖ. Если будете шляться по блокпостам – будем расстреливать на месте", - сказал Алексей Данилов.

Нестор Шуфрич все отрицал. Он сказал, что делал селфи, дабы показать через социальные сети, что находится в Киеве. По его словам, рядом не было никаких военных объектов, а приехавшие сотрудники полиции, СБУ, а также сами бойцы территориальной обороны не нашли в его снимках ничего "крамольного".

Скандальный нардеп (специально или нет) "встрял" в очередную историю, создав лишние проблемы для ОПЗЖ.

"Нестор Шуфрич не вовремя высунул голову из окопа. Ведь у партии и так хватает проблем. Сейчас оставшиеся члены ОПЗЖ пытаются сохранить себя в украинской политике, изображают патриотизм, раздают пострадавшим гражданам продукты. Приходится подстраиваться под обстоятельства. Ситуацию для них осложняет не только война, но отсутствие прежней информационной поддержки, телеканалов и содействия со стороны пула лояльных комментаторов и политических "экспертов". Они сейчас все ушли в тень, затихарились, смотрят, как далее будут развиваться события", - отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт, глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

Партия на патриотических рельсах

ОПЗЖ с начала своего существования была разделена на два блока – "газовики" во главе с Юрием Бойко, Сергеем Левочкиным и "группа Медведчука", в которую входил скандальный кум российского президента, нардеп Вадим Рабинович и примкнувший к ним депутат Илья Кива, откровенно вставший на сторону Кремля.

С начала масштабных боевых действий "группа Медведчука" разбежалась. Виктор Медведчук сбежал от домашнего ареста. Илья Кива сначала выехал в Испанию, а оттуда – в Москву, где посещает эфиры кремлевского ТВ. Вадим Рабинович вообще исчез из публичного пространства.

Юрий Бойко оказался в непростой ситуации. В первые сутки войны он выступал с "примирительным" заявлениями, настаивал на скорейших переговорах с Москвой ради прекращения кровопролития. Ему предоставили возможность выступить в эфире кремлевского пропагандиста-украинофоба Владимира Соловьева, где Юрий Бойко продолжил настаивать на скорейшем начале переговорного процесса.

Видимо, в Москве ожидали, что Юрий Бойко, подобно Илье Киве, будет критиковать Украину, обвинять Запада и всячески снимать с Москвы ответственность за войну.

На фоне убийств мирного населения, бомбежек, разрушений домов и гражданской инфраструктуры, совершенных оккупантами, риторика "газовиков" начала меняться. Илью Киву объявили "провокатором", подстрекающим к войне и убийствам, и заявили о его исключении из фракции ОПЗЖ и партии. Скандальный Кива в ответ огрызнулся, что выгнать из партии может только партийный съезд, обвинив Юрия Бойко и его сторонников в попытке усидеть на двух стульях.

Через несколько дней после начала вторжения "газовики" практически уже кричали "Слава Украине!", призывая ВСУ сохранить себя и страну.

"Наша партия делает все, чтобы купить все необходимое для обороноспособности нашей страны. В парламенте мы поддерживаем все инициативы власти, направленные на помощь нашей армии, укрепление обороны и на помощь нашим людям. Мы отбросили политические разногласия, потому что в условиях войны все должны быть едины. У нас одна страна – Украина, и мы должны ее защитить!", - заявил Юрий Бойко в субботу, 5 марта.

ОПЗЖ (точнее, группа Бойко-Левочкина) вместе с остальными парламентскими силами голосовала за ужесточение ответственности за преступления против основ национальной безопасности Украины в условиях военного положения: мародерство, диверсии, госизмена – пожизненное заключение с конфискацией имущества. Судя по отчету команды Бойко, Нестор Шуфрич также участвовал в этом голосовании.

"В ОПЗЖ всегда были две группы влияния. Юрия Бойко двигали кандидатом в президенты, именно потому что он был наиболее "усредненным". Группа Медведчука-Рабиновича стояла на выраженных пророссийских позициях. Ранее между этими группами были серьезные трения, но в нынешней ситуации они окончательно обострились и зафиксировались. Этой партии уже в принципе не существует, но это никак не мешает Медведчуку претендовать звание потенциального (кремлевского – "Апостроф") гауляйтера Украины", - говорит "Апострофу" политический аналитик Александр Кочетков.

Сценарий №1: ОПЗЖ идет к краху

Невзирая на все старания "газовиков", перспектив у партии фактически нет. Агрессия Кремля с каждым днем кардинальным образом сокращает социальную базу для сил, которые ранее позиционировали себя как пророссийские. Не говоря уже о том, что в нынешних условиях "пророссийский" автоматически воспринимается обществом как синоним слов "предатель" или "коллаборационист".

Кремлевский главарь Владимир Путин, окончательно утративший связь с реальностью, уже не нуждается в лояльных украинских партиях. Сам факт того, что Кремль открыто задействовал против Украины армию, говорит о том, что Путин и его ближайшее окружение поставили крест на идее взять нашу страну изнутри, используя разного рода лояльных политиков и партии.

Политики и эксперты, которые годами паслись на пророссийском поле, выдавали тонны "аналитики", удобной для Москвы, оказали Кремлю медвежью услугу. Они укрепили кремлевскую верхушку в совершенно ложном мнении, что в большая часть украинцев заинтересована в "союзе" с РФ, а общую картину портят отдельные "националистические группировки". Предполагалось, что войска РФ в Украине не встретят серьезного сопротивления со стороны общества. Владимир Путин с подачи этой публики до сих пор повторяет мантру о том, что население Украины якобы находится под властью "нацистов".

"Влияния пророссийских сил в стране постепенно таяло, но основная проблема в том, что они создавали абсолютную ложную картинку для российского руководства. Они писали отчеты, катались в Москву, рассказывая там, как их в Украине ждут, что народ настолько "устал" от Владимира Зеленского, что свалить власть будет несложно. Провал российского блицкрига, в том числе, стал следствием совершенно ложной уверенности россиян в том, что в Харькове и в других городах (кроме Львова) войска РФ будут встречать чуть ли не с цветами", - отметил в беседе с "Апострофом" политический технолог Алексей Голобуцкий.

Сценарий №2: ОПЗЖ "перекрасят"

Впрочем, часть отечественных экспертов считает, что у "умеренного" крыла ОПЗЖ еще есть определенные политические перспективы. Ради сохранения себя в украинской политике им придется провести ряд преобразований, дабы избавиться от токсичного образа политсилы, в которой генеральную линию определял кум Путина.

"Не стоит прямо сейчас списывать ОПЗЖ в политический утиль. Наименее одиозная часть этой партии проведет ребрендинг, сменит вывеску, декорации и возродится, словно птица Феникс. Им не привыкать. Они уже проходили такое ранее при Викторе Ющенко, потом при Викторе Януковиче, когда мы стали свидетелями расцвета и краха Партии регионов. В 2014 году "регионы" распались, но видные члены партии нашли себя в других проектах. В той же ОПЗЖ. Скорей всего, будет так, что партию переименуют в некое "Возрождение" под лозунгами "восстановления" Украины после военной разрухи. Как и ранее, новый политический проект будет иметь выраженный региональный акцент", - говорит Виктор Небоженко.

Впрочем, такой сценарий возможен, только если остатки ОПЗЖ не допустят серьезных ошибок и в самый ответственный момент снова не начнут призывать к сепаратным переговорам с Кремлем. Если события будут развиваться, как и сейчас, то у "газовиков" попросту нет иного варианта, как стать проукраинской политической силой, ориентированной на русскоязычные регионы страны. Правда, для этого ОПЗЖ придется ликвидировать, формально учредив новую партию или политический блок. Хотя и этого едва ли хватит смыть с себя ту российскую грязь, которой они обмазались с головы до ног…

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Новини партнерів