RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Медведчук на цепи: что делать власти с одиозным кумом Путина

Кремль не демонстрирует публичной готовности вызволять одного из своих главных эмиссаров в Украине

Кремль не демонстрирует публичной готовности вызволять одного из своих главных эмиссаров в Украине Фото:

Глава политсовета пророссийской ОПЗЖ, кум российского президента Виктор Медведчук оказался в руках СБУ. Служба безопасности схватила одиозного нардепа при попытке сбежать в РФ через Приднестровье. Теперь перед руководство страны возникла дилемма: обменять Медведчука на украинских военных или продолжить судебный процесс над ним с целью получения дополнительных сведений о деятельности "пятой колонны" в Украине. Одиозный кремлевский кум не только знает все пароли и явки, но и может дать показания против бывшего руководства страны. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Кремлевская истерика

Поимка Виктора Медведчука стала одной из самых успешных операций СБУ за последнее время. По данным спецслужбы, кум Владимира Путина укрывался в одном из домов в Киеве, который, согласно легенде, якобы арендовала семья из Италии. Охрана Медведчука призналась СБУ, что нардеп из укрытия связывался с женой Оксаной Марченко и обсуждал с ней участие ФСБ в организации его побега.

По данным СБУ, Медведчука должны были вывезти из Киева по направлению к так называемой "Приднестровской республики", нелегально провезти через границу Украины, где на территории "республики" его ждала группа сотрудников ФСБ с заданием доставить Медведчука в Москву.

Военная форма, в которой взяли Медведчука, была выбрана для маскировки, на что обратил внимание президент Владимир Зеленский.

"Что ж, если Медведчук сам избрал себе военную форму, он подпадает под правила военного времени. Предлагаю в Российской Федерации обменять этого вашего парня на наших ребят в русском плену. Поэтому важно, чтобы наши правоохранительные органы и военные также рассмотрели такую возможность", — заявил глава государства, сообщая о поимке кремлевского кума.

Первоначально Кремль устами путинского спикера Дмитрия Пескова заявил, что якобы следует разобраться, действительно ли СБУ взяла именно Виктора Медведчука, а после уже говорить о дальнейших действиях. Действительно, на оперативных фото, сделанных СБУ, господин Медведчук выглядел "непривычно": армейская форма, уставший взгляд и небрежная прическа.

После Песков дал понять, что обмена не будет, так как Медведчук не является гражданином РФ и не имеет отношения к кремлевской "операции" против Украины.

Внутреннюю обеспокоенность и раздражение в российском руководстве выдал экс-президент РФ, а ныне замглавы российского Совбеза Дмитрий Медведев. В грубой форме он пригрозил "последствиями" всему украинскому руководству.

"Отдельные уродцы, именующие себя "украинскими властями", сообщают, что хотят выбить показания из Виктора Медведчука, "быстро и справедливо" осудить его, а затем обменять на пленных. Этим деятелям стоит внимательно оглядываться по сторонам и крепко запирать двери на ночь, чтобы самим не оказаться в числе обмениваемых лиц", - нахамил Медведев.

Менять Медведчука или нет?

В Кремле всерьез раздражены тем, что Виктора Медведчука так и не удалось вывезти из Украины. И дело не только в том, что глава политсовета ОПЗЖ так дорог российскому начальству. К господину Медведчуку у московских кумовей и партнеров скопилось немало вопросов. В том числе, о существенных средствах, выделенных на подрывную работу и создание "пятой колонны" в Украине, которые были разбазарены.

Бестолковое кремлевское командование бросало своих солдат на смерть против ВСУ, тщетно рассчитывая, что в Украине их встретят организованные группы коллаборационистов.

Виктор Медведчук, зная все это, мог согласиться на "эвакуацию" от безвыходности, опасаясь, что, находясь в Украине, он рискует еще больше.

Показательно, что Медведчука взяли именно в тот момент, когда пошли разговоры об украинских пленных в осажденном Мариуполе. Судя по заявлениям Владимира Зеленского, Офис президента всерьез рассматривает вариант обмена Виктора Медведчука на украинских солдат.

"Не следовало публично говорить о возможном обмене Медведчука. Все-таки стоило бы дождаться предложений со стороны россиян. Если и менять, то на что-то супер-важное. Например, на снятие блокады с Мариуполя. Поэтому в целом вопрос с обменом - весьма дискуссионный. С точки зрения законности и национальных интересов, Медведчук должен пройти через судебный процесс, ответить на вопросы судей и обвинения, получив в итоге приговор", - настаивает в разговоре с "Апострофом" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Советник главы МВД Вадим Денисенко также полагает, что не стоит спешить с обменом кремлевского кума, так как Виктора Медведчук еще ждут следователи, прокуроры и судья.

"Когда мы говорим о Медведчуке, мне кажется, очень правильно было бы сделать две вещи. Первое, чтобы он дал определенные показания, так как у него есть огромный объем информации о том, кто, кому, сколько и за что давал из РФ для создания "пятой колонны" и движения коллаборантов. Второе, идеально было бы (если это возможно, конечно) провести максимально быстро судебный процесс. Дать Медведчуку соответствующий срок, получить показания от него и после этого обменять", — сказал Вадим Денисенко в эфире одного из телеканалов.

Порошенко приготовиться?

Впрочем, как полагают отечественные наблюдатели, поимка Виктора Медведчука должна насторожить не только Кремль, но и прежнее руководство Украины. Ведь ранее экс-президента Петра Порошенко неоднократно упрекали в "мутных" связях с лидером ОПЗЖ, содействию в бизнесе и создании медиа-империи, которую впоследствии разрушили санкциями СНБО.

"Сейчас один из основных вопросов - расколется Медведчук или нет? Ответ на этот вопрос сейчас должен беспокоить и Петра Порошенко. Вопросов много. Как Медведчук смог купить три общенациональных телеканала? Без участия тогдашнего президента и СБУ этого было бы невозможным. Именно эти телеканалы должны были готовить российское вторжение, дабы украинцы без сопротивления встретили российские танки. Как Медведчук получил контроль над частью топливного рынка? Плюс "угольное дело", роняющее тень на самого Порошенко", - отметил в разговоре с "Апострофом" политтехнолог Сергей Гайдай.

По одной из версий, сотрудники СБУ в 2014-2015 годах под контролем Виктора Медведчука могли возить наличные в ОРДЛО в качестве оплаты за уголь, поставленный с оккупированных районов Донбасса. Если эта версия подтвердится, то это автоматически наносит удар по Петру Порошенко.

"Представьте себе ситуацию, что сейчас СБУ по команде от первых лиц страны везет во временно оккупированные районы Херсонщины чемоданы с деньгами, чтобы этим налом рассчитаться за, допустим, поставки продовольствия на подконтрольную территорию", - добавил Сергей Гайдай.

Тем не менее, в условиях войны с РФ гораздо более ценными станут показания Медведчука относительно внутренней механики деятельности "пятой колонны". Если, конечно, найдутся профессиональные следователи, способные такие признания добыть в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством.

Читайте также

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремль хочет нарисовать поддержку Путину на захваченных территориях Украины, чтобы легитимизировать их оккупацию

Человек, который смог: почему Залужному удалось уволиться с военной службы

Обстоятельства признания Валерия Залужного непригодным к несению военной службы вызвали вопросы в обществе

Новини партнерів