RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вернуть рядового Киву: нужны ли Украине сбежавшие от войны чиновники

Нардепы хотят наказывать чиновников, сбежавших за границу

Нардепы хотят наказывать чиновников, сбежавших за границу Фото: Pixabay

Парламентарии решили взяться за чиновников, которые в период действия военного положения находятся не в стране. В Верховной раде появилось несколько инициатив, которыми предлагается возвращать чиновников в Украину, даже если они вполне законно оказались за границей. Более того, нардепы хотят ввести более суровую ответственность для тех, кто незаконно выезжает из страны во время войны. Как в ВР задумали возвращать прокуроров, судей, мэров и даже нардепов домой, и стоит ли это вообще делать - разбирался "Апостроф".

Отсидеться не выйдет

На данный момент из Украины запрещен выезд мужчин от 18 до 60 лет, кроме отдельных категорий (имеющим отсрочку от призыва, непригодным к службе по состоянию здоровья, усыновителям, содержащих малолетних детей, многодетным). Те же мужчины от 18 до 60 лет, которые до широкомасштабной агрессии РФ уже были за границей, сейчас могут там находиться без каких-либо правовых последствий – закон не обязывает их возвращаться. Парламентарии решили это исправить.

В ВР был зарегистрирован законопроект №7265, согласно которому члены Кабмина, руководители органов государственной власти и их заместители, сельские, поселковые и городские головы, работники правоохранительных органов, судьи, прокуроры и даже сами нардепы, обязаны возвратиться в страну в случае введения военного положения.

За отказ возвращаться обещают наказывать серьезными тюремными сроками - от 5 до 10 лет.

Правда, в тексте законопроекта предусмотрено возвращение в случае войны вообще всех военнообязанных. А это миллионы заробитчан. Но глава фракции "Слуга народа" в ВР Давид Арахамия уже заявил, что в таком виде голосовать за проект закона "слуги" не будут.

"Многие из тех, кто остался, работают за границей и пересылают в Украину деньги – в качестве помощи семьям или как пожертвования в фонды обороны страны", - отметил Арахамия.

А "ответственность должна распространяться только на людей, которые работали в государственном и правоохранительном секторе и в судебной власти", - пояснил "Апострофу" один из авторов законопроекта Дмитрий Лубинец.

Правда, по данным "Апострофа", на пунктах пропуска с Польшей, при возвращении в страну, украинские пограничники уже интересуются у мужчин призывного возраста, когда и с какой целью те выезжали из страны. Но пока это только спортивный интерес, ведь применить какие-либо санкции невозможно.

Но в то же время прицельно "ударить" по чиновникам в монобольшинстве совсем не против, чтобы "наказать несколько десятков должностных лиц, чиновников и депутатов, сбежавших из Украины во время войны", - резюмировал Арахамия.

Так, по данным Офиса Генпрокурора, из страны за считанные недели до широкомасштабного вторжения испарилось 20 нардепов. Больше всего беглецов, конечно, из ОПЗЖ.

Кстати, а продолжают ли нардепы-беглецы получать зарплаты? В "Слуге народа" заверили "Апостроф", что, к счастью, деньги таким нардепам не начисляются.

"Мы руководствуемся законом о "Статусе народного депутата", согласно которому влияния партии или политсилы на этот статус нет. Но зарплата насчитывается не за статус или наличие мандата. Если раньше действительно народные депутаты получали зарплату просто так, за то, что они такие вот волшебные существуют, то в 2019 году были внесены изменения в законодательство и заработные платы привязали к пяти показателям работы народного депутата, - рассказывает "Апострофу" член регламентного комитета Людмила Марченко. – Есть две выплаты, и каждая из них связана с работой. Одна из них — это голосование в сессионном зале. Если депутат из любой фракции не присутствует на голосовании во время очередного заседания, заработную плату он не получает. Если 70% заседаний он посетил, а 30% нет, то зарплату не получает. Вторая часть заработной платы насчитывается за работу в комитете 50 на 50. Если 50% рабочих комитетских дней он не присутствовал, то соответственно он не получает начисления за этот период. Поэтому не важно из какой фракции депутат: если он не ходит на заседания Верховной рады, на заседания комитета, то зарплату он не получает".

Но это касается нардепов. А ведь есть чиновники-беглецы и других рангов, которые свои зарплаты продолжают получать даже за границей.

"Мы с первых дней мониторим, кто куда выезжал. Это депутаты, министерский корпус, судьи, правоохранители, прокуроры, высшие чиновники. У нас нет ресурса всех отслеживать, но топовый уровень мы пытаемся смотреть", - заявляла ранее генпрокурор Ирина Венедиктова.

Более того, нардепы хотят ввести уголовные "стимулы" для тех чиновников, которые не убежали от войны, но потенциально могут это сделать. Так, законопроектом №7268 для чиновников предусматривается ответственность от 5 до 10 лет за незаконное пересечение границы во время действия военного положения. А если чиновники побегут группкой, да еще и злоупотребляя служебным положением, то в тюрьму можно сесть на срок от 8 до 12 лет.

Зачем возвращать беглецов

Чем продиктованы такие радикальные меры?

"Для обеспечения усиления уровня функциональности сил обороны Украины, органов государственной власти и органов местного самоуправления в условиях военного положения", - говорится в тексте пояснительной записки к законопроекту.

Но вот вопрос: если чиновник не хочет возвращаться в страну или хочет ее покинуть, насколько такой боец тыла будет эффективным и сможет ли действительно "усиливать уровень функциональности сил обороны"?

По мнению политолога Петра Олещука, уголовная ответственность для невозвращенцев — это больше реакция ВР на настроения в обществе, чем какой-то реальный механизм повышения обороноспособности.

"Дело даже не в конкретных чиновниках, а в том, как такое явление воспринимается обществом. А обществом это воспринимается крайне негативно. У нас в стране объявлена всеобщая мобилизация, все должны служить стране в той или иной форме. И у граждан сразу же возникают вопросы: а как быть с представителями политической элиты и людьми, которые занимают ответственное положение, почему некоторые из них уехали из страны? Думаю, именно с этим связаны законодательные инициативы, а не с тем, что уехавшие чиновники очень сильно нужны в Украине и могут усилить обороноспособность страны", - говорит "Апострофу" Олещук.

В принципе, авторы законопроекта это косвенно подтверждают.

"Дело не в том, что уехавшие чиновники могут усилить обороноспособность, а в том, что они занимали соответствующее положение, получали и продолжают получать зарплату из государственного бюджета, а с наступлением военного положения вместо того, чтобы продолжать исполнять свои обязанности, просто выехали", - комментирует Лубинец.

"Нужно четко определиться: люди жили в стране, а сейчас что? Они просто уехали и бросили страну? Тогда нужно разбираться, а какое тогда право они имеют вообще возвращаться в Украину после того, как мы победим? Одни должны воевать, а другие просто бегут из страны?", - добавляет "Апострофу" член фракции "Голос", соавтор законопроекта Роман Костенко.

Учитывая резкий тон заявлений парламентариев, вполне вероятно, что законопроекты будут приняты. И тогда сотням выехавших чиновников все же придется вернуться в страну. Кстати, речь идет как о мужчинах, так и женщинах.

Правда, в научно-экспертном управлении ВР предупреждают, что радикальные тюремные сроки могут стимулировать беглецов получать иностранное гражданство и вообще никогда не возвращаться в Украину. Хорошо это или плохо, покажет только перспектива истории, но скорее всего, отсутствие в стране таких "патриотов" как, например, экс-нардеп Илья Кива, будет для Украины только на пользу.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів