RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Есть перспектива прекратить войну в Украине очень быстро – генерал Николай Маломуж

Всего есть три сценария развития ситуации

Всего есть три сценария развития ситуации Николай Маломуж Фото: Апостроф

Главной темой последних недель является битва за Донбасс как новая фаза захватнической войны россии против Украины. Российскому руководству необходимо выйти на административные границы Донецкой и Луганской областей и, конечно, захватить Мариуполь, ставший символом несокрушимости украинских защитников. Для этого враг стягивает на фронт новые силы, атакует Вооруженные силы Украины по нескольким направлениям и наносит ракетные удары по городам Украины. И хотя ракеты являются исчерпывающим ресурсом, у россии их еще много. Вопрос лишь в том, как далеко эти ракеты могут лететь.

Есть ли у России шансы продвинуться вглубь Украины с восточного фронта? Действительно ли у оккупантов заканчиваются современные ракеты и что будет дальше? Какие сценарии окончания войны существуют? Свое мнение в эфире Апостроф TV выразил генерал армии Украины, глава Службы внешней разведки Украины в 2005-2010 годах НИКОЛАЙ МАЛОМУЖ.

— Первое, что хочется обсудить — это направление Рубежное - Северодонецк - Попасная. Насколько тяжела сейчас битва, в частности, за Донбасс? Есть ли у врага хоть какие-нибудь шансы продвинуться и завоевать новые территории?

— В первую очередь, нужно отметить, что путин определил целью второго этапа Донбасс, Мариуполь и юг Украины. Поэтому в данный момент там концентрируются основные силы, идут предварительные разведывательные атаки, разведки боем. На отдельных направлениях Донецкой и Луганской областей идут прорывные атаки там, где считается, что может быть пробита система обороны Украины. Но концентрация основных войск, я думаю, еще впереди. Это будет концентрация войск, идущих и через территорию россии, через Донецк и Луганск, и уже на севере и в Белгороде формируются новые форматы вооруженных сил. Это и те, которые перешли из Киевской, Черниговской и Сумской областей, и новые резервы, которые подтягиваются не только из южного и центрального федерального округов российской федерации, но и из Дальнего Востока, с Урала. Мы видим, что идет формат по нарастающей.

Понятно, что россия будет пытаться захватить все регионы, особенно географически определенные Донецкой и Луганской областей, частично Харьковской, ну и, разумеется, Мариуполь — как символ устойчивости наших воинов. В данной ситуации это задача номер один. Может, путин и говорил не штурмовать "Азовсталь", но идет бомбардировка, идут постоянные атаки. Задача перед военными россии – захватить Мариуполь, а затем перебросить оттуда основные силы на направления Донецкой и Луганской областей, чтобы эффективно проводить наступательные операции.

С другой стороны, не нужно забывать о Изюмском направлении, которое сегодня чрезвычайно важно для проведения "специальных операций" агрессора по окружению Вооруженных сил Украины, проведению атак с флангов. И, разумеется, это юг Украины, где сегодня у врага значительные потери.

По многим направлениям он пытается контратаковать - это не удается и оккупанты отступают. Поэтому в данной ситуации, если мы оцениваем Донецкое направление, наши военные стоят очень стойко. Продвинуться врагу удалось на несколько километров только по отдельным направлениям. Но сегодня мы видим, что системного успеха у российской федерации и ее приспешников — так называемые "ДНР-ЛНР" — не будет. Но есть угроза, что в течение 4-5 дней будет концентрация новых сил, особенно на узких направлениях, где будут пытаться прорываться по ряду направлений в Донецкой, Луганской, Харьковской и частично в Запорожской области. Поэтому нам не нужно игнорировать все силы по этим направлениям.

Во-первых, мы знаем все планы противника. Очень мощно работают разведывательные органы, как наших партнеров, так и наши. Очень мощная радиоразведка и техническая космическая разведка, контролирующая все перемещения больших частей врага. В настоящий момент нас не настигнут неожиданно. Но есть еще одна составляющая: мы уже умеем сражаться очень мощно. Особенно в системе обороны и маневрирования войсками и проведения специальных операций разных форматов и разных тыловых моделей.

Еще одна очень важная тема: поступает очень мощное вооружение из США, Великобритании, многих стран Восточной Европы и стран Балтии. И это как раз тот формат, который обесценивает все наземные атаки противника силами танковых, бронетанковых, специальных подразделений. В большинстве случаев уже сбиваются и ракеты, и вражеская авиация. Где-то на 60-70% фактически нет успехов. Потому в этой ситуации, я думаю, системных успехов не будет.

Может тактическое продвижение будет по отдельным направлениям, где мы даже можем совершить соответствующие маневры, но я не вижу даже при концентрации больших сил, что стратегическая наступательная операция будет иметь большой успех или какое-то развитие по защитникам нашего государства. Наоборот, мы будем готовиться — но я думаю, что это закрытая тема — к тому, чтобы провести операции и по Донбассу, и по Изюмскому направлению, как мы проводили, и по Херсонскому, как уже проводится, и по другим для того, чтобы освобождать территории, а не только защищаться.

— Сейчас многие эксперты говорят о том, что запасы ракет у россии уже достаточно малы. Большинство своих запасов россия уже вроде бы использовала. По вашему мнению, близка ли эта информация к правде? Сколько ракет осталось в россии?

— Мы можем говорить, что есть еще большое количество ракет. Но около 60%, по нашим данным, они уже использовали. Это "Калибры" и "Искандеры". Есть угроза, что будут использовать "Калибры" морского базирования, находящиеся на подлодках черноморского флота, на ряде крейсеров, имеющих по меньшей мере 56 единиц. Это немало, если будут наноситься удары по нашим городам. Тем более, по инфраструктуре, по мирным жилым комплексам, непосредственно по людям. Это будет большая трагедия. Но это исчерпывающий запас.

Если мы говорим о ракетах стратегического формата, которые направляются за тысячу километров, за 800, за 500, то сейчас мы видим, что уже тысяча с чем-то ракет использована. А новейшее вооружение практически остается 20-30%. Это может быть около 250–300 ракет более новейшего производства и много старых ракет, которые имеют радиус действия до 40 километров. Прежде всего, это "Ураганы", а "Грады" — еще меньше — 30 км.

Поэтому в данной ситуации есть перспективы исчерпывания. Но сегодня не следует успокаивать себя, что это быстро пройдет. Это еще сотни ракет тактического и стратегического уровня, и оперативно-тактического уровня на поле боя типа "Смерч" и "Ураган". Это много ракет, которые могут использоваться против ВСУ или для обстрелов с недалеких расстояний наших городов, наших центров логистики или железных дорог.

На днях основной удар ориентировали на железные дороги с учетом того, что есть четкая информация о поступлении ряда средств из-за границы по железной дороге. Хотя это не совсем достоверно, но россия в этом уверена. Поэтому минобороны россии прямо заявило, что они будут уничтожать логистику по железнодорожным путям, что и произошло 25 апреля во Львовской, Винницкой, Ровенской и других областях. Я думаю, что такую тактику будут применять, но в то же время они будут наносить удары по жилым массивам, чтобы сеять террор, как они говорят, панику.

Это не поможет, потому что у нас уже есть данные, куда нацелены эти ракеты. Фактически обесцениваются их усилия прекратить поставку вооружения из США, Великобритании, Европы. Ни ноты, ни какие-либо оперативные средства, ни тем более обстрелы не помогают. Поэтому будут еще попытки использовать эти ракеты. Но это исчерпывающий ресурс, у которого сегодня нет возможности для нового производства. Особенно для производства новейших вооружений, потому что все комплектующие были из Японии, Германии, США и других стран. Сегодня все это не поставляется, а быстро провести взаимозамену, о чем уже доложили и путину, и российским руководителям вооруженных сил, невозможно. Нужны месяцы, а то и годы.

Поэтому в данной ситуации я предполагаю, что уменьшение ресурсов будет однозначно. Это будет снижать активность и эффективность российских войск, что будет их побуждать к отступлениям или переходу в оборону. Разумеется, это основа для наших эффективных наступлений.

Еще одна составляющая: это будет базой для мощного давления на россию по прекращению вооруженной агрессии и выводу войск из территории Украины, к подготовке мирного соглашения в интересах Украины и, соответственно, по нашим принципам, с участием наших гарантов и посредников высокого уровня. Не только Запада, но и Турции, например. Возможно, и другие участники — например, Израиль. Возможно, на каком-то этапе даже Китай.

Сегодня большая составляющая – насколько эффективно мы будем не только обороняться, но и проводить наступательные операции как на Донецком направлении, так и на южном. Это будет базовым сегментом и для освобождения Украины, и для подготовки мирного соглашения именно в интересах Украины и по нашим принципам в соответствии с принципами международного права.

— Наши западные партнеры продолжают поставлять Украине оружие, боеприпасы и другие средства. США предоставляют Javelin и другое вооружение. Вскоре должно вернуться в Киев посольство США. Как вы думаете, это не будет поводом для россии уменьшить ракетные обстрелы, в частности, по столице. Вдруг, может начаться что-то совсем другое.

— У россии сейчас нет выбора, она пытается запугивать. Даже во время анонсированного приезда Энтони Блинкена и министра обороны США Остина они наносили удары, зная, что эти чиновники США двигаются по территории страны. И в этот же период они проводят удары по Львову, Ровно, другим регионам, где могли бы пролегать пути этих чиновников. Здесь нет морали и средств сдерживания. Тем более, если будет посольство, они будут считать, что это их выбор, и пусть принимают все, как оно есть.

Потому в данной ситуации я не думаю, что это будет сдерживающим фактором. Это может быть только в случае, когда путин поймет, что у него уже нет перспектив и шансов. Тогда он может снижать градус напряжения, не осуществлять обстрелы Киева, потому что здесь действительно не только американское посольство, но и посольства всех стран. Уже десятки посольств вернулись в Киев. Даже тех стран, которые сегодня еще ведут диалог с россией и по газу, и по нефти, и по другим ресурсам, или пытаются вести с ними диалог по миру.

Поэтому в данный момент проведение какой-то особой операции такого стратегического характера, направляя сюда "Калибры", "Искандеры" маловероятно. Это действительно приведет к прямым конфронтационным сценариям, потому что это будет касаться их территорий. Посольство каждой страны – это территория этой страны. Например, посольство США — это территория США, так же и Германии, Италии, которые уже прибыли. Проводить такие операции фактически означает вступить в предпосылки войны со странами, обладающими мощными ресурсами. Здесь уже выбора не будет у западных стран, которые могут поднять вопрос по конкретному участию в таких операциях в плане защиты своих территорий и своих дипломатических представительств.

Поэтому, я думаю, рисковать путин не будет, если он еще надеется на выход из войны. Если он вообще потерял ориентировку, тогда может дойти до использования ядерного оружия. Я думаю, что такой шанс минимален или его практически нет, потому что не только он, но и его окружение не допустят такого активного шага в отношении Украины, наших партнеров, потому что конец будет не только россии, а всему миру. Я думаю, что многие россияне, даже при их агрессивности, не самоубийцы. Поэтому в данной ситуации этот сценарий маловероятен.

Министры обороны 40 стран провели встречу для обсуждения событий в Украине. Можно ли это расценивать как сигнал о том, что все цивилизованные страны нас поддерживают и верят в нашу победу?

— Следует отметить, что путин никогда не ожидал, что все объединятся: и страны НАТО, и страны Европейского Союза, и другие страны, блоки и объединения будут против российской федерации. Он считал, что они смирятся с победой россии над Украиной, и никакой помощи не будет. Это стратегический просчет, в результате которого он сегодня испытывает огромные проблемы, потери и в перспективе — поражение. Поэтому в настоящее время приезд Блинкена и руководителя Пентагона Остина – это знаковые события, потому что путин и российское руководство никогда не думали, что в период войны, когда идут обстрелы, приедут высокопоставленные должностные лица такого уровня. Это уже сигнал, что Украину будут поддерживать всеми средствами: и стратегическими, и политическими, и экономическими, и оборонными.

А встреча министров обороны в Германии – это чрезвычайно знаковое событие. Глава Пентагона Остин перед ней заявил: мы собираемся четко обсудить все средства в поддержку Украины, обеспечение соответствующим вооружением, техникой и защиту демократии. Защита как раз цивилизованного мира. Но это не просто политический сигнал. Министры обороны, как правило, не просто дают политические сигналы. Они дают конкретные программы действий, а это новейшее вооружение, это техника, это возможности радиотехнического, космического контроля, возможно противодействия всем ракетным и авиационным средствам.

Это тот формат, который объединит усилия всех цивилизованных стран мира, которые в десятки раз сильнее российских средств. Тем более сегодня это происходит на нашей площадке. У нас есть перспектива иметь эти средства и эффективно использовать их для защиты нашего государства и выдворения врага из его территорий.

— Представитель Пентагона Джон Кирби отмечал, что эта встреча в Рамштайне не только о том, как закончить войну или поставки оружия, но и о перспективе укрепления нашей армии. То есть фактически уже в послевоенное время. Могут ли быть заключены какие-либо дополнительные союзы?

— В первую очередь надо понимать, что сейчас происходит формирование нового миропорядка. На уровне стран G20 сейчас формируется новый пакет предложений – условно Хельсинки-2. Но это длительный процесс, и он будет имплементирован по решению вопросов агрессии россии.

Министры обороны — это инструмент, который будет не только формировать поддержку Украины и оружие, технику, координацию наших совместных действий. Но это и отработка как раз тех оборонных инициатив, которые будут и сейчас, и на перспективу после победы. А это формирование многосторонних программ сотрудничества в плане перевооружения, техники, новейшего вооружения 5–6 поколения, а не 3–4, которое у нас сегодня есть. Это тот формат, который обеспечит существование высокоэффективной, высокотехнологичной армии, готовой противостоять любому противнику, тем более российской федерации, которая в любом случае будет ослаблена.

Это знаковый момент, когда наряду с общей стратегией обсуждаются конкретные программы помощи Украине, а с другой стороны, в формате гарантий безопасности обсуждается военная составляющая. Политическая - за Энтони Блинкеном и политиками. А здесь - военная составляющая, которая фактически снабжает этот щит. Но он может быть в форматах нескольких стран, например США и Великобритания. Может быть более расширенный формат, не обязательно НАТО. А НАТО станет партнером в этом формате. Пока что вопрос о вступлении не стоит, но члены НАТО и страны вне блока могут быть активным гарантом и эффективным партнером по обеспечению безопасности Украины и перевооружению Вооруженных сил Украины, которое позволит нам эффективно защищаться, а содействовать этому процессу будут представители того формата, который собрался в Германии.

— Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил, что независимая Украина будет существовать гораздо дольше путина. Как вы думаете, проигрыш россии в этой войне действительно станет точкой отсчета, когда глава кремля сменится?

— Уверенность американских коллег демонстрируется тем, что мы четко отстаиваем наши рубежи, что Украина не сдалась через три дня или две недели, а наоборот ведет оборонную стратегию и сейчас переходит в наступательные операции. Самое главное, что сегодня уже есть полная кооперация и с американскими партнерами, и с другими, эффективно обеспечивающими нам технологический и вооруженный формат для противостояния агрессии. По всем прогнозам мы в ближайшее время будем иметь успехи по ряду направлений. Это перспектива проигрыша путина.

Путин этого чрезвычайно опасается, потому, с одной стороны, он идет на переговоры после попыток провести атаки и будет говорить о каких-то своих успехах российскому обществу, а не миру, потому что мир это видит, и на этой основе будут формировать договоренности с гарантиями безопасности для Украины. И он согласится на этот пакет. Сегодня идут переговоры по этому вопросу.

С другой стороны, если у него не будет явных успехов, а будет системный проигрыш, который нельзя преподнести как какую-либо форму успеха, понятно, что он будет пытаться затянуть эту войну, бросая на нее последние резервы. Это и может быть крахом режима. Не только в плане того, что когда-то его жизнь завершится естественным путем, а возможно и другие механизмы, которые будут задействованы в самом российском обществе. Мы знаем, по многим оперативным данным, что растет недовольство в его окружении, среди военных, представителей спецслужб, элит. Да, это еще не весь народ, который против него поднялся, там много зомбированных, поддерживающих его, но те, кто знает, что творится, представляют для него угрозу. Потому он и боится всех.

Поэтому в данной ситуации мы предполагаем, что есть три сценария.

Первый: на каком-то этапе, когда путин еще не до конца проиграл, он будет идти на переговорный процесс и попытается закрепить хотя бы какую-то видимость победы. Но при условии освобождения наших территорий, потому что мы однозначно не согласимся ни на какие другие сценарии, и с гарантиями безопасности от стран-партнеров.

Второй сценарий: он потеряет вообще перспективу и договоренностей, но будет дальше идти в атаку, бросая последние резервы. Это самый сложный и худший сценарий.

Третий – это проблемы путина с его окружением. Это также возможный сценарий, хотя и не гарантированный. Мы не говорим, что это обязательно произойдет, потому что он обставил всех представителями спецслужб, которые контролируют друг друга. Но этот сценарий может быть, потому что путин ведет и российское общество, и ту элиту, которая есть у него, к большому краху и ответственности: юридической, а возможно и физической.

В данной ситуации мы эти сценарии предполагаем. Какой из них будет реализован? Я думаю, что, в первую очередь, сформируется первый сценарий. Но путин пытается повысить ставки, продвинуться по ряду направлений, взять Мариуполь, пройтись еще мощнее, как он считает, по Донецкой и Луганской областях до границ, Херсон и Запорожскую область получить, как южный коридор. И на этом соответственно вести переговоры. Это будет сложный процесс, но здесь многое зависит от успеха Вооруженных сил Украины.

Важная составляющая — это мощное давление, которое оказывают и США, и страны Европы, и проведший переговоры с путиным Эрдоган, и генеральный секретарь ООН Гутерреш. В перспективе мы видим, что будет задействован и председатель КНР Си Цзиньпин, который тоже будет формировать свою позицию, освещающую его как участника стабилизации мировых процессов, включая Украину и россию. Занимать что-то вроде посреднического формата. Если этот формат сработает вместе с мощью Вооруженных сил Украины и мощью дипломатической, тогда есть перспектива прекратить войну очень быстро. Это может быть две-четыре недели. Если этот формат сорвется, будет затяжная война.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів