RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бункерный фюрер: как Путин идет по пути Гитлера и Сталина

Кремлевский фюрер рискует положить в боях за Донбасс всю свою армию

Кремлевский фюрер рискует положить в боях за Донбасс всю свою армию Фото:

Кремлевский фюрер Владимир Путин повторяет политические и военные ошибки тиранов прошлого века – Сталина и Гитлера одновременно. С большевистским диктатором его "роднит" полный провал военного планирования, нежелание считаться с потерями своей армии и использование заградотрядов. С главарем нацистов Путин похож ручными методами управления войскам, истеричным приказами атаковать противника "любой ценой". Почему такое стиль командования войсками ведет Путина к поражению, читайте в материале "Апострофа".

Путин "взял" Мариуполь

Мариуполь остается одной из главных целей кремлевского диктатора на данном этапе войны. Провалив блицкриг против Украины, Путин, как сообщали журналистские источники в Кремле, дал команду Минобороны РФ к параду по случаю 9 мая одержать мало-мальски убедительную "победу" против ВСУ.

Кремлевские оккупанты сконцентрировались на Мариуполе, без взятия которого полноценный контроль над оккупированными районами Донбасса невозможен. Защитники города продолжают героическую оборону, но в Кремле уже несколько раз заявляли о якобы его "взятии".

Путин настолько свыкся с мыслью, что Мариуполь уже в его кармане, что даже наградил соратника Рамзана Кадырова депутата Госдумы Адама Делимханова званием "Герой России" за бои против ВСУ и полка "Азов".

На минувшей неделе Делимханов записал видео, на котором заявил, что "спецоперация по уничтожению и очистке Мариуполя сегодня, можно сказать, завершена". Сам Кадыров обещал окончательно "взять" город еще к 21 апреля.

Одновременно с Делимхановым о "взятии" города отчитался министр обороны РФ Серей Шойгу. Причем, докладывая Путину, Шойгу сам себе противоречил. Сначала он сказал, что город "взят", а после уточнил, что украинские силы все еще оказывают сопротивление.

Путин, выслушав доклад Шойгу, приказал прекратить штурм "Азовстали", где укрылись жители и защитники Мариуполя, якобы из соображений безопасности и сохранения жизней российских солдат. Хотя очевидно, что такой укрепленный район (под Азовсталью находится целый подземный город) попросту рашистам не по зубам.

"Заявления Путина о "прекращении штурма" Мариуполя – просто картинка перед мировым сообществом, демонстрация некого жеста доброй воли. Ведь ему постоянно со всех сторон указывают на катастрофическую ситуацию в городе. Вот он и сделал заявление для вида. Не исключаю, что после тет-а-тет он приказал Шойгу, наоборот, активизировать штурм. И мы видели, что атаки на Мариуполь только усилились", – говорит в комментарии "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

И хотя ООН удалось вывезти из "Азовстали" несколько десятков гражданских, фактически атака рашистов не прекращается уже третий месяц. И это личный провал Путина.

Как Сталин в 1941 году

Ситуация вокруг Мариуполя отчетливо показала, что Путин, с одной стороны, находится в плену собственных пропагандистских иллюзий, а с другой – в таком состоянии руководит войсками практически в ручном режиме.

"Путин как верховный главнокомандующий должен раздавать указания военным. Другое дело, насколько он оторван от реальности. Генералитету это не сулит ничего хорошего. Они боятся говорить Путину правду и скрывают провалы и трудности, рассказывая, что уничтожили чуть ли не 50% состава ВСУ. Неясно, как именно ему докладывают о российских потерях, но факт остается фактом – массированная атака РФ на Донбассе приведет к тому, что Москва положит там всю свою армию. Тогда иностранные противники и даже формальные партеры сделают выводы относительно "военной мощи" Кремля", – говорит "Апострофу" руководитель военных программ Центра Разумкова Николай Сунгуровский.

Само решение вторгнуться в Украину было абсолютно политическим, не учитывающим реальные возможности российской армии, настрой украинского общества, санкции и поставки Украине западного оружия.

Яркие примеры того, как некомпетентные политики ведут собственную армию к поражению, можно найти в истории Второй мировой войны. История не дает готовых рецептов действия или возможностей для прогноза, но зато она проливает свет на сходные события, факторы и условия.

Советский диктатор Сталин летом 1941 года, готовя СССР к "освободительному походу" в Европу, не учел настроений советского человека, не желавшего воевать за колхозы, НКВД и ГУЛАГ. Путин зимой 2022 года не учел настроений украинского общества, не желающего быть частью "русского мира". Итог – тяжелое поражение.

Сталин в 1941 году сделал ставку на массовость армии в ущерб подготовке, рассчитывая на быструю войну "на чужой территории и малой кровью". Путин требовал от генералов "взять Киев за три дня". Первые "партии" российских солдат сдавались в плен, так как за первые пару суток войны остались без еды, топлива и боекомплекта. Зато командование роздало им парадную форму для шествия по "освобожденному Киеву". В результате, за два месяца войны погибли 8 генералов (а идея привести в Изюм главу российского генштаба Валерия Герасимова, поговаривают, закончилась для последнего неприятностями), что де-факто является свидетельством полной некомпетентности командования.

Как и Сталин, Путин принимал сугубо политическое решение. Разница лишь в том, что СССР тогда противостоял агрессивный нацистский режим, а не демократичная страна.

Как Гитлер в 1945 году

Советскому народу и армейскому командованию ценой неимоверных усилий пришлось исправлять военно-политические ошибки Сталина. Рубежи, утраченные в 1941 году, вернулись огромной кровью лишь через три года. Народ "мобилизовали" на войну с нацистами жесткими методами: уголовное наказание за сдачу в плен, угрозы расстрелов и заградительные отряды. Аналогичные методы путинский режим использует и сегодня, угрожая сажать граждан на 15 лет за "искажение" действий армии РФ, а также используя заградотряды против собственных солдат.

В плане ручного управления войсками Путина можно сравнить не только со Сталиным, но и с Гитлером в последние месяцы Второй мировой. К декабрю 1944 году ситуация на западных фронтах для нацистской Германии была катастрофической. Войска союзников с лета освободили Францию, углубились на территорию Бельгии. Немецкое контрнаступление в Арденах, которое дало Рейху надежду на победу, было остановлено войсками союзников. С 27 декабря 1944 года после отступления из Арден, стратегическая инициатива полностью перешла в руки антигитлеровской коалиции.

Именно тут Гитлер совершил одну из главных военных ошибок, перетянув управление войсками на себя. В январе 1945 года немцы предприняли несколько неудачных попыток контрнаступления в Эльзасе, но американские и французские войска взяли в окружение и разгромили группировку Вермахта. После прорыва "Линии Зигфрида" началось вторжение в Германию, в результате которого Союзники заняли всю территорию к западу от Рейна и далее взяли Рурский промышленный бассейн, лишив Вермахт материальной базы. Дни гитлеровского режима были сочтены, хотя в бункере Гитлера (как и в нынешнем бункере Путина) до последнего верили в "скорую победу".

"Гитлер в 1945 году начал лично руководить военными операциям, чем ускорил крах Рейха. Путин с самого начала российского вторжения лично руководит действиями оккупационного контингента. Он не хочет слышать реалий фронта, не считается с потерями своих войск, с разрушением инфраструктуры. Его установка – "победа любой ценой". Как правило, такое "командование" войсками ведет к поражению", – говорит Олег Жданов.

Разница лишь в том, что у Гитлера не было ядерного оружия. Путин же схватился за ядерную дубину уже в первую неделю войны. Вопрос лишь в том, решится ли ополоумевший кремлевский фюрер нажать на "красную кнопку".

"В момент отдачи приказа применения даже тактического ядерного оружия начнется процесс смещения Путина с власти. Да, в кремлевской политической и военной верхушке все повязаны, все на крючке, но в самый критический момент никто не захочет умирать за "вождя". Фюрер должен умереть сам", – резюмировал Николай Сунгуровский.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів