RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Могилизация" жителей ОРДЛО: как оккупиро­ванные районы Донбасса остались без мужчин

Путин абсолютно сознательно отправляет мужчин ОРДЛО на убой

Путин абсолютно сознательно отправляет мужчин ОРДЛО на убой Фото:

Так называемые "армейские корпуса", созданные боевиками в ОРДЛО, оказались не готовы к открытому вторжению РФ в Украину. Боевики из "ДНР" и "ЛНР" в сговоре с российским генералитетом прикарманили существенную часть российских денег, выделенных на нужды "народной милиции". Дабы скрыть последствия хищений и собственной некомпетентности, в "республиках" за неделю до открытого вторжения РФ была объявлена "всеобщая мобилизация". Оккупационное командование использует "мобилизованных" в качестве пушечного мяса. Уровень потерь доходит до 80%. Как следствие жители ОРДЛО вынуждены скрываться от "призыва", а в случае попадания на фронт - искать возможности для сдачи в руки ВСУ. Подробности читайте в материале "Апострофа".

"Мобилизационная" истерия

Оккупированные районы Донбасса живут в режиме "настоящей войны", начиная с 17 февраля, когда по всей линии соприкосновения боевики по приказу российского командования открыли артиллерийский огонь по ВСУ. Затем начались показная "эвакуация" женщин, детей на территорию РФ, а с 19 февраля - "всеобщая мобилизация" мужского контингента.

Всех мужчин, "официально" числившихся в штате предприятий (шахты, коммунальная сфера, школы, ПТУ и т.п.), моложе 55 лет принудительно вызывали в "военкоматы", где угрожали уголовными делами и "подвалом" в случае отказа отправляться на фронт.

"Новобранцам" перед отправкой в зону боевых действий в лучшем случае выдавали форму и обувь подходящего размера, а также стрелковое оружие. Средства защиты, каски и бронежилеты не выдавались. Сборы проходили в авральном режиме без какой-либо предварительной подготовки.

Столько бестолковое расходование "человеческого ресурса" обусловлено тотальным бардаком, который творится в "республиках", а также банальной коррупцией, в которой оказались замешена верхушка боевиков и российский генералитет.

"Беспредельная "мобилизация" в так называемых "ДНР" и "ЛНР" стала результатом сговора местных "элит" и российского командования. Они восемь лет брали у Москвы деньги на формирование "армейских корпусов", но когда настал "час Ч", выяснилось, что реальная картина готовности существенно отличается от того, что они писали в своих отчетах. Дабы скрывать последствия недоработок и воровства, начали всех мужчин тащить на войну", - отметил в разговоре с "Апострофом" правозащитник, глава Института стратегических исследований и безопасности Павел Лисянский.

Как сообщали жители оккупированных Донецка, Макеевки и Луганска, после объявления "мобилизации" улицы практически опустели. Мужчин, которые "официально" нигде не числились, начали останавливать на улицах под предлогом проверки документов, затем отбирали паспорта, рассаживали по автобусам и грузовым машинам, вывозя на пункты сбора.

Как следствие мужики перестали выходить из домов, а среди работодателей резко повысился спрос на трудоспособных мужчин в возрасте 55-60 лет. На оккупированных территориях попросту некому выполнять "мужскую работу": нет водителей, грузчиков, мастеров разного профиля.

Молодые мужчины уклоняются от "призыва", в том числе, посредством совершения мелких преступлений. Правозащитникам известны факты, когда жители "ЛДНР" специально совершали неуклюжие кражи в магазинах, дабы их задержала "полиция" и завела "уголовное дело".

"Наших сограждан из ОРДЛО российское командование использует просто как пушечное мясо, совершенно не считаясь с потерями. Их специально бросают вперед, чтобы ВСУ "засветили" свои огневые точки и далее оккупанты пытаются бить уже по ним. Дальнейшая судьба "мобилизованных" граждан россиян не интересует", - пояснил мотивы "уклонистов" Павел Лисянский.

Плен означает спасение

Тем, кому "повезло" оказаться в рядах оккупационной армии, приходится всячески уклоняться от участия в боях. Среди этой публики большим везением считается сдача в руки украинских военных и силовиков, так как перспектива оказаться на допросе у отечественных правоохранителей их страшит меньше, чем приказы российского командования.

Видя, как боевики "загребают" на войну даже студентов и инвалидов, которые как бы освобождены от "призыва", жители ОРДЛО понимают, что уровень потерь на фронте существенно превышает формальные отчеты "властей".

"Нам не до политики, мы рабочие люди... Нас призвали практически 100% мужского населения. Знаете, как "ДНР" сейчас обзывают? "ЖНР" ("Женская народная республика" - "Апостроф"), так как там мужчин почти не осталось", - заявил сотрудникам СБУ задержанный житель ОРДЛО Эдуард Зуев.

По его словам, рашистское руководство не особенно заботится обеспечением "мобилизованных" и качеством их командования так называемой "народной милиции".

"Нас бросили в Стеблянке без связи, без ничего. Командование у нас, я бы не сказал, что было сильно корректное. Именно командир батальона практически постоянно был в нетрезвом состоянии", - сообщил задержанный.

Оккупационная "мобилизация" показала не только нежелание граждан воевать за сомнительные интересы боевиков, но и полный провал так называемого "государственного строительства" в ОРДЛО. Восемь лет тамошнее подневольное население жило имитацией лояльности в отношении "республик" и кремлевских кураторов. Открытая война Кремля против Украины все расставила по своим местам.

"Факты воровства российских денег, несомненно, имели место, но нельзя сказать, что "власти" ОРДЛО вообще никак не готовились. Мы видели, сколько раз они за эти восемь лет проводили учения и сборы "резервистов", пытаясь пугать Киев. В ОРДЛО проводились "переписи населения", в том числе, для оценки мобилизационного потенциала. "Военнообязанные" были приписаны к частям. Подготовка к войне не была для них секретом. Просто, когда начались реальные боевые действия, они попрятались по кустам, пытаясь избежать "мобилизации", - говорит "Апострофу" военный эксперт Олег Жданов.

Устали рыть могилы

По сведениям украинской разведки, потери среди "мобилизованных" жителей ОРДЛО доходят до 70-80%. Российские командиры часто-густо бросают павших на поле боя, но несмотря на это территории "республик" покрылись могилами и новыми кладбищами. По сведениям правозащитных организаций, главари "республик" запретили хоронить погибших в местах общих захоронений. Вместо этого "власти" выделили участки для отдельных кладбищ.

"В Антраците, Лутугинском районе, Ровеньках и близ Енакиево выделили земельные участки для захоронения лиц, которые были убиты во время вооруженной агрессии РФ против Украины. Тела убитых жителей ОРДЛО, которые были принудительно мобилизованы, запрещено хоронить на общих кладбищах", - говорится в сообщении Восточной правозащитной группы.

Оккупанты пошли на такой шаг, дабы не создавать ажиотаж среди населения. Особенно в весенние поминальные дни, когда люди массово посещают могилы усопших родственников.

Если за российских солдат оккупанты хоть как-то вынуждены отчитываться и выплатить компенсации в случае гибели, то к "мобилизованным" из ОРДЛО отношение совершенно иное. Формально "власти" так называемых "ДНР" и "ЛНР" обещают выплачивать деньги в случае ранения или гибели, но на практике родственники выплат не получают, даже если у погибшего имелся российский "паспорт". Если нет тела, то местные "администрации" считают таковых пропавшими без вести.

На днях в так называемой "ЛНР" произошел "женский бунт". Жены и родственницы "мобилизованных" вышли с претензиями к местным главарям. По словам женщин, российское командование, отступая, бросило их мужчин под Харьковом. Уцелевшие "мобилизованные" пытались пробраться на территорию РФ, но оккупанты их не пустили, угрожая расстрелом за якобы "дезертирство". Попытка донести информацию к руководству "республик" успеха не имела.

"Так называемых "мобилизованных" граждан Украины с оккупированных территорий используют как пушечное мясо не только потому что российскому командованию на них плевать. Думаю, многие читали или хотя бы слышали об известной публикации на "РИА Новости", призывающей к геноциду нашего народа. Речь идет о политической установке, согласно которой, чем больше украинцев погибнет, тем лучше для кремлевских интересов. Кремлю не важно, о каких именно гражданах Украины идет речь – проживающих на свободной или оккупированной территории", - резюмировал Олег Жданов.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів