RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Окопы вместо футбола на диване: как Путин с Медведчуком обломали Z-патриотов

Обмен Медведчука на азовцев возмутил российских сторонников войны с Украиной

Обмен Медведчука на азовцев возмутил российских сторонников войны с Украиной Фото:

Поздно вечером, 21 сентября, произошел масштабный обмен военнопленными, в результате которого были освобождены – 215 человек. Подавляющее большинство – защитники Мариуполя: бойцы полка "Азов" и легендарные командиры, оборонявшие "Азовсталь". Взамен россияне получили 55 своих военнослужащих и кума Владимира Путина – Виктора Медведчука впридачу. Обмен состоялся в день объявления частичной мобилизации в России. Появление в списках Медведчука взбесило даже отъявленных Z-патриотов, а также дискредитировало и без того сомнительную идею мобилизации.

Обмен пленными состоялся в Черниговской области на границе с Россией. В результате которого вернулись домой 215 военнослужащих, в том числе 108 бойцов полка "Азов", защищавших Мариуполь. Также из плена вернулись легендарные офицеры: командир полка "Азов" Денис Прокопенко ("Редис"), замкомандира полка "Азов" Святослав Паламар ("Калина"), а также и.о. командира 36-й бригады морской пехоты Украины Сергей Волынский ("Волына"). В числе освобожденных и "азовец" Давид Касаткин ("Химик"), ставший известным, благодаря угрозам в адрес главы Чечни Рамзана Кадырова.

По условиям обмена, командиры должны оставаться до конца войны в Турции, в качестве гостей. В списке на обмен оказались также 10 иностранцев, которых сразу направили в Эр-Рияд. Посредниками во время переговоров с российской стороной стали принц Саудовской Аравии, а также президент Турции Реджеп Эрдоган.

Как известно, Мариуполь был окружен в самые первые дни войны и держал героическую оборону в течение двух с половиной месяцев. Последним оплотом защитников стали сооружения комбината "Азовсталь", откуда они были эвакуированы 17 мая, фактически попав в плен. Защитникам Мариуполя сочувствовала вся страна, однако в плену их ожидала незавидная судьба. В России "азовцев" считают "нацистами" и собирались устроить над ними показательный "процесс", а проще говоря – судилище. Для этого в Мариуполе ко Дню независимости строили клетки, чтобы посадить туда украинских героев. Но судилища не состоялось, а вечер освобождения стал настоящим праздником для всей Украины, следившей за судьбой бойцов "Азова".

Вместо них Россия получила 55 своих военнослужащих, а также кума Владимира Путина – Виктора Медведчука, задержанного 12 апреля. Обмен состоялся в тот самый день, когда в России была объявлена частичная мобилизация. Выход на свободу "нацистов" (а война в Украине позиционируется именно как борьба с "нацистами") взамен на Виктора Медведчука вызвала самый настоящий вой на болотах. Возмутились даже отъявленные Z-патриоты и российские "военкоры", прославляющие так называемую "специальную военную операцию".

Возмущались также и простые россияне, многим из которых предстоит пополнить ряды мобилизованных. Некоторые из них особо не стеснялись в выражениях.

Не остался в стороне и большой сторонник мобилизации Игорь Гиркин "Стрелков".

Если в чем-то и существует единодушие между украинским и российским народом – так это в полном отвращении к фигуре Виктора Медведчука. Этого человека одинаково не любят по обе стороны границы. В Украине его считают врагом за то, что он вел антиукраинскую политику, а также формировал лояльную Кремлю "пятую колонну". В России его считают врагом за то, что он эту "пятую колонну" не сформировал, но деньги освоил, создав при этом впечатление, что захватчиков в Украине ждут с распростертыми объятиями.

Является ли совпадением организация обмена с таким мощным медийным эффектом в день начала мобилизации в России? Если это грамотно продуманная операция, то перед организаторами стоит снять шляпу. Мобилизация в России на войну с Украиной непопулярна. Люди выстраиваются в очереди не у военкоматов, а у стоек регистрации рейсов на вылет из России, а также у автомобильных пунктов пропуска на въезд в Монголию, Финляндию, Грузию. А тех, кого удалось поймать по повестке, бредут как овцы на убой. Можно лишь представить, что за мотивация будет у таких новобранцев.

До сих пор рядовым гражданам России предоставлялось право смотреть войну по телевизору. Словно футбольный матч с участием любимой команды. Но буквально за пару дней ситуация резко изменилась – людей сдернули с удобного дивана и бросили в окопы, чтобы вчерашние офисные работники сделали результат там, где проиграла контрактная армия. Ради борьбы с "нацистами"? Чтобы уберечь свою землю от наступления "армий НАТО"? Или может ради жизни и свободы Виктора Медведчука, который и военнослужащим-то не является? Это событие не остановит процесс заготовки пушечного мяса для передовой, но удар по психологии призывников нанесен очень тяжелый.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня