RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Нападение Беларуси на Украину: нас забросают картошкой?

Россияне пытаются посеять панику в Украине, рассказывая об ударе из Беларуси

Россияне пытаются посеять панику в Украине, рассказывая об ударе из Беларуси Фото:

Параллельно с нанесением ракетных ударов по городам Украины, россияне активно вбрасывают в информационное пространство слухи о якобы подготовке армии Беларуси к наступлению на Украину. Эти информационные удары усиливаются словами минского диктатора Александра Лукашенко, который заявил о создании совместной с Россией группировки войск, а также анонсировал возвращение в Беларусь российских военных. О том, почему вероятность полноценной атаки с севера крайне низкая, рассказал "Апострофу" военно-политический обозреватель "Информационного сопротивления" Александр Коваленко.

Пока слова Лукашенко о создании совместной с Россией группировки войск – это только заявление. Никаких действий по размещению на территории Беларуси действительно большой группировки мы не наблюдаем. Сейчас там есть российская группировка численностью около 1500 военных, которая занимается в первую очередь обслуживанием систем ПВО, в большинстве своем находящиеся в районе Зябровки. Это расчеты С-300, С-400, РЛС, РЭБ, а также ЗРК "Панцирь С1". То есть это не какие-то штурмовые подразделения, а формирования, которые располагаются в тылу.

Если говорить, что Беларусь будет располагать на своей территории именно какие-то формирования штурмового типа – это должны быть БТГ НДС, морская пехота и т.д. Здесь следует упомянуть о ситуации вторжения в феврале. Тогда вторглись 40 наиболее подготовленных и оснащенных десантников БТГ и других подразделений с самой современной техникой. Но этого ресурса не хватило, чтобы удержать северный плацдарм и захватить Киев – они уже через месяц убегали из той локации. То есть 40 БТГ недостаточно для того, чтобы возникла реальная угроза для Украины. Если 60-80 БТГ – возможно. Но с учетом того, что вся армия Беларуси составляет примерно 20 БТГ, более или менее оснащенных и готовых к активным действиям (хотя с потенциалом российской армии в феврале их сравнивать невозможно), им потребуется гораздо большая поддержка со стороны России. А у нее на сегодняшний день нет полностью готовых и укомплектованных 20-30 БТГ: все БТГ недоформированы – здесь можно упомянуть о том же 3 армейском корпусе, который оказался неготовым. Поэтому вряд ли они будут представлять реальную угрозу для Украины в ближайшее время.

Читайте на "Цензор.НЕТ": ЕС пригрозил Беларуси в связи с договоренностью Лукашенко с Путиным

Если начнется массовая передислокация техники и личного состава в Беларусь – мы не сможем это не заметить: речь пойдет о перемещении 20-30 тысяч бойцов, которое может занять до месяца. Конечно, разведка будет об этом знать, и к этому будут готовиться.

Что касается средств дальнего огневого поражения, которые есть сейчас в Беларуси – это, конечно, ОТРК "Искандер", но в первую очередь они могут использовать ЗРК С-300, которые они перенастроили из ударов по воздушным объектам на нанесение ударов по поверхности - ими они сейчас замещают оружие оперативно-тактического уровня, потому что "Искандеры" дефицитны, они не могут их сейчас производить, то есть это штучное изделие, которое они будут экономить.

Если говорить о дальнобойном потенциале Беларуси – это РСЗО "Полонез", они значительно менее эффективны, чем украинская "Ольха", но расстояние поражения объектов зависит от типа ракеты. Там используются китайские ракеты, расстояние поражения зависит от боевой части – чем она меньше, тем больше расстояние, на котором можно поразить объект, но уменьшается мощность удара. Есть еще один аспект, точность – она у этих ракет невысокая. Белорусы сами говорят, что отклонения – 5-7м от цели, но на самом деле это может быть 50 и даже 100м, что приравнивает их к советским системам залпового огня. Это неудивительно, потому что когда Китай начал производить ракеты типа А200, которые используются в "Полонезах", за базу были взяли ракеты советских РСЗО "Ураган" и "Смерч", поэтому точность белорусских РСЗО – просто пиар, и не больше.

Еще летом белорусы открыли россиянам доступ к своим складам и центрам хранения, и те вывозят боеприпасы, артиллерию, в первую очередь ствольную, а с конца сентября – начале октября они начали вывозить из хранения и танки Т-72. Это достаточно серьезный пример того, что Беларусь не готовится к какому-либо вторжению своими войсками, ведь она нивелирует возможности своих складов. За август они отправили в Россию более 12 тыс тонн боеприпасов, то есть склады опустошаются достаточно быстро. Готовящаяся к нападению страна не будет давать возможность вывозить со своих складов такое количество боеприпасов.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів