RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Patriot для патриотов: спасут ли Украину поляки

​Передача Украине ЗРК Patriot стала бы решительным ответом на ракетный террор России

​Передача Украине ЗРК Patriot стала бы решительным ответом на ракетный террор России ЗРК MIM-104 Patriot Фото: US Army

Передача Украине ЗРК дальнего радиуса действия Patriot могла бы существенно усилить нашу противовоздушную оборону. Это была бы серьезная поддержка со стороны Запада и мощный сигнал Кремлю, который дал бы им понять, что их будущие ракетные атаки будут фактически обречены на поражение. Наши партнеры обещали нам построить многоуровневую целевую систему противовоздушной обороны, и после инициативы Польши передать Украине ЗРК Patriot мяч находится на поле Берлина и Вашингтона. Такое мнение в эфире Апостроф TV высказал директор Центра военно-правовых исследований АЛЕКСАНДР МУСИЕНКО.

Это было бы очень хорошим укреплением наших зенитно-ракетных комплексов для защиты нашего неба. ЗРК Patriot – одна из самых эффективных систем дальнего радиуса действия, и это было бы существенным шагом вперед. Более того, хочу напомнить, что это было бы реализацией того обещания, которое было предоставлено нашими партнерами, в частности, еще на предыдущем "Рамштайне", который проходил в октябре. Тогда министр обороны США Ллойд Остин заявил, что США и другие партнеры формата "Рамштайн" помогут нам выстроить многоэшелонированную целевую систему противовоздушной обороны. Эта система должна включать в себя средства близкого, среднего и дальнего радиуса действия.

Читайте также: В Украине создается совершенно новый тип оружия - Мартин Брест

По системам ближней дальности мы уже прошли этап, по средней, в принципе, тоже у нас есть прогресс, хотя и не совсем достаточный. Я говорю о зенитках и ПЗРК, которые находятся у нас на вооружении. Что касается среднего радиуса действия – это такие системы, как IRIS-T и NASAMS, которые нам уже передали наши партнеры. Но по дальнему радиусу у нас еще вооружения нет. И здесь очень важно, то, что мы ждали, чтобы нам помогли французско-итальянскими системами ПВО SAMP-T. Были такие разговоры, но пока этот вопрос не сдвинулся с места. Также речь шла о Patriot. И вот Patriot – это достаточно эффективная система, которой мы могли бы закрыть запад Украины и усилить теми системами ПВО, которые сейчас стоят на западе, центр и восток Украины.

Это был бы очень мощный сигнал о поддержке Украины со стороны Запада и мощный сигнал Кремлю, что их будущие атаки будут фактически обречены на поражение. На сегодняшний день единственным препятствием на пути к этому решению является политическая воля Вашингтона и Берлина. Вашингтона, потому что оружие американское, а Германии, потому что она его может передать.

То, что наши польские друзья обратились с такой инициативой - с ней выступил министр обороны Польши Мариуш Блащак, ее поддержал глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский - я считаю, что это очень хорошо. И важно сейчас услышать заявления от наших других государств-партнеров о том, что они готовы это передать. Потому что на сегодняшний день надо понимать, что промедление с решением о передаче таких систем – это означает предоставление России возможность продолжать свой ракетный террор. Если бы у нас появились в должном количестве Patriot и NASAMS, мы сбивали бы 85-90% вражеских ракет. Это было бы очень серьезное усиление. Но мяч сейчас на поле наших партнеров.

Инициатива Польши продиктована вполне понятными вещами, а именно, если возникло решение защитить восток Польши, так нужно пойти восточнее и защитить воздушное пространство страны, на которую летят эти ракеты, в частности, на границу Украины и Польши. Центр борьбы за будущее всей Европы проходит в Украине. Поэтому с этой точки зрения предложение поляков справедливо, но еще увидим реакцию наших партнеров, хотелось бы, чтобы она была положительной.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины