RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Операция "Орденоносец": что ждет Шуфрича за его шашни с РФ

Любитель российских медалей и формы пока что отправился в изолятор

Любитель российских медалей и формы пока что отправился в изолятор Фото:

15 сентября сотрудники СБУ пришли в гости к нардепу Нестору Шуфричу. Правда, пришли они без приглашения и с ордером на обыск. Позже генпрокурор уведомил Шуфрича о подозрении в госизмене и нардеп был задержан, отправившись в изолятор на 2 месяца без права внесения залога. О пророссийских взглядах Шуфрича известно давно, но задержали его только сейчас, на 19-м месяце полномасштабной войны с Россией. Почему это произошло и какова дальнейшая участь одиозного нардепа, читайте в материале "Апострофа".

Полководец победы

Утро, 15 сентября, для народного депутата Нестора Шуфрича выдалось беспокойным. В его имение в Козине пожаловали сотрудники СБУ. Позже стали появляться подробности визита силовиков. Сообщалось, что Шуфрича обвиняют в госизмене за "распространение российской пропаганды" на телеканалах.

СБУ в доме у нардепа провели оперативно-розыскные мероприятия и вскоре в сети стали появляться интересные фото. При обыске у Шуфрича обнаружили коллекцию георгиевских лент, российские медали, ордена, всевозможные гербы страны-оккупанта, коллекцию российских военных кителей.

Выяснилось также, что Шуфрич является "полководцем победы" и "ветераном вооруженных сил РФ". Соответствующие удостоверения также были найдены в доме.

Такое удостверение нашли у Шуфрича

Коллекция мундиров Шуфрича

Во время обыска в доме нардепа правоохранители нашли документ с концепцией автономии Донецкой и Луганской областей, который датирован июлем 2014 года за подписями самого Шуфрича и его коллеги по ОПЗЖ, кума Путина Виктора Медведчука.

Читайте: "Знает толк в ролевых играх": соцсети взорвались фотожабами на задержание Шуфрича

Генеральный прокурор Украины Андрей Костин уведомил Шуфрича о подозрении в государственной измене.

В чем обвиняют

Бывший член Партии регионов и ОПЗЖ Нестор Шуфрич до сих пор является депутатом Верховной Рады. Более того, он даже возглавляет комитет по свободе слова. Теперь Шуфрича подозревают в работе на бывшего нардепа от Партии регионов и агента ФСБ РФ Владимира Сивковича. При этом следователи "накопали" немало подробностей об этих связях.

Согласно появившейся информации, досудебное расследование по делу Шуфрича анализирует деятельность депутата, начиная с 9 июля 2021 года. По состоянию на тот момент Владимир Сивкович, живущий в России с 2014 года, якобы привлек депутата Шуфрича для осуществления подрывной деятельности.

По данным следствия, Шуфрич и Сивкович имеют "личные, тесные, постоянные связи, основанные на взаимной привязанности, доверии, товарищеской солидарности, общих интересах, оценках событий, людей и идейной близости". Шуфрич якобы согласился на предложение Сивковича, как представителя России, "о предоставлении помощи в подрывной деятельности против Украины в ущерб ее суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной и информационной безопасности".

По материалам следствия, Шуфрич, согласно разработанному представителями высшего политического руководства России плану, должен был публично выступать в Украине и РФ для дискредитации украинской власти, обвинять по надуманным причинам высшее военно-политическое руководство государства в эскалации на востоке Украины, распространяя мнение о конфликте на востоке Украины, как гражданского.

Также Шуфрич по инструкциям Сивковича должен был подавать депутатские обращения, координируя свои действия с Сивковичем, который, в свою очередь, согласовывал действия нардепа со спецслужбами РФ с целью проведения подрывной деятельности. Кроме того, Шуфрич должен был постоянно отчитываться Сивковичу о выполнении поставленных задач.

Среди прочего следствием установлено, что в течение лета 2021 года Сивкович пересылал Шуфричу посредством мессенджера Телеграмм готовые файлы депутатских обращений и заявлений о преступлениях, где нардеп требовал расследования в отношении руководства Главного управления разведки Министерства обороны Украины и других органов власти.

Общение Шуфрича и Сивковича в мессенджере телеграмм с целью согласования действий депутата происходило регулярно, иногда с интервалом обмена сообщениями до 1 минуты. Так, Шуфрич для отчета Сивковичу направлял ему видеофайлы со своими выступлениями на телеканале "Первый независимый", "НАШ", "Украина 24", где нардеп озвучивал тезисы, полученные от Сивковича.

Также Шуфрич пересылал Сивковичу изображения своих депутатских запросов от июля 2021 г. в адрес Генерального прокурора о истребовании внесенных сведений в Единый реестр досудебных расследований.

Следствие установило, например, что 13 июля 2021 года Шуфрич, продолжая выполнять задачи Сивковича, переслал ему два видеофайла с выступлениями Шуфрича продолжительностью 4 минуты 32 секунды и 4 минуты 45 секунд соответственно, которые транслировались на телеканале "Россия 1". Они содержали дискредитацию украинских властей и обвинение президента Украины в эскалации конфликта на востоке Украины.

Сивкович, выполняя функцию в преступном плане, направлял Шуфричу копии загранпаспортов отдельных граждан Украины для использования при оформлении запроса в адрес Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

В частности, Сивкович готовил для Шуфрича проект депутатского обращения в адрес ГУР, с требованием предоставить информацию о принадлежности определенных лиц к указанному органу.

Шуфрич отчитывался Сивковичу. Так, следствие обнаружило, что Шуфрич направил Сивковичу ответы председателя Национальной полиции Украины относительно результатов рассмотрения депутатского обращения, в котором содержались сведения о следственном подразделении, которое осуществляет досудебное расследование по уголовному производству, которое представляло интерес для Сивковича.

В этом контексте следует отметить, что Нестор Шуфрич в первые дни полномасштабного вторжения, когда российские войска наступали на Киев, был задержан батальоном терробороны за попытку сфотографировать блокпост. Защитники Киева тогда сдали нардепа в СБУ, но позже он был отпущен и даже смог выехать за границу. Потом, правда, решил вернуться.

"Шуфрич не ожидал "гостей". СБУ собрала доказательства и вручила подозрение до того, как нардеп что-то заподозрил. Уверен, что если бы Нестор Иванович почувствовал запах жареного – убежал бы за границу", - отметил политолог Алексей Голобуцкий.

Кто такой Сивкович

В обвинении против Шуфрича необычайно часто упоминается фамилия Сивкович. Этот персонаж немало лет работал в КГБ, затем был помощником второго президента Украины Леонида Кучмы. Избирался народным депутатом Верховной Рады Украины IV, V и VI созывов от разный партий, в том числе и от Партии регионов. В правительстве Азарова Сивкович был вице-премьером и курировал силовой блок. С октября 2010 по февраль 2014 года занимал должность заместителя секретаря СНБО. После бегства в Москву в 2014 году Сивкович работал на ФСБ и, по сведениям СБУ, координировал работу российской агентуры в Украине.

Именно он курировал бывшего начальника Управления СБУ в Крыму Олега Кулинича, подозреваемого в государственной измене.

Шпион или не шпион?

"Кейс Шуфрича" еще раз продемонстрировал: все, кто звал войну в Украину, окажутся за решеткой. Такие дела удовлетворяют один из самых главных общественных запросов: запрос на справедливость и возмездие", - отметил Алексей Голобуцкий.

По словам политолога, украинские спецслужбы смогли провести неплохую операцию.

"Нестора Ивановича многие годы подозревали в прямой работе на Россию, но это требовало юридического обоснования. "Глава комитета по свободе слова" удачно косил под оппозиционера, в том числе в Европе. Однако впервые доказательства прямой работы на Россиию были собраны", - сказал Голобуцкий.

По мнению политолога, для Шуфрича СБУ запустила новый счетчик. "Он значительно серьезнее предыдущих счетчиков мордобоя. Как показывает практика, суды регулярно выносят обвинительные приговоры предателям по материалам Службы. Поэтому новый счетчик от СБУ пойдет Шуфричу на годы", - резюмировал Голобуцкий.

А вот журналист проекта "Наші гроші" Юрий Николов сомневается в том, что СБУ удастся доказать принадлежность Шуфрича к российской шпионской сети.

"Никаких доказательств его принадлежности к шпионской сети рашистов СБУ не обнародовало, - написал Николов, - Бутусов позволил себе дать только намек: "По выводам следствия, Шуфрич по заданию Сивковича выступал на телеканалах Украины и России с целью распространения российской пропаганды и продвижения антиукраинской политики".

Журналист также высказал сомнения буде ли достаточно такого доказательства для тюрьмы за государственную измену.

"Но этого может хватить на наложение санкций президентом по типу Деркача. То есть имущество (например, мраморное имение с люстрой в целлофане) и фирмы (например, венчурный фонд "Реал групп") могут пойти под конфискацию. А потом если следователь снова забудет обеспечить арест имущества как с Медведчуком – и можно будет сп…ить что-то интересное", - резюмировал Николов.

Руководитель Центра общественной аналитики "Вежа" Валерий Клочок предположил, что Шуфрич все же может сбежать из Украины, но надеется, что этого не случится: "Я не исключаю, что дадут добро, откупится (в хорошем смысле), заключат сделку с Шуфричем, он сбежит из Украины. Хотелось бы, конечно, чтобы этого не было. Забрать и посадить. Вот так должно быть".

Впрочем, пока что Шуфрич точно будет находиться в Украине. И в изоляторе. Станет ли он предметом торгов по обмену? Есть все основания полагать, что Медведчук может захотеть освободить своего давнего соратника из СИЗО и попросит своего кремлевского кума решить вопрос.

Читайте также: Ватное комбо: появились фото "ролевых" костюмов, найденных у Шуфрича

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів