RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Мечты о блэкауте: смогут ли оккупанты "отключить" Украину зимой

Кремлевские стратегии перед каждой зимой бредят мечтой, что Украина сначала "замерзнет", а потом "развалится"

Кремлевские стратегии перед каждой зимой бредят мечтой, что Украина сначала "замерзнет", а потом "развалится" Фото:

В понедельник, 23 октября, во время очередных обстрелов украинской территории, российские оккупанты попали в энергетический объект – вполне вероятно, что накануне холодов враг снова начал целиться в критически важные сооружения. Какова вероятность, что в ближайшие недели Москва начнет терроризировать украинскую энергосистему, а также чем мы можем ответить, читайте в колонке военного эксперта, летчика-инструктора Романа Свитана, специально для "Апострофа".

Сейчас перебои с электричеством выглядят как "побочный продукт" российских ударов по гражданским, промышленным и инфраструктурным объектам. Есть риск, что с приближением морозов россияне начнут бить именно по энергетике, но тут в силу вступает ряд факторов, которые усложнят россиянам и без того непростую задачу по организации блэкаута.

Первое, на что следует обратить внимание – отсутствие фактора внезапности со стороны Кремля. Да, еще осенью прошлого года многие в Украине предполагали, что Москва будет бить по критической инфраструктуре, чтобы оставить население страны не только без электричества, но без воды и тепла. Единственная "загвоздка" при анализе и прогнозировании ситуации заключалась в том, что такие удары, с военно-тактической точки зрения, совершенно бессмысленны, так как они никак не отражаются на способности Сил обороны Украины вести наступательные и контрнаступательные действия.

Невзирая на это, кремлевские начальники, насмотревшись своей телевизионной пропаганды, с 2014 года маниакально каждую зиму ждут, что Украина "вот-вот замерзнет", а потом "развалится". Прошлой осенью к этому "гениальному плану" присоединился такой же "гениальный" расчет, что население нашей страны, посидев без электрики, начнет требовать от власти, Офиса президента и лично Владимира Зеленского начала "переговоров" с Россией на путинских условиях. Осенью прошлого года кремлевские планировщики совершили туже самую ошибку, как и перед открытым вторжением в нашу страну – тотально недооценили потенциал и готовность страны к сопротивлению, одновременно существенно переоценив собственные военно-политические возможности.

Читайте: Россия распространяет ложь: в Украине предупредили по поводу блекаутов

В итоге зиму 2022-2023 годов россияне нещадно расстреливали свой запас ракет, включая и пресловутые "Кинжалы", по нашей инфраструктуре, не получив в итоге никаких социальных протестов и требований "переговоров". Почему в этом сезоне у них может быть иначе?

Второй важный момент. Велика вероятность, что и в этот осенне-зимний период российские оккупанты под лозунгом "можем повторить" вновь будут бить по энергетическим объектам и инфраструктуре в целом. Мы фиксируем, что в последние недели противник активно использует именно БПЛА (как "Шахеды", так и собственные разработки типа "Ланцет"), а ракеты используются менее активно, но при этом прицельно по гражданским объектам с целью убить как можно больше именно безоружного гражданского населения. Враг однозначно копит ракеты для ударов по инфраструктуре, включая самые "тяжелые" модификации типа Х-22, у которой боевая часть весит почти тонну. Да, это старые, еще советские и не совсем точные ракеты, но у россиян они есть.

Третий аспект заключается в том, что кроме отсутствия фактора внезапности, россияне весьма скованы в своих действиях в акватории Черного моря, где мы "достаем" их модифицированными ракетами "Нептун", западными Storm Shadow, а также морскими и воздушными дронами. "Бавовна" цветет в Крыму каждый день и прилеты (даже самые серьезные и громкие) там перестали быть новостью. После повреждения нескольких оккупационных кораблей, включая одну подводную лодку, российское командование перебрасывает свой корабельный состав в Азовское море и на базу в Новороссийске. Особенно корабли-ракетоносители. Судя по тому, что они все равно заходят в Севастополь, склады с БК у них там.

По мере продвижения Сил обороны Украины по Запорожской области, а также усиления нашего ракетного потенциала, россиянам станет "неуютно" также в Азовском море. Поэтому там они также особо стараются не отсвечивать. Итого, получается, что запускать "Калибры" придется с акватории ближе к Новороссийску, что увеличивает время подлета, а значит и обнаружения украинской ПВО.

У россиян остается возможность запускать ракеты класса "воздух-земля" (Х-101 и Х-555, например) со стратегических бомбардировщиков Ту-160 и Ту-95МС, но, как поговаривают знающие люди, у Сил обороны Украины с каждым разом руки становятся все "длиннее", а на территории РФ весьма активны разные "добрые люди". Особенно они активны около военных объектов, вроде аэродрома "Шайковка", с которого по нам запускали вышеупомянутые Х-22. В августе туда кто-то запустил ударный БПЛА, уничтожив два стратегических бомбардировщика Ту-22М3.

Следующий важный аспект – при поддержке западных союзников Украине удалось усилить свои противовоздушные возможности. Да, у нас не так много тех же систем Patriot, но вопрос еще и в умении их использовать. В мае произошло важное для нас событие, когда наши ПВОшники разрушили российский миф о "неуловимой" ракете "Кинжал". Стоит напомнить, что 16 мая наши ПВО уничтожили все 18 ракет, выпущенных оккупантами, из которых 6 – гиперзвуковые "Кинжалы". По состоянию на середину лета, когда оккупанты активно использовали ракеты наравне с БПЛА, эффективность нашей ПВО по российским ракетам достигала 90%.

И мы не сидим сложа руки. Как сообщил президент Владимир Зеленский, одна из приоритетных тем в нашем общении с Западом – усиление нашей ПВО, как для защиты гражданского населения, так и прикрытия наступающих частей ВСУ. Также весьма неплохая идея взять ПВО в аренду у союзников. Вопрос обсуждался на недавнем заседании формата "Рамштайн". По очевидным причинам не сообщается, какие именно страны могут нам в этом плане посодействовать.

Однозначно не должно быть никакой эйфории от того, что у нас есть технические возможности сбивать вражеские ракеты, а население с начала вторжения демонстрирует стойкость и категорическое нежелание идти на поводу у врага. Противник остается подлым, опасным. Малахольные российские генералы даже с их не шибко светлыми умами все же пытаются делать выводы из собственных ошибок. Они однозначно готовятся к масштабным ракетным ударам, но и мы также не сидим сложа руки. В конечном итоге некие "добрые люди" в ответ на попытки оставить Украине без света относительно легко могут "отключить" электрику в городах и населенных пунктах европейской части РФ, ведь есть "игры", в которые можно "играть" вдвоем.

Читайте: Операция "Адаптация": что будет с энерго­снабжением Украины зимой

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня