RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Майдан – наш: как события десяти­летней давности меняют Украину

События десятилетней давности продолжают менять Украину

События десятилетней давности продолжают менять Украину Фото:

Ровно 10 лет назад, вечером 21 ноября 2013 года, в центре Киева было положено начало событию, которое определило ход дальнейшей истории Украины, Европы и, без преувеличения, даже всего мира, повлияв на судьбы миллионов украинцев. Оно получило название Евромайдан, однако позднее переросло в череду событий, получившую общее название Революция Достоинства. Этот день отмечаться в Украине, как День достоинства и свободы. Для чего был нужен Евромайдан, можно ли было его избежать, какова в нем роль России и почему спустя 10 лет у украинцев возникли сомнения в результатах Евромайдана, читайте в материале "Апострофа".

Украинское ноу-хау

Все началось с поста в Facebook журналиста Мустафы Найема. 21 ноября 2013 года он написал: "Встречаемся в 22:30 под монументом Независимости. Одевайтесь тепло, берите чай, кофе, хорошее настроение и друзей".

Поводом для акций протеста стал отказ президента Виктора Януковича вести переговоры о подписании Соглашения об ассоциации с ЕС.

Что было потом, известно каждому украинцу: "Небесная сотня" погибших на Майдане, бегство Януковича, оккупация Россией Крыма и развязывание войны на Донбассе, полномасштабное вторжение России 24 февраля 2022 года.

Читайте: России нужен хаос в Украине: Зеленский рассказал Bloomberg о войне и плане"Майдан 3"

"Революция Достоинства – это борьба украинцев за право стать членами Европейского Союза, - говорит в комментарии "Апострофу" директор Института мировой политики Евгений Магда, - Это первая революция, которая проходила под флагами Евросоюза. Я думаю, что Евромайдан был необходим, потому что без него последствия развития нашего государства могли быть кардинально другими. Хотя история и не знает сослагательного наклонения, но я не исключаю, что мы могли бы быть либо частью Евразийского Союза либо частью России, но этого, к счастью, не произошло. Поэтому Майдан был нужен".

"Евромайдан для Украины имеет огромное значение. Именно тогда, 10 лет назад, украинское общество стало осознавать свое место в Европе, - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий, - Но Виктор Янукович, в отличие от общества, думал иначе. Я тогда близко общался с представителями той власти и знаю, что Европа ему была до лампочки: он хотел оставаться у власти и стать самым богатым олигархом Украины".

По мнению Алексея Голобуцкого, если бы Янукович пошел на евроинтеграцию, то Путин все равно нашел бы повод, как воздействовать на Украину. "Может быть не в такой форме, как сейчас, но противостояние все равно бы было, - считает эксперт, - А потому Евромайдан был неизбежен".

"Майдан – это уникальное явление, это изобретение Украины, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог и социолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко, - Я горжусь тем, что еще в 2006 году предсказал начало Майдана – 2013. Я исходил из того, что младшее поколение тех, кто принимал участие в Оранжевой революции захочет такое повторить, ведь тогда было продемонстрировано сплочение народа".

"Это наше украинское ноу-хау проводить Майданы для того, чтобы компенсировать какие-то отставания, - отмечает Евгений Магда, - Однако только майданами все вопросы решить невозможно, нужно реально работать над институциональными изменениями и делать достаточно понятные и четкие преобразования, которые были бы понятны нашим американским и европейским партнерам".

Почему мы не в ЕС?

Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен 21 ноября поздравила украинский народ с Днем достоинства и свободы, отметив, что будущее, за которое боролся Майдан, наконец-то только началось, и оно в Европейском Союзе.

Как бы то ни было, но спустя 10 лет после Евромайдана Украина так и не стала полноправным членом Европейского сообщества. Политтехнолог Алексей Голобуцкий видит причину этого в нас самих.

"Мы сами виноваты в том, что в ЕС нас не принимают. 30 лет мы для этого ничего не делали. У нас не было сформирована проевропейская элита. У нас была коррупция, мы вели бизнес с Россией и всех все устраивало. Даже сейчас властьимущие особо ничего не хотят менять. А ЕС хочет, чтобы мы были максимально близки к ним. Нужны реформы, которые идут у нас небыстро", - говорит Голобуцкий.

"Многие говорят, что мол ЕС нас не принимает. Я не согласен с этим, - поясняет Евгений Магда, - Есть копенгагенские критерии, которые выполнили все государства-члены ЕС. Украина к ним и близко еще не подошла. Мы стучимся в дверь закрытого клуба, являющегося крупнейшим в мире объединением прав, свобод и возможностей и рассчитывать на какие-то поблажки, мне кажется, странно".

По мнению эксперта, мы должны меняться внутри страны для того, чтобы претендовать стать государством, адекватным членом ЕС.

"Это простой рецепт, который все осознают, но мало кто хочет делать. Без реальных преобразований в Украине евроинтеграция светит в очень далекой перспективе", - заметил Магда.

Для чего Зеленскому "Майдан-3"

Накануне десятой годовщины Евромайдана президент Украины Владимир Зеленский заговорил о Майдане-3. Так, в интервью таблоиду The Sun Владимир Зеленский сказал, что Россия хочет отстранить его от должности президента Украины до конца 2023 года, для чего придумала план дестабилизации под условным названием "Майдан-3".

По мнению экспертов, власть сгущает краски.

"Создать искусственный Майдан в Украине практически невозможно. Это невозможно в условиях военного положения, - говорит Евгений Магда, - Здесь Зеленский и прав и неправ одновременно. Россия действительно хотела бы подобное устроить, и она предпринимает для этого немало усилий. Но когда об этом говорит президент, российские планы получают информационный носитель, который выходит на такой уровень, на который Кремль сам не мог бы вылезти. Иными словами, Зеленский намекает, что Революция Достоинства свершилась за русские печеньки?".

"Зеленский не знает что такое Майдан, он не принимал участие ни в одном из них, а потому манипулировать этим не нужно, - говорит "Апострофу" Виктор Небоженко, - Я думаю, что началась майданизация Офиса президента. Это страх перед будущим. Если, по логике "офисной" провластной пропаганды, все Майданы в Украине - это всего лишь игра российских спецслужб, результат успешной российской политтехнологии, то избрание президентов в Украине, по крайне мере последних трех, точно является успехом деятельности Кремля. А это не так".

Эксперт считает, что разговоры Зеленского о третьем Майдане довольно опасны, поскольку он не будет мирным.

"Сейчас на руках у людей много оружия, люди привыкли к радикальным решениям, люди знают, как убивать, а потому третий Майдан может быть еще более кровопролитным, чем предыдущий. И разговоры Зеленского об этом могут подтолкнуть людей к радикальным решениям. Это плохой политический шаг власти", - резюмировал Виктор Небоженко.

В целом, эксперты сходятся на мысли, что сейчас, в разгар войны, любые подобные протесты приведут лишь к одному: победе России, которая ждет, чтобы Украина развалилась изнутри. Ведь иначе победить у Кремля не выйдет…

Читайте также: Елена Зеленская вместе с мужем почтила память погибших во время Революции Достоинства: фото

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів