RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Оккупанты на Херсонщине засуетились

Россияне вместе с коллаборационистами готовятся к серьезным проблемам

Россияне вместе с коллаборационистами готовятся к серьезным проблемам Фото:

Российские оккупационные силы предпринимают попытки вывезти ценные предметы и документы с левого берега Херсонской области, где Силы обороны Украины укрепили свои позиции и проводят операции по расширению плацдармов. Как сообщил глава Херсонского областного совета Александр Самойленко, ситуация для оккупантов и коллаборационистов там левом берегу становится "взрывоопасной", вследствие чего российское командование местами вынуждено отдавать не только приказы по ротации, но также распоряжения на выезд коллаборантов. Почему оккупанты засуетились именно сейчас, читайте в колонке военного аналитика Дмитрия Снегирева, специально для "Апострофа".

В последние дни появляется все больше информации о продвижении Сил обороны Украины на левом берегу Днепра в Херсонской области. Военные аналитики осторожно отмечают успехи украинских военных в данном направлении, акцентируя внимание на информационной тишине, дабы дать возможность ВСУ максимально эффективно выполнить поставленные задачи. При этом важно понимать, какие именно цели стоят перед украинскими войсками в этом направлении.

Как настаивают в нашем Генштабе, одной из основных целей операций на левом берегу является необходимость оттеснения оккупационных войск на более значительное расстояние от правого берега Днепра, дабы у них было меньше возможностей обстреливать населенные пункты.

При этом, согласно данным британской военной разведки, украинское командование придает повышенный приоритет операциям в данном секторе, создавая небольшие опорные пункты на восточном берегу.

Читайте: У ВСУ успехи на левом берегу Херсонщины, в России истерика: отчет ISW и карты боев

"Россия, вероятно, была готова к возможным атакам через реку, когда она отвела свои силы с западного берега 12 месяцев назад", – говорилось в сообщении британской разведки.

Вместе с тем, речь идет о тактической задачи, решение которой открывает дополнительные возможности по активности Сил обороны на крымском направлении, где у оккупантов просматриваются проблемы с логистикой и личным составом.

Сообщения о том, что украинские войска форсировали Днепр появились еще в середине сентября, а россияне при этом настаивают, что ВСУ готовили заход на левый берег еще с июля. Страхи оккупантов имели под собой основание, так как подрыв дамбы Каховской ГЭС, который осуществили оккупанты, был скорей жестом отчаяния перед лицом реальной перспективы броска ВСУ с правого берега на левый с дальнейшем продвижением по линии Олешки-Каланчак-Армянск или Новая Каховка-Чаплынка-Армянск.

В американском "Институте изучения войны" (ISW) сообщили, что подразделения двух украинских бригад морской пехоты 17-18 октября пересекли Днепр и высадились на левом берегу реки. Тогда командование морской пехоты подтвердило факт закрепления на нескольких плацдармах на левобережье, сообщив, что в ходе операции было уничтожено более тысячи оккупантов и десятки единиц техники.

При этом в Оперативном командовании "Юг" добавили, что "работа вокруг какого-нибудь населенного пункта без закрепления не считается завершенной", и призвав не спешить с выводами, предоставив украинским военным завершить поставленные задачи.

Примечательно, что в отчете ISW от 17 ноября речь шла о том, что "российское командование на Херсонском направлении отказалось ввести в бой дополнительные силы 70-й мотострелковой дивизии и 7-й десантно-штурмовой дивизии, предпочитая сохранять остатки этих формирований в ближних тыловых районах и второстепенных эшелонах обороны".

Важно отметить, что наиболее боеспособные подразделения оккупантов – 7-я воздушно-десантная дивизия в свое время с Херсонской области была переброшена в район Вербового в Запорожской области. После удачных операций Сил обороны Украины, в результате которых нашим войскам удалось улучшить свои позиции в районе Вербового и Работино, подразделения указанной российской дивизии были отведены на доукомплектование. Почему это важно? Потому что именно 7-я воздушно-десантная дивизия россиян прикрывала важный для оккупантов участок от Новой Каховки до Олешек.

Селение Крынки, бои за которое имели существенное значение для расширение наших плацдармов на левом берегу, находится почти по середине между Олешками и Новой Каховкой, если двигаться строго вдоль Днепра. Соответственно, хорошей новостью для нас стали сообщения о том, то к 10 ноября Силы обороны, предположительно, расширили плацдармы на этом направлении, перерезав важную дорогу из Новой Каховки в Олешек.

Сейчас наши войска за счет эффективной контрбатарейной борьбы пытаются минимизировать усилия россиян по дальнейшему выдавливанию наших частей морской пехоты с левого берега. ВСУ, как сообщается, удалось закрепиться на нескольких участках. Причем, как информирует британское издание The Guardian, число бригад украинской морской пехоты на левом берегу за последнее время увеличилось до трех.

В настоящее время ситуация складывается так, что Силы обороны Украины способны держать под тотальным огневым контролем всю оккупированную территорию Херсонской области, все более плотно "прощупывая" административную границу с временном оккупированным Крымом.

От наших плацдармов до полуострова расстояние составляет около 70 км, что позволяет использовать не только РСЗО, но и ствольную артиллерию. Как показала практика операций по форсированию Днепра, наша морская пехота под прикрытием артиллерии и за счет массового использования БПЛА совершила ряд успешных десантных операций на левом берегу. При этом, как отмечают украинские военные, не фиксируется создание россиянами ударных группировок.

Такие факты указывают на то, что у российского командования на это направлении попросту нет возможностей, чтобы готовиться к активным контратакующим действиям. Собственно, этим и поясняется, почему пошли сообщения о том, что коллаборанты на левом берегу спешно пакуют чемоданы, стараясь вывести награбленные ценности и документы.

Читайте: Россия ударила по Херсону, Бериславу и Чернобаевке: фото и данные о погибших

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня