RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Блуждающий Patriot? Как Воздушные силы Украины сбили сразу три истребителя россиян

Эксперты сходятся на том, что "птички" были сбиты системами ПВО, произведенными в США

Эксперты сходятся на том, что "птички" были сбиты системами ПВО, произведенными в США Фото:

В полдень, 22 декабря, в Воздушных силах ВСУ сообщили, что на Южном направлении уничтожены три современных российских истребителя-бомбардировщика Су-34. В сети сообщают, что истребители могли сбить в Чаплинском районе и в районе Каланчака, поскольку там слышали соответствующие взрывы после сбития. "Апостроф" расспросил экспертов, как украинским воздушным силам удалось уничтожить российские "вундервафли", которыми оккупанты очень кичатся.

"Ночью 22 декабря 2023 года на куске сбитого "шахеда" с серией "Ы" получил послание от оккупантов: "сDохните сYки". Отличная идея! Вот вам наш ответ! Сегодня, в полдень, на Южном направлении – минус три российских истребителя-бомбардировщика Су-34. Вечного полета, "братья", - написал в Телеграмм-канале командующий Воздушными силами Вооруженных сил Украины генерал-лейтенант Николай Олещук.

Позже спикер Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат в эфире телемарафона эту информацию подтвердил.

"Блестяще в очередной раз спланирована операция по уничтожению врага на подступах к нашему государству... В этот раз сразу три самолета на южном направлении, такого давно не было. Су-34 давно не попадал в нашу с вами положительную статистику", - сказал Игнат.

Читайте: Еще один Patriot и многое другое: Германия передала Украине новый пакет военной помощи

По его словам, у россиян есть несколько десятков таких самолетов, и они продолжают их производить. Это одни из новейших бортов на вооружении армии РФ. Именно с них оккупанты наносят удары авиационными бомбами и ракетами.

"Я думаю, что не менее 50 млн долларов такая машина может стоить. Это самая низкая цена, истребители – это авиационные комплексы, чрезвычайно технологичная вещь", - добавил спикер.

Надо заметить, что в ноябре воздушно-космические силы России хвастались тем, что получили партию новых Су-34.

Как говорят эксперты, этот самолет сбить не так-то просто. Это новая российская машина предназначенная для нанесения ударов авиационными средствами поражения по целям в оперативной и тактической глубине на удалении 150-600 км от линии боевого столкновения.

По своим боевым возможностям Су-34 относится к поколению 4++ и позволяет осуществлять выполнение основных боевых задач без сопровождения истребителями прикрытия. Он нафарширован системами РЛС и РЭБ. В целях повышения живучести самолета и защищенности экипажа внешний корпус кабины самолета выполнен из бронированной оболочки из титанового сплава.

"Мне самому очень интересно, как сбили эти сушки, - говорит в комментарии "Апострофу" экс-командующий аэромобильными войсками Украины, полковник Иван Якубец, - Думаю, что нашим воздушным силам удалось провести какую-то спецоперацию. Вероятно, что сбили их с систем Patriot, которые расставили у линии фронта и они поймали эти самолеты на живца. Если это так, то очень хорошо. Су-34 это самый современный и самый дорогой российский истребитель".

С такой версией согласен и военный эксперт Иван Ступак.

"Я думаю, что Су-34, вероятнее всего, сбили с систем Patriot, которые блуждают по линии фронта. Наши ребята из воздушных сил действовали, как иллюзионисты и подловили рашистские вундервафли. Кроме трех самолетов на концерт в Кобзон отправлено еще шесть пилотов, потому что в каждом самолете их по два", - говорит Ступак, - Хотя россияне заявили, что "пилотов ищем", но я думаю они их не найдут живыми".

Иван Ступак напомнил, что это не первое масштабное сбивание целых авиаподразделений за один раз. В мае схожий случай был зафиксирован на Брянщине. Напомним, тогда была сбита авиагруппа из двух вертолетов Ми-8 и истребителей Су-34 и Су-35. Позже наши официальные лица, в частности, пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат подтвердили, что тогда удар был нанесен системой Patriot.

"В сети сейчас гуляет ролик на котором наши защитники демонстрируют Patriot, где есть наклейки сбитых 3 вертолета и 3 самолета. Думаю скоро мы увидим еще три наклейки", - резюмировал эксперт.

Читайте: Patriot для Украины: США готовят "японскую" схему снабжения ракет

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів