RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

Альянс пытается повысить свою роль в украинском вопросе

Йенс Столтенберг Генсек НАТО Йенс Столтенберг во время общения с прессой Фото: www.nato.int

3-4 апреля в Брюсселе проходит заседание глав МИД стран членов НАТО, посвященное 75-летию основания этой организации. Тема поддержки Украины находится в центре внимания. В НАТО хотели бы сделать помощь нашей стране более долгосрочной и менее зависящей от доброй воли отдельных государств. Речь идет о большой программе поддержки на сумму приблизительно в 100 млрд евро, которая может быть распределена на пять лет. Подробности встречи министров прямо из Брюсселя передает "Апостроф".

Читайте также: "Украина обязательно станет членом НАТО": в Брюсселе проходит встреча глав стран Альянса

Как известно, Североатлантический Альянс был основан 4 апреля 1949 года в Вашингтоне. В эти дни в Брюсселе, где находится штаб-квартира НАТО, отмечают 75-летний юбилей этой организации. Приближение дня рождения НАТО накануне могли почувствовать даже туристы, зашедшие в исторический центр города. К примеру, знаменитую местную достопримечательность – писающего мальчика, 2 апреля украсили символикой Альянса. Украшения висели примерно до 18.00, после чего "розу ветров" сняли.

Главным событием юбилея стало заседание глав МИД стран членов НАТО, которое 3-4 апреля проходит в штаб-квартире организации. Оно впервые проходит с участием представителей Швеции, которая совсем недавно присоединилась к Альянсу. Однако главной темой для обсуждения стала поддержка Украины.

То, что "украинский вопрос" будет основным, стало понятно еще накануне. В СМИ просочилась информация, что Альянс готовит масштабную программу поддержки Украины на сумму до 100 млрд евро на случай "политических перемен" в виде возможного второго президентства Дональда Трампа. Напомним, существуют опасения, что помощь Украине вообще будет прекращена, если Трамп снова станет президентом США. Кроме того, стало известно, что НАТО хочет получить контроль над возглавляемой Вашингтоном коалицией поддержки Украины "Рамштайн".

Во время Doorstep (первого появления перед журналистами) генсек Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что на встрече министров будут обсуждаться именно эти вопросы. "Украина имеет насущные потребности. Любая задержка в предоставлении помощи имеет последствия на поле боя, поэтому нам необходимо изменить динамику нашей поддержки. Мы должны меньше полагаться на добровольные взносы и больше на обязательства НАТО", — пояснил Столтенберг.

Отвечая на вопросы журналистов, генсек Альянса не подтвердил, но и не опроверг, что речь идет о сумме в 100 млрд и что на заседании будут приняты какие-либо решения о переподчинении коалиции "Рамштайн". "Я бы не хотел вдаваться в какие-либо подробности. Я не знаю, будут ли приняты окончательные решения на сегодняшней или на завтрашней встрече, но мы надеемся, что мы продвинемся к консенсусу, а к саммиту (саммит НАТО, который состоится в Вашингтоне 9-11 июля 2024 года, — "Апостроф") у нас будет соглашение", — пояснил Столтенберг.

Источники "Апострофа" в штаб-квартире НАТО пояснили, что речь идет о долгосрочных обязательствах Альянса в отношении поддержки Украины, которая не будет зависеть от смены политических настроений в той или иной стране. Таким образом союзники хотели бы обезопасить поддержку Киева от последствий возможного возвращения на пост президента США Дональда Трампа.

Ожидается, что будет сформирован фонд поддержки Украины на сумму около 100 млрд евро которая будет распределена на следующие пять лет. А если контроль над группой "Рамштайн" также будет переведен под эгиду НАТО, то роль Альянса в поддержке Украины возрастет многократно.

Такие решения должны быть поддержаны всеми членами НАТО. И здесь представители Венгрии уже заявили, что не собираются выделять средства на помощь Украине из опасений, что это втянет НАТО в российско-украинскую войну. Каким образом удастся решить эту проблему пока непонятно. На пресс-конференции по итогам дня 3 апреля Йенс Столтенберг заявил, что союзники договорились двигаться вперед в планировании повышения роли НАТО и координации помощи в области безопасности. "Подробности будут известны в ближайшие недели", — добавил Йенс Столтенберг. Генсек Альянса также уточнил, что имел "хороший разговор" с министром иностранных дел этой страны Петером Сийярто по поводу упомянутых инициатив. О конкретных результатах этой беседы не сообщается.

В четверг, 4 апреля, в Брюсселе состоится заседание Совета Украина-НАТО, в котором примет участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Обсуждение вопроса о параметрах поддержки нашей страны будет продолжаться уже в присутствии украинской делегации.

Читайте также: Столтенберг объяснил, откуда Россия получает поддержку в войне против Украины

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Концлагерь на оккупированных территориях, что значат для Украины выборы Путина

Путин фальсифицировал результаты выборов 2024 года, чтобы показать поддержку, в том числе и на оккупированных территориях Украины

Новини партнерів