RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Битва социологий: как будут проводить экзит-полы на выборах 25 октября

Проводить всеукраинские замеры - бессмысленно, социологи будут действовать локально

Экзитпол в Украине Выборы в Украине Фото: Униан

На парламентских и президентских выборах сразу после закрытия избирательных участков различные социологические службы наперегонки выдают результаты экзит-полов. Однако в это воскресенье, 25 октября, все будет гораздо прозаичнее. Почти все известные социологические службы уже сказали, что проводить опросы избирателей по всей территории Украины они не будут. Максимум - в отдельных регионах, да и то не факт. Кто все же будет проводить экзит-полы и в чем здесь заключается специфика местных выборов - читайте в материале "Апострофа".

Кто будет проводить соцопросы?

Уже известно, что проводить национальный экзит-пол собираются лишь социологическая группа "Рейтинг" и студия Савика Шустера за деньги телеканала "Украина 24", принадлежащего олигарху Ринату Ахметову. При этом интересно, что проводить опрос для Шустера будет созданный им же проект Liberty report.

"Студия и телеканал "Украина 24" заказали независимые экзит-полы в 12 городах Украины: Киеве, Днепре, Харькове, Мариуполе, Одессе, Николаеве, Кривом Роге, Черновцах, Ужгороде, Львове, Виннице и Черкассах", — говорится в анонсе. То есть охватывать собираются даже не все областные центры, сконцентрировав усилия лишь на крупнейших городах или же тех, где ожидается интрига в борьбе за власть.

По чьему заказу будет проводить опрос группа "Рейтинг" - неизвестно. Впрочем, как рассказали "Апострофу", идея всеукраинского экзит-пола давно витает в Офисе президента. Там хотят показать, что "Слуга народа" как и раньше сохраняет первое "общекомандное" место в стране.

Киевский международный институт социологии, Центр социальных и маркетинговых исследований SOCIS, Центр Разумкова и "Социальный мониторинг" уже заявили, что они опросы проводить не будут. Максимум точечно в отдельных местах, но и это не точно.

Почему социологические службы отказываются?

"Апостроф" обратился за комментарием к директору "Центра "Социальный мониторинг", кандидату социологических наук Дмитрию Дмитруку, чтобы он разъяснил специфику местных выборов и причину нежелания социологов проводить на них экзит-полы.

"На местных выборах всегда меньше экзит-полов – поскольку есть простая система. Мы должны обеспечить хорошую репрезентативность и это вводит очень серьезное ограничение по количеству точек и людей, которые должны работать. Найти заказчика, который готов оплатить работу на 200-500 участках по всей Украине несложно. Но если мы говорим о городе-миллионнике, то там тоже нужно стартовать с 200 точек, чтобы хорошо работать. Фактически цена национального экзит-пола и цена хорошего экзит-пола в городе-миллионнике приблизительно одинакова", - рассказал Дмитрук.

По его словам, даже проведения опроса лишь в областных центрах поднимет планку расходов в 20 раз, поэтому желающих платить не находится.

"Даже для большой политической партии покрывать экзит-полами всю страну – это безумно дорого и неинтересно. Стоить это может больше 10 миллионов долларов. Да и национальные экзит-полы интересны в масштабе всеукраинских выборов, потому что там идет большая игра, а на местных выборах всех в основном интересует точечные результаты", — добавил социолог.

А что с опросом Зеленского?

Еще одна интрига, которая до сих пор не раскрыта. Если с финансированием более-менее разобрались - в "Слуге народа" заявили, что оплатят опрос из партийных средств (хотя вопросов все равно масса, но их мы будем задавать чуть позже), то вот с тем, кто именно будет его проводить - до сих пор непонятно.

"Я думаю, что в ближайшее время об этой общественной организации заявят официально. Это будет некая общественная организация, которая будет этим заниматься совместно с социологами", — заявила в эфире "Громадського" заместитель главы фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук.

Однако до сих пор непонятно, что за социологов собирается привлечь президентская сила. Тот же "Рейтинг" уже заявил о том, что принимать в этом участия не собирается. Есть подозрения, что и другие соцслужбы привлекать не будут. Так с кем же тогда собирается работать "Слуга народа"?

Пока что это тайна покрытая мраком, но деньги будут потрачены космические. Вряд ли кто-то поверит, что президентская партия сможет привлечь 60 тысяч человек (а именно столько нужно для работы на 30 тысячах избирательных участках по всей стране) бесплатно. Да и расходы на транспорт, униформу, печать бюллетеней, урны для голосования и прочие - потянут на десятки миллионов гривен. Есть подозрение, что когда источники финансирования откроются, то нас с вами ждет новый скандал.

Ждем локальную битву социологий

Тем не менее, в отдельных местах нас с вами точно ждет битва заказных социологий. Уже известно, что экзит-полы будут проводиться в Запорожье, Виннице и Житомире. Не исключено, что также их применят в локальных битвах по типу той, что сейчас разворачивается на 208 округе, где баллотируется в Верховную Раду Олег Ляшко.

"Экзит-полы будут проводиться только в тех городах, которые важны для той или иной политической силы. Например, Садовой может проводить экзит-пол во Львове, Филатов – в Днепре, Кличко - в Киеве. Когда политик национального масштаба, то ему это может быть важно, чтобы защитить свой результат", — объяснил Дмитрий Дмитрук.

Как бы там ни было, но финал эпопеи с местными выборами очень близок. И без скандалов (в том числе и войны социологии в ряде регионов) в это воскресенье точно не обойдется.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов