RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Местные выборы-2020: как голосовать и почему они важнее парламентских

В воскресенье избиратель решает будущее громады на следующие 5 лет

Местные выборы-2020 Выборы в Украине Фото: УНИАН

В воскресенье, 25 октября, украинцы смогут отправиться на избирательные участки, чтобы проголосовать за местную власть. Специфика местных выборов такова, что далеко не все вообще понимают, кого они выбирают. "Апостроф" подготовил ликбез по избирательному процессу, в котором мы отвечаем на главные вопросы.

А кого вообще выбирают?

Это - главный вопрос, поскольку многие действительно не понимают, кто и куда из многочисленных кандидатов и партий баллотируется.

Во-первых, это первые в истории выборы в объединенных территориальных общинах (ОТО) - их теперь 1439. Голосовать будут за депутатов сельских, поселковых и городских советов общин, а также выбирать их глав. Также будут выбирать депутатов в 119 новосозданных районных советов и облсоветы.

Сколько бюллетеней будет?

По-разному. Большинство избирателей получат по четыре бюллетеня. Если речь идет о населенном пункте с населением до 10 тысяч человек, то голосовать будут за:

  • депутатов районного совета;
  • депутатов областного совета;
  • голову населенного пункта (за сельского главу);
  • депутатов соответствующего совета (в данном случае депутатов сельского совета).

Впрочем, есть целый ряд населенных пунктов, где избиратели получат аж пять бюллетеней, поскольку там будут выбирать еще и депутатов районных советов (Полтава, Херсон, Кривой Рог, Кропивницкий и Житомир). Пять бюллетеней будет и на 208-м округе, где проходят довыборы в Верховную Раду после самоубийства нардепа Валерия Давиденко.

Жителям подконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей выдадут по три бюллетеня (голосования за депутатов облсоветов там не будет). Проще всего жителям Киева: здесь будут выдавать только два бюллетеня - за главу города и депутатов городского совета.

А что там за новые бюллетени и как их заполнять?

В бюллетене для голосования по открытым спискам будет две части: в первой – перечень партий, во второй – кандидаты от этих политсил.

Сначала нужно выбрать партию и поставить галочку или плюсик в первом квадрате. Во второй квадрат вписывают номер кандидата в партийном списке, за которого избиратель отдает голос.

Следует обратить внимание, что в левой колонке стоит наименование партии и первый номер общегородского списка. В то время как в правой колонке стоят кандидаты, которых партия предлагает по конкретному территориальному избирательному округу. И именно цифру по их фамилиям и нужно поставить около галочки партии, за которую будете голосовать.

Вписывать цифры за кандидата во второй квадратик нужно будет внимательно, указав точный номер, указанный рядом с его фамилией (например, не 5, а 05; не 2, а 02). Цифры нужно будет внести на трафарет так, как раньше вписывали почтовый индекс на конвертах – то есть по пунктиру.

Вот здесь образец, как нужно правильно заполнять бюллетень.

Какие документы с собой брать?

Без документов проголосовать не получится. Так что берите с собой паспорт, чтобы члены избиркома могли сверить ваши данные со списком избирателей. После этого нужно будет поставить подпись напротив своей фамилии - обычная мера.

Кстати, если документ испорчен, то в голосовании могут отказать.

Могу ли я проголосовать без прописки?

Эти выборы проходят по новым правилам. Еще в июле Центральная избирательная комиссия разрешила голосовать по месту жительства, а не прописки. Кстати, это "окошко" уже использовали для накрутки голосов в отдельных местах.

Поменять место голосования можно было практически без всяких подтверждающих документов, но лишь до 10 сентября. Если не успели, то ждите следующих выборов или едьте голосовать по месту прописки.

В какое время работают участки?

График работы избирательных участков традиционный: они начинают в 8 утра воскресенья, а закрываются в 20.00 того же дня. Проголосовать после их закрытия уже будет невозможно. Также избиратели смогут принять участие в экзитполах. Результаты голосования будут обнародованы в 20:01 в день выборов на телевидении и в сети.

Как проголосовать, если у меня коронавирус?

Такая возможность существует. Для этого нужно написать заявление, приложить медицинскую справку от семейного врача или больницы и прислать в участковую комиссию, где нужно голосовать. Тогда по вашему адресу придут представители избирательного участка с бюллетенями и специальной урной голосования. Правда, передать заявление нужно было заранее - до 23 октября, 20.00.

Если же вы болеете коронавирусом и находитесь в больнице, то можете сделать тоже самое, но на территории медучреждения.

А что делать, если я инвалид?

С инклюзивностью в Украине все так же плохо, как и раньше. По словам уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, лишь 1% избирательных участков по стране полностью доступны для людей с инвалидностью.

"С 19 по 22 октября мы проверили, промониторили архитектурную доступность 881 участка. Только 1% обеспечивает доступность для реализации избирательных прав лиц с инвалидностью и маломобильных групп населения. 88,5% вообще не обеспечено архитектурной доступности...", - рассказала омбудсмен.

Однако проголосовать человеку с инвалидностью дома можно. Практика такая же, как и для больных с коронавирусом: нужно написать заявление и подкрепить его медицинскими справками. Тогда вам придут с избирательного участка. Можно приехать и на избирательный участок. В теории помощь вам должны оказать члены избирательной комиссии. Но это уж как повезет.

Зачем мне вообще идти на эти выборы?

На самом деле местные выборы во многом важнее парламентских или даже президентских. Здесь, в основном, не голосуют за идеологию, но выбирают тех, кто в ближайшие пять лет будет непосредственно работать на громаду. После реформы децентрализации у местной власти уже есть достаточно денег и полномочий, чтобы реально менять жизнь на местах к лучшему. Вы будете сталкиваться с результатами этой работы (или их отсутствием) каждый раз, когда будете выходить на улицу.

Поэтому выбрать толковых и честных управленцев крайне важно. Разумеется, если вы хотите, чтобы ваш дом, улица и город менялись к лучшему в следующие пять лет.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов