RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Игра в "городки": кто станет мэрами в Борисполе, Броварах и Конотопе

Украинцы снова будут голосовать за мэров

Украинцы снова будут голосовать за мэров Фото: УНИАН

В два ближайшие воскресенья, 17 и 31 января, в некоторых городах Украины пройдут новые выборы. Осенью победители гонки за должность мэров в Борисполе, Новгород-Северском и Конотопе умерли из-за коронавируса, а в Броварах была нарушена тайна голосования. Поэтому местным жителям предстоит снова идти на избирательные участки. Что известно о фаворитах гонки в каждом из городов, кто за ними стоит и сколько денег на кону — читайте в материале "Апострофа".

Вернуть "Борисполь" в Борисполь

В 2020 году Борисполь имел годовой бюджет в 720 млн гривен и стал центром весьма не бедной объединенной территориальной общины (ОТО). Поэтому после смерти тогдашнего мэра Анатолия Федорчука, который уверенно победил на выборах от партии "Наш край", за город развернулась настоящая война между несколькими группами влияния.

Одна из основных задач каждой из групп — возвращение аэропорта "Борисполь" в юрисдикцию города. Эта история тянется еще с 2017-го года, когда небесный порт о документам "переехал" в соседнее село Гора — это автоматически лишило город более сотни миллионов гривен налогов, которые теперь очень хотят вернуть обратно. Кстати, организовал эту "миграцию" аэропорта близкий к Петру Порошенко Александр Туренко, который занимал тогда должность главы Бориспольской РГА, а осенью 2020-го выиграл выборы мэра Украинки. Разумеется, баллотировался он от "Европейской солидарности".

В длинном списке кандидатов на должность главы Борисполя выделяется сразу три человека. Первый — это Владимир Борисенко, который баллотировался осенью от той же "Европейской солидарности" и занял второе место с 14%. Впрочем, реальным "нанимателем" Борисенко, похоже, является вовсе не партия Петра Порошенко, а влиятельная в этих местах компания "БФ-Групп", коммерческим директором которой он является до сих пор.

"БФ-Групп" — принадлежит предпринимателю Артуру Гранцу, а раньше с ней также связывали миллионера из Донецка Леонида Юрушева, с которым они якобы уже разошлись по бизнесу. Важный источник доходов компании — магазины duty-free в "Борисполе", которыми "БФ-Групп" владеет практически монопольно вот уже больше десяти лет.

Владимир БорисенкоФото: mykyivregion.com.ua

В 2014 году компания повторно выиграла тендер за право аренды тысяч квадратных метров площади в аэропорту и управления магазинами duty-free, что привело к скандалу: один из иностранных инвесторов заявил тогда о том, что условия конкурса якобы были специально прописаны под нужную компанию — это вызвало вопросы. В СМИ писали о том, что Гранц, Юрушев и их компания могли быть связаны с тогдашним премьером Арсением Яценюком через его близкого друга, тогда нардепа от "Народного фронта" Андрея Иванчука, помощником которого был директор "БФ-Групп" Юрий Грищенко. Был помощником Иванчука и нынешний кандидат в мэры Борисенко. Кроме того, говорят, в создании данного монополиста в аэропорту участвовал Владимир Яценюк — троюродный брат бывшего премьер-министра.

Впрочем, скандал скоро утих, а магазины беспошлинной торговли остались под управлением компании. Теперь "БФ-Групп" может получить дружественного себе мэра Борисполя, если Борисенко удастся одержать победу.

Еще один интересный кандидат - изгнанная из "Слуги народа" нардеп Анна Скороход, которая имеет в этих краях свой непосредственный бизнес-интерес. Ее муж Алексей Алякин, которого задерживали в Украине по запросу из России, значится соучредителем местного строительного комбината "Прогресс", занимающегося производством железобетонных плит. Кроме того, за ним в Борисполе значится местная строительная компания "Краснол-Буд" и транспортная компания "Прогресс".

Скороход, примкнувшая в Раде к депутатской группе "За Майбутнє", идет в мэры как самовыдвиженка. Кстати, она одна из тех кандидатов, которые публично называют возвращение аэропорта под юрисдикцию города своей главной задачей — якобы для этого у бывшей "слуги" есть нужные связи и возможности.

Замыкает тройку претендентов действующий секретарь Бориспольского горсовета Владислав Байчас. Осенью он баллотировался от "Слуги народа" и набрал 10%, а теперь идет самовыдвиженцем, которого поддержали сразу четыре партии — в декабре “Слуга народа”, “Батькивщина”, “Наш край” и ОПЗЖ подписали меморандум про поддержку его кандидатуры.

Раньше Байчас фигурировал в многочисленных скандалах, связанных с махинациями с парковками аэропорта "Борисполь", которые якобы контролировал народный депутат трех созывов Сергей Мищенко через компанию "Аэропорт Паркинг". Нынешний кандидат в мэры работал у Мищенко помощником с 2007 по 2010 годы. Кроме того, поговаривают, что Байчас и Мищенко не просто друзья и партнеры, но и кумовья. Впрочем, сам Мищенко свою связь с "Аэропорт Паркинг" всячески отрицал.

Судя по декларации за 2020 год, у Байчаса и его супруги в Бориспольском районе есть аж восемь земельных участков общей площадью в десятки тысяч квадратных метров, автопарк из девяти автомобилей, несколько домов, квартира и ряд предприятий в сфере недвижимости и торговли: "Найс", "Найс-Пауер" и "Нина-плюс".

Бровары не могут вырваться из-под Сапожко

В Броварах выборы мэра и депутатов в горсовет закончились большим скандалом. Сразу несколько кандидатов подали в суд иски, чтобы признать их недействительными из-за массы нарушений. В ноябре Киевский окружной суд согласился с аргументами и назначил повторные выборы.

Главный фаворит - действующий мэр Игорь Сапожко. Не смотря на результат в 44%, к нему есть масса вопросов. Во-первых, в связи с криминогенной обстановкой в городе. В мае в Броварах произошла резонансная перестрелка маршрутчиков, которые не могли поделить территорию. А в декабре самого Сапожко ограбили и избили в его же доме. О его влиянии на процессы в Киевской области свидетельствует то, что заместителем главы облсовета является жена - депутат от "Батькивщины" Марина Сапожко.

Во-вторых, смущают связи самого Сапожко. Говорят, что в последние годы мэр Броваров сблизился с миллионером Виктором Полищуком, которого злые языки называли одним из "кошельков" Семьи Януковича и ставленником его старшего сына Александра. С ним связаны торговая сеть "Эльдорадо", скандально известный банк "Михайловский", а также ТРЦ "Гулливер". Всего за несколько лет Полищук стал крупнейшим застройщиком в Броварах — говорят, что не без помощи мэра Сапожко.

Кроме прочего, "заслугам" тандема Сапожко-Полищук приписывают уничтожение стратегически важного для обороны государства радиопередающего центра "Борей" в Броварах, с помощью которого радиосигналом покрывалось 95% территории Украины. Объект, который бы весьма пригодился в 2014-м и 2015-м годах, но там в то время уже стояли жилые кварталы Полищука. Важная деталь: Полищук является родственником бывшего премьера России Дмитрия Медведева — бизнесмен женат на племяннице супруги российского политика. Так что со связями у бизнесмена, которого называют главным спонсором Сапожко, полный порядок.

Игорь СапожкоФото: facebook.com

"Бровары не выбиваются из общего тренда по Украине. Осенью у нас тоже голосовали по принципу "лишь бы не хуже", поэтому Сапожко и выигрывал. Хотя вопросов к нему действительно масса - от застройки до подозрений в "распиле" бюджета и связях с криминалом. Но не замечал, чтобы противники вели против Сапожко активную кампанию — может быть он их устраивает, а вероятнее всего все наши политические деятели сосредоточились на выборах в горсовет, думая, что мэр им не так уж и важен. Думаю, Сапожко победит, хотя меня как жителя Броваров это не очень радует", — рассказал в комментарии "Апострофу" местный журналист Сергей Яркин.

Основным конкурентом Сапожко за должность мэра считается кандидат от "Европейской солидарности", депутат облсовета Олег Иваненко, который прославился рекордами в плаванье за сборную Украины на паралимпийских играх. Юрист-нотариус и паралимпиец пользуется в городе хорошей репутацией, но шансов на победу у него немного.

Конотопом снова может руководить "веселый" мэр

Конотоп не без оснований считается вотчиной нардепа Андрея Деркача, который широко известен благодаря публикации компромата на Петра Порошенка и Джо Байдена, а также тем, что США официально объявили его "российским агентом влияния". После смерти победителя гонки за должность мэра Андрея Лугового, главным фаворитом называют Артема Семинихина, который баллотировался от "Свободы" и занял второе место.

Эпатажный Семенихин уже был мэром Конотопа с 2015 по 2018-й год, но лишился должности после конфликта с горсоветом. Впрочем, легко он не сдался и через год вернул себе должность через суд. В бытность главой города он прославился целым рядом затей: Семенихин ходил пешком на Киев, добивался переименования одной из улиц в честь убитого радикала Сашка Билого, подозревался в мелком хулиганстве, находил у себя в багажнике гранаты, вешал в кабинете портрет Степана Бандеры и много чем другим. Впрочем, он популярен в городе. Тем более, что у Деркача нет сильного кандидата, хотя и есть серьезные финансовые ресурсы.

Помимо Семенихина, на пост мэра есть еще два достаточно мощных кандидата — местный предприниматель, самовыдвиженец Сергей Завгородний и местная чиновница, бывший заместитель мэра Конотопа Наталья Губенко.

Артем СеминихинФото: ukrinform.ua

Конотоп находится примерно в 100 километрах от границы с Россией, поэтому издавна город считается важнейшим перевалочным пунктом контрабанды с нашим северным соседом. Так что выборы мэра этого города будут иметь весьма существенное значение.

В ближайшие две недели Украина получит мэров в оставшихся четырех городах. И тогда останется только Харьков, выборы в котором могут пройти еще очень нескоро.

Читайте также

Выборы военного времени: когда Банковая сделает первый шаг

Многое относительно будущих выборов решится уже в декабре

Война не помеха: как украинская власть готовится к выборам

В высоких кабинетах всерьез подумывают над проведением следующей весной выборов