RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Спасибо Путину за единство НАТО, - западные журналисты об итогах саммита

Альянс демонстрирует единство, но готов вернуться к диалогу с Москвой

Альянс демонстрирует единство, но готов вернуться к диалогу с Москвой НАТО продемонстрировал единство на саммите в Варшаве, при этом внутри альянса звучат голоса, настаивающие на диалоге с Россией Фото: EPA/UPG

После Варшавского саммита, который состоялся в Варшаве 8-9 июля, ведущие американские и европейские СМИ отрицают возможность новой гонки вооружений между НАТО и Россией. По мнению западных СМИ, Альянс в столице Польши показал единство, но одновременно продемонстрировал, что постепенно возвращается к диалогу с Москвой — завтра, 13 июля, пройдет заседание Совета Россия-НАТО. В то же время иностранные журналисты почти в один голос признают, что саммит не принес особых дивидендов Украине, ведь перспектива членства в Альянсе остается очень далекой из-за российской оккупации Крыма и войны на Донбассе.

Адмирал американских ВМС в отставке и бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Ставридис в колонке для американского журнала Foreign Policy под названием "Победители и проигравшие саммита НАТО" пишет, что украинцы, как и грузины, уехали из Варшавы домой не очень счастливыми. Жаждущие членства в НАТО, Украина и Грузия страдают от российской войны и оккупации. По такой причине, пишет военный, эти страны могут быть принятыми в Альянс лишь в отдаленной перспективе — саммит в Варшаве мало что изменил в этом аспекте.

На вершину списка "победителей" саммита адмирал ставит восточноевропейских членов Альянса — Эстонию, Латвию, Литву и Польшу, где разместят новые батальоны НАТО. А вот первым среди тех, кто проиграл от итогов саммита, Ставридис видит российского президента Владимира Путина. "Учитывая, что его главной целью остается ослабление или разрушение альянса НАТО, продолжающееся единство, продемонстрированное странами в Варшаве, является (для Путина) шагом назад", — пишет адмирал. Еще хуже для Путина, по мнению военного, то, что с увеличением расходов НАТО на оборону РФ вынуждена будет сама наращивать отчисления на военную сферу, хотя пребывает в стесненном финансовом положении в условиях санкций и низких цен на углеводороды.

Корреспондент Reuters Габриэла Бачинска в статье "На саммите НАТО Украину похлопали по спине, немногим более" также пишет, что хотя Украине вновь пообещали дальнейшую поддержку, перспектива ее членства в НАТО остается далекой. При этом в отличие от Ставридиса журналист считает, что Запад ищет пути сближения с РФ: "в НАТО и Европейском Союзе звучат голоса, настаивающие на смягчении позиции по отношению к Москве, а также растет раздражение медленным прогрессом Украины в модернизации экономики и борьбе с коррупцией".

Бачинска вспоминает заявления генсека НАТО Йенса Столтенберга, подтвердившего на саммите, что Альянс осуждает нарушение Россией территориальной целостности Украины. Но также акцентирует внимание на том, что Запад в последние недели активнее требует от Киева предоставить дополнительные полномочия востоку Украины и провести выборы на оккупированных территориях Донбасса. Журналистка также приводит мысль вице-канцлера Германии Зигмара Габриэля, который не поддерживает "постоянную эскалацию" в отношениях РФ и НАТО. Осторожным признаком потепления в отношениях НАТО и РФ Бачинска считает также вторую со времени аннексии Крыма встречу представителей Альянса и России, которая состоится в Брюсселе завтра, 13 июля.

Проанализировали результаты саммита НАТО и ведущие германские СМИ. Бернд Ригерт из Deutsche Welle в статье "НАТО действует абсолютно правильно" называет итоги саммита не началом новой войны, а просчитанной политикой. "НАТО побряцала оружием, но очень тихо. Поскольку если думать в военных категориях, то четыре батальона на восточной границе Альянса в действительности не являются угрозой для гораздо более внушительных российских войск", — пишет обозреватель. Он считает, что НАТО хотела показать единство, и это ей удалось.

В то же время, считает журналист, пока что Путину удается успешно удерживать в сфере своего влияния ряд стран, среди которых Украина, Грузия, Азербайджан, Армения и Беларусь. До тех пор, пока на территории всех этих стран, кроме Беларуси, есть замороженные конфликты, развязанные при участии России, путь в НАТО им заказан. По мнению Ригерта, отношения между Россией и НАТО будут налаживаться, и потому главными проигравшими от такой двойной стратегии "бряцанья и диалога" он считает Украину и Грузию, в чьем теле "российская заноза засела надолго". Причем возвращение Крыма — как и Абхазии, Приднестровья — кажется журналисту иллюзией.

Похожее мнение в своей статье "Саммит НАТО показал, что Штайнмайер заблуждается" высказал и Торстен Юнгхольт из Die Welt.

"Решения саммита НАТО лишь продемонстрировали, что Запад ни в коем случае не собирается покидать путь разрядки напряженности", - пишет журналист, опровергая заявления главы МИД Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, который обвиняет Альянс в "бряцании оружием". Руководитель отдела политики немецкого издания подчеркивает, что до сих пор обязательства НАТО о взаимной поддержке для поляков и прибалтов существуют лишь на бумаге, потому что на их территории войск Альянса пока нет. Поэтому, считает Юнгхольт, те, кто заявляют о разжигании НАТО гонки вооружений, путают причину со следствием. При этом журналист отмечает, что отсутствие диалога между НАТО и Россией было ошибкой, которая теперь устранена.

По итогам саммита президент Литвы Даля Грибаускайте в интервью Spiegel позитивно оценила результаты саммита, поскольку впервые увидела, что в НАТО "поняли обеспокоенность стран восточного фланга Альянса", и сейчас никого в организации не нужно убеждать в исходящей от РФ угрозе.

"Мы можем быть благодарны Путину. В конце концов, он способствовал тому, чтобы НАТО вновь стала по-настоящему оборонительным блоком", — сказала Грибаускайте.

Читайте также

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7

Есть несколько способов, как возместить убытки за счет России – замглавы Офиса президента Ирина Мудрая

Специальный международный правовой механизм должен обеспечить выплаты компенсаций всем пострадавшим от военной агрессии России

Западные эксперты о красных линиях США: "Байден и Салливан не участвовали в драке в баре"

Боязнь усиления войны приводит к тому, что США пытаются остановить действия Украины