Обиделись на Порошенко: на Западе дали тревожный сигнал по Украине и войне на Донбассе

В Европе все меньше хотят слушать президента Украины

Конфликт на Донбассе связан с намерениями россиян "разрушить цивилизованный мир" Фото: EPA/UPG

54-я Мюнхенская конференция по безопасности, которая 16-18 февраля проходила в Германии, среди прочего, показала падение интереса к Украине. И выступление президента Петра Порошенко перед полупустым залом - лишь одно из подтверждений этой тенденции. Кто виноват в том, что Запад теряет интерес к Украине, и о чем свидетельствуют такие тревожные сигналы, разбирался "Апостроф".

Западные лидеры теряют интерес к Украине в целом и войне на Донбассе в частности. Такой вывод напрашивается после выступления президента Петра Порошенко перед немногочисленной аудиторией на конференции в Мюнхене.

В своей речи глава государства открыто, громко и не в первый раз рассказал о проблемах, которые Россия несет не только Украине, но и миру в целом.

"События на Донбассе касаются всех", - подчеркнул Порошенко. Но его слова мало кто услышал.

Тот факт, что президент Украины, которого раньше с интересом встречали на международной арене, не собрал полный зал, объясняют по-разному. Так, нардеп от "Блока Петра Порошенко" Владимир Арьев считает, что "виноваты" организаторы конференции, которые поставили выступление украинского лидера параллельно с другими важными панелями.

"Далеко не все выступления имели аншлаг", - сказал депутат "Апострофу".

Нардеп Светлана Залищук (БПП) объясняет ситуацию тем, что на подобных мероприятиях "слушают сильных". Порошенко, по ее словам, таковым не является из-за скандалов вокруг него и его команды.

Президент Петр Порошенко выступил на конференции в Мюнхене перед полупустым залом Фото: facebook.com/sergonaumovich

А вот собеседник, знакомый с настроениями в Евросоюзе, говорит об обиде и разочаровании, которое многие западные лидеры испытывают в адрес президента Украины.

"Очень разочаровались и немцы, и французы в том, как у нас происходит переговорный процесс по Донбассу. Тот факт, что их не пригласили на переговоры по урегулированию конфликта (сейчас переговоры фактически ведут США и РФ в лице спецпредставителя Госдепартамента Курта Волкера и помощника Владимира Путина Владислава Суркова, - "Апостроф") - это, конечно, плевок. Они три года Украину поддерживали, а тут вдруг все решения принимают россияне и американцы", - рассказал "Апострофу" источник в дипломатических кругах ЕС. Он привел в пример и сорвавшуюся встречу "нормандской четверки", на которой Украину в Мюнхене должен был представлять министр иностранных дел Павел Климкин.

Как объясняет собеседник издания, играют роль и события в Украине, из-за которых "Порошенко ассоциируется на Западе с проблемами", и многие "пытаются меньше связываться с ним".

"Свою роль сыграло и выдворение [Михеила] Саакашвили из Украины как раз перед Мюнхенской конференцией", - добавил источник "Апострофа", выразив недоумение тем, что кто-то посоветовал президенту поступить так именно в данный период времени.

Нардеп Владимир Арьев не соглашается с подобными доводами. По его мнению, важно количество двусторонних встреч, которые провели в Мюнхене Петр Порошенко и Павел Климкин. При этом политик соглашается, что вопрос Украины сейчас - не главный на повестке дня Запада.

"Эта тема не является такой горячей, как вопросы Сирии и Ближнего Востока, КНДР. Потому что у нас сейчас не острая ситуация на Донбассе", - пояснил депутат.

В то же время он уверяет, что мир, наконец, понял, что агрессия РФ - проблема не только для Украины, а конфликт на Донбассе - не локальный, так как связан с намерениями россиян "разрушить цивилизованный мир".

Эксперты считают, что на Западе стали терять интерес к Украине Фото: пресс-служба президента

"Украина говорила об этом давно. И только сейчас, на конференции, все это поняли, приняли, чего на Западе не так просто достичь. Но пока у них еще нет конкретного ответа, что с этим делать", - считает Арьев.

С ним согласен коллега по коалиции Леонид Емец из "Народного фронта". "Вопрос безопасности нашей страны остается приоритетным не только для нас, но и для всего цивилизованного мира. Понятно, что агрессия Владимира Путина шире желания захватить территорию нашей страны. Она направлена на то, чтобы разрушить мировой порядок", - считает нардеп.

Вот только речь Порошенко касалась в основном Украины. "Если мы говорим только о своих проблемах, то, мне кажется, меньше шансов, что нас услышат", - считает Светлана Залищук. Эксперты же указывают на повторы в риторике официального Киева.

"Порошенко ездит на конференцию несколько лет с одними и теми же месседжами и риторикой. Но каких-то конкретных предложений по урегулированию конфликта на Донбассе нет. Поэтому от его риторики уже устали", - сказал "Апострофу" политический эксперт Игорь Петренко.

И если сейчас Украина не станет настойчивее и активнее в разрешении конфликта на Востоке, полагает политолог, это может привести к окончательному возвращению интереса европейцев и американцев к России. И в этом случае Украине будет грозить новая проблема - снятие санкций с РФ и возобновление торговых и иных отношений Запада с Россией, что очень опасно в свете войны, которая продолжается на Донбассе.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики