RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

США против Коломойского: обвинения предъявлены, что дальше?

Между Украиной и США нет соглашения об экстрадиции

Между Украиной и США нет соглашения об экстрадиции Фото: Апостроф / Коллаж

Американская Фемида обвиняет украинского бизнесмена Игоря Коломойского в хищении и отмывании средств. Журналист "Апострофа" Виктор Авдеенко выяснял, как это дело повлияет на отношения Украины и США, на ситуацию внутри нашей страны, и каких действий можно ждать от скандального олигарха.

Министерство юстиции США выдвинуло официальные обвинения одному из самых богатых украинцев Игорю Коломойскому. Олигарха обвиняют в хищении миллиардных сумм из ранее принадлежавшего ему "ПриватБанка", а также в отмывании этих средств на территории США.

Аналогичные обвинения выдвинуты и в адрес делового партнера Коломойского – Геннадия Боголюбова.

Минюст подал в Окружной суд США Южного округа Флориды два гражданских иска, в которых утверждается, что Коломойский и Боголюбов отмывали часть преступных доходов через банковские счета подставных компаний, прежде всего, в кипрском отделении "ПриватБанка", после чего переводили эти средства в США.

В иске также говорится, что коммерческая недвижимость Коломойского в Луисвилле (штат Кентукки) и Далласе (штат Техас) была приобретена за счет незаконных средств, в связи с чем подлежит конфискации на основании действия федерального закона о борьбе с отмыванием денег.

Следует сказать, что американские правоохранители не первый год расследуют деятельность Игоря Коломойского. Поговаривают, что именно по этой причине олигарх перебрался из Женевы, бывшей долгое время его постоянным местом жительства, в Израиль, гражданином которого (наряду с Украиной и Кипром, по его собственному признанию) он является. Однако оттуда он также уехал, как только стало ясно, что на выборах в Украине весной 2019 года победил Владимир Зеленский (Коломойский вернулся незадолго до его инаугурации). Отношения Коломойского и бывшего президента Петра Порошенко, мягко говоря, не сложились, а Владимира Зеленского как раз напрямую связывали с одиозным олигархом (многие утверждают, что эта связь сохраняется по сей день). При этом, по неофициальной информации, Коломойский всерьез опасался, что его могут выдать США, несмотря на то, что Израиль, как правило, своих граждан не отдает другим государствам.

Достанут и в Украине

Украина и США, как известно, не имеют соглашения об экстрадиции (правда, это не значит, что экстрадиция в принципе невозможна). По этой причине, в частности, Украине не выдали экс-премьера Павла Лазаренко, осужденного в США за отмывание денег, но также обвиненного в хищениях на родине.

Пока же неизвестно, как будут складываться отношения двух стран в свете уголовного преследования Игоря Коломойского.

"Вряд ли стоит ожидать, что ситуация с обвинениями в адрес предпринимателя, пусть и влиятельного и имеющего достаточно крупные активы на территории Украины, может стать внешнеполитическим фактором", - сказал в комментарии "Апострофу" юрист-международник Евгений Огарков.

Однако, по его словам, очевидно, что американские правоохранители всерьез взялись за Игоря Коломойского, чему подтверждение предъявленные обвинения, а также проведенные обыски. "Американское судопроизводство достаточно четкое и заточенное на вынесение обвинительных приговоров, особенно в отношении тех предпринимателей, которые, по мнению американской Фемиды, нарушили законодательство Соединенных Штатов", - отметил эксперт.

При этом, считает он, вряд ли в ближайшее время американские следователи смогут допросить Коломойского или доставить его на территорию США, "если он сам этого не захочет", а в этом, объективно, есть большие сомнения.

Фото: Getty images

"Вероятнее всего, американское следствие и, впоследствии, судебное разбирательство, будут нацелены, в основном, на компенсацию материального ущерба, а в этом контексте полномочия и возможности у американской Фемиды значительно больше, чем мы можем с вами предполагать", - сказал Евгений Огарков.

Он пояснил, что в отношении Коломойского могут быть применены индивидуальные санкции финансового характера, например, "будут арестованы и взысканы в пользу американского государства активы, находящиеся на территории США и других государств, с которыми у Соединенных Штатов есть международно-правовые взаимоотношения".

Кстати, такого рода отношения у США есть и с Украиной, а это значит, что потенциально украинские активы Коломойского также находятся под прицелом.

"Есть международная конвенция, требующая содействовать выполнению судебных решений на территории наших государств, и в рамках этой конвенции как раз и может быть рассмотрена процедура взыскания активов", - пояснил Евгений Огарков.

Впрочем, как будут развиваться события, можно будет понять, только, когда появится хотя бы решение суда первой инстанции, "не говоря о том, что оно, скорее всего, будет обжаловано в апелляционном порядке и, возможно, кассационном".

"Приватное" дело

Очевидно, что для Игоря Коломойского ситуация осложнится и в Украине.

После победы на президентских выборах Владимира Зеленского казалось, что Коломойский не только вернет себе то, что было им утрачено в прежние годы, но и существенно расширит свое влияние в Украине. В первую очередь, речь идет об упомянутом "ПриватБанке", которым он и Геннадий Боголюбов владели до декабря 2016 года, то есть до национализации из-за его серьезных финансовых проблем.

Олигарх через суды пытался (на самом деле, и сейчас продолжает пытаться) добиться признания незаконной национализации своего банковского детища, что могло повлечь за собой возвращение под его контроль "ПриватБанка" или, что вероятнее, выплату крупной денежной компенсации, которую он сам оценил в 2 миллиарда долларов.

Однако Верховная Рада под давлением международных партнеров Украины, в том числе Международного валютного фонда (МВФ) приняла закон, запрещающий возвращение национализированных финучреждений их прежним владельцам, при этом несколько судебных решений по "ПриватБанку" были вынесены не в пользу олигарха.

Вряд ли ситуация вокруг "ПриватБанка" изменится в пользу Игоря Коломойского после недавних событий в США.

"Сейчас бы это выглядело как безумие, если бы он начал выигрывать суды, - сказал изданию инвестиционный банкир и финансовый аналитик Сергей Фурса. - Правда, в Украине возможно все".

Во всем виноват Запад

Отметим, что Владимир Зеленский, по крайней мере, публично, не демонстрирует особой лояльности к человеку, который, как говорят, помог ему стать президентом.

Владимир ЗеленскийФото: Апостроф / Александр Гончаров

Тем не менее, Коломойский не оставит попыток заручиться поддержкой власти, и будет это делать через определенные группы влияния во властных кабинетах, в частности, в Офисе главы государства, убежден эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Максим Степаненко.

"Его действия в значительной степени направлены не столько на расширение бизнеса в Украине, хотя эти процессы также происходят, сколько на гарантирование себе персональной безопасности", - сказал специалист в разговоре с "Апострофом".

При этом, несмотря на вызванные преследованием в США сложности, олигарх, скорее всего, станет даже более агрессивным в своих действиях.

ы будет наблюдать лишь усиление противостояния в информационном поле с Западом и так называемыми "соросятами" внутри Украины. Его дестабилизирующая деятельность на территории Украины, скорее всего, будет только усиливаться. Загнанный зверь становится только опаснее", - говорит Степаненко.

С этим согласен и Сергей Фурса: "Риторика телеканалов, находящихся под контролем Коломойского (а это, в первую очередь, телеканал "1+1"), а также его людей в Верховной Раде, станет еще более антизападной, чем она была до этого".

Пути(н) отступления

Но как будут реагировать на "американское дело" Коломойского украинские политики и, шире, отечественная элита?

"По идее, это должно сделать его персоной нон-грата для украинских политиков, так как общение с ним сделает их нерукопожатными (на Западе). Так должно быть. Но в Украине все немного не так, поэтому, возможно, ничего такого не произойдет", - говорит Сергей Фурса.

По его словам, многое будет зависеть от президента и его команды, насколько они готовы дистанцироваться от Игоря Коломойского: "Все зависит от политической воли. Либо дистанцируются от Коломойского, либо персоной нон-грата становится вся Украина".

Таким образом, Украина также может стать небезопасным местом пребывания для олигарха.

Уже сейчас через телеграмм-каналы разгоняется информация о том, что Игорь Коломойский, якобы, опять засобирался в Израиль, несмотря на то, что, как было сказано выше, абсолютных гарантий личной безопасности эта страна ему предоставить не может. Вместе с тем, насколько правдивой является данная информация, с уверенностью сказать нельзя.

Но, вероятно, у него может появиться еще один "запасной аэродром".

"Мы понимаем, что Игорь Валерьевич (Коломойский) для себя ищет и другие пути отступления, и один из них – Российская Федерация, - говорит Максим Степаненко. - В последнее время заметно, что он хочет наладить отношения с РФ, и это делается, в первую очередь, через Виктора Медведчука (глава политсовета партии "Оппозиционная платформа – За жизнь", кум президента РФ Владимира Путина)".

Решится ли опальный олигарх на переезд в Россию? Эксперт этого не исключает, если ситуация на родине для Коломойского станет по-настоящему критической.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом