RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Стратегическое партнерство Украины и Китая: есть ли перспективы

Украина до сих пор не имеет представления, каким образом выстраивать отношения с Китаем

Украина до сих пор не имеет представления, каким образом выстраивать отношения с Китаем Фото: Getty Images

Заявления украинской власти о налаживании стратегического партнерства с Китаем в последние годы не нашли практического воплощения. Более того, по состоянию на сегодняшний день, можно констатировать кризис китайского направления Украины. Об этом говорит скандальный "кейс" вокруг украинского предприятия "Мотор Сич". Соответственно, возникает вопрос, есть ли вообще перспективы стратегического партнерства с Китаем? Ответ искала политолог-международник МАРИЯ ЛАЗАРЕВА.

Сегодня роль КНР в Центральной и Юго-Восточной Европе становится все заметнее. До недавнего времени Китай ограничивался только экономическим влиянием, а сейчас усиливаются его политические амбиции. Китай объединяет экономические вопросы с вопросами безопасности. В этом контексте перед малыми и средними государствами, к которым относится и Украина, стоит непростая дилемма – как сохранить экономические связи с КНР и сотрудничество сфере безопасности с ЕС и США.

Украина уже сегодня испытывает последствия "геополитической ревности" США в виде экстерриториальных мер по ограничению технологических потоков. Подтверждением этого может быть отказ Украины от приобретения 5G оборудования у китайских компаний, таких как Huawei.

Наша страна сегодня заинтересована в диверсификации своих партнеров. Украине нужен доступ к рынкам ЕС, европейская политическая поддержка, дипломатическая и военная поддержка со стороны США, а также отношения с другими ключевыми игроками.

Китай способен инвестировать в украинскую экономику. Однако напряжение, которое растет между Вашингтоном и Пекином, значительно ограничивает возможности "геополитического маневра" для Украины и затрудняет экономическое сближение с Китаем.

В свете последних событий можно понять, что скорее всего Украина будет согласовывать свою позицию с США. Такой подход мы уже можем видеть сегодня на примере с предприятием "Мотор Сич". Не имея пространства для маневра, Украина приняла решение в пользу США, несмотря на риски ухудшения отношений с КНР.

Читайте также: Украина-Китай: далеко ли до стратегического партнерства

Стоит понимать, что Китай видит интерес в сотрудничестве с Украиной лишь в определенных сферах. Одно из центральных мест занимала технологическая сфера и, в частности, заинтересованность Китая в покупке контрольного пакета акций предприятия "Мотор Сич", с приобретением которого он бы получил доступ к стратегически важным для развития своей военной сферы технологиям. Поэтому решение Украины о национализации предприятия не только застало Китай врасплох, но и вызвало значительные осложнения в отношениях между государствами.

Конфронтация с Украиной не входит в интересы Китая. Однако за национализацию "Мотор-Сичи" в ущерб своим интересам, он готов надавить на все наши болевые точки. Подтверждением этого является пролонгация Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Китаем и Россией, визит китайских бизнесменов в Крым с намерением увеличивать инвестиции в экономику полуострова и торговые ограничения сразу же после решения Украины о национализации "Мотор-Сич".

Кроме того, за такое решение мы платим своей репутацией и финансовыми ресурсами. Во-первых, оно, несомненно, ухудшит приток инвестиций в страну и поставит под сомнение инвестиционный климат. Во-вторых, поскольку Китай сегодня является крупнейшим торговым партнером Украины, а поэтому ограничения с его стороны могут быть очень болезненными для экономики Украины.

Понятно, что решение Украины было довольно прогнозируемым, ведь партнерство с США и ЕС ради гарантий безопасности в любом случае играет для нас более важную роль. Но с другой стороны ухудшение отношений с КНР фактически не оставляет Украине пространства для маневра при возможной эскалации противостояния США - КНР.

Таким образом, сегодня Украина и Китай фактически не имеют полноценной и комплексной базы для дальнейшего сотрудничества, не говоря уже о стратегическом партнерстве. Это произошло потому, что Украина до сих пор не имеет представления, каким образом выстраивать отношения с Китаем, не рискуя европейской политической поддержкой и гарантиями безопасности со стороны США. Поэтому дальнейшие перспективы развития отношений между Украиной и Китаем будут зависеть от того, какие варианты сотрудничества сможет предоставить Украина, чтобы остаться в рамках сферы интересов КНР и не вызвать раздражения Запада.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников