RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Блинкен против Лаврова: что даст Украине провал переговоров между Вашингтоном и Москвой

Киев, похоже, снова отскочил от выполнения "Минска" в кремлевской коннотации

Американец с лошадью Энтони Блинкен и Сергей Лавров Фото: Getty images

Вашингтон и Москва продолжают торг вокруг того, насколько "дорого" обойдется России дальнейшее вторжение в Украину. Встреча Госсекретаря США Энтони Блинкена и главы российского МИД Сергея Лаврова, которая прошла 21 января в Женеве, завершились ничем. Стороны остались на прежних позициях. Запад готов поддержать Украину, делая акцент на дипломатических способах разрядки напряженности. Кремль интересует одностороннее выполнение Киевом политической части "Минских соглашений". Провал переговоров в Женеве свидетельствует о том, что Вашингтон и Москва так и не достигли компромисса по этому вопросу, хотя до последнего момента сохранялся риск, что Киеву попросту начнут выкручивать руки, требуя уступок. Подробности читайте в материале "Апострофа".

Короткая встреча в Женеве

Переговоры Энтони Блинкена и Сергея Лаврова в Женеве продлились полтора часа вместо запланированных двух. Сергей Лавров перед встречей отметил, что не ожидает каких-то дипломатических прорывов, но ждет ответа по "гарантиям безопасности", на которых настаивает Москва.

Глава Госдепартамента заявил, что Вашингтон готов к диалогу с РФ для деэскалации ситуации вокруг Украины, но вместе с тем не исключают жесткого ответа в случае открытой агрессии.

"Это критический момент. Вы правы, мы не ожидаем результатов здесь и сейчас, но я надеюсь, ожидаю, что возможности дипломатии и останутся открытыми. Мы привержены этому пути: мирному разрешению имеющихся противоречий", - цитирует Энтони Блинкена российский "Интерфакс".

По итогу непродолжительных переговоров стороны дали раздельные пресс-конференции. Сергей Лавров заявил, что Кремль якобы никогда не угрожал народу Украины.

"Мы не исключаем, то вся эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, она направлена, чтобы если не спровоцировать какие-то силовые действия на Донбассе, то, как минимум, чтобы прикрыть линию Киева на полный саботаж Минских договоренностей", - настаивает российский министр.

Из слов глав внешнеполитических ведомств США и РФ можно было сделать вывод, что Москва не удалось "выторговать" у Вашингтона одностороннее выполнение "Минска" Украиной. Хотя такой риск до последнего момента сохранялся. Подробнее об этом будет сказано ниже.

Энтони Блинкен в свою очередь дал понять, что теперь мяч на стороне Кремля, и будущее переговорного процесса всецело зависит от готовности Москвы пойти на снижение напряженности.

"Дальнейшие переговоры с Россией по безопасности возможны при условии деэскалации в районе Украины", - заявил госсекретарь США.

Оговорка Байдена

Переговоры в Женеве сделали позицию США по возможному вторжению РФ в Украину более ясной. Хотя до последнего момента в этом вопросе сохранялась неопределенность, которую подогревали Белый дом и Государственный департамент.

Джо Байден, выступая 19 января на пресс-конференции в Белом доме, предупредил, что если Кремль открыто нападет на Украину, РФ столкнется "с невиданными санкциями". Американский президент заверил, что предупредил своего российского коллегу Владимира Путина, что Москва столкнется "с очень серьезными последствиями" и будет "привлечена к ответственности".

Джо БайденФото: Getty images

По его словам, вторжение станет "катастрофой" для самой России: союзники США сделают так, чтобы российская экономика "заплатила серьезную цену". Вместе с тем хозяин Овального кабинета допустил, что "небольшое вторжение" вызовет меньшую реакцию.

Невзирая на последующие уточнения Белого дома, что РФ в любом случае ответит за агрессию против нашей страны, в Украине и США негативно отреагировали на слова Джо Байдена о "небольшом вторжении".

Сенатор-республиканец Бен Сассе заявил, что "президент Байден практически дал Путину "зеленый свет" для вторжения в Украину, сказав о предполагаемой незначительности последствий в случае "небольшого вторжения". Его соратник по партии сенатор Роб Портман настаивал, что "любое вторжение российских войск в Украину следует расценивать, как крупномасштабное, потому что оно дестабилизирует Украину и свободолюбивые государства в Восточной Европе".

Президент Украины Владимир Зеленский в публикации в Twitter заявил, что "хочет напомнить великим державам, что незначительных агрессий не бывает и маленьких народов не бывает". Он не упоминал напрямую США, но из контекста было понятно, что речь шла о недавних заявлениях Белого дома.

На этом фоне Джо Байдену пришлось уточнить собственную позицию, дабы избежать кривотолков.

"Я был абсолютно честен с президентом Путиным. У него нет недопонимания: если какие-либо российские подразделения перейдут границу Украины, это будет вторжением, которое будет встречено жестким и скоординированным экономическим ответом", - уточнил американский президент.

Джо Байден, который давно находится в политике и вел переговоры с Москвой еще во времена СССР, не мог "просто так" оговориться. Слова о "небольшом вторжении", как настаивают наблюдатели, могли быть внешним проявлением кулуарных торгов.

"Судя по риторике Вашингтона, между США и Кремлем продолжается большой торг вокруг нашей страны. "Невиданные санкции" - один из инструментов торга. Ведь сам Байден признает, что применение отдельных санкций может создать неудобства самим гражданам США. Тут важно иметь в виду, что европейцы не поддерживают жесткие ограничения и отключение РФ от системы SWIFT. Джо Байден приложил слишком много усилий, чтобы восстановить отношения с европейскими партнерами, испорченные Дональдом Трампом", - отмечал в комментарии "Апострофу" политический эксперт, руководитель аналитического агентства "Третий сектор" Андрей Золотарев.

Возможный "план Блинкена"

Государственный секретарь Энтони Блинкен в своих заявлениях дублировал позицию Белого дома: масштабное вторжение РФ в нашу страну не останется без ответа, Москва будет вынуждена заплатить "высокую цену", но лучше если ситуация разрешится именно за столом переговоров.

Также Энтони Блинкен анонсировал, что Москву ожидают масштабные негативные последствия в случае дальнейшего вторжения в Украину.

"Я не могу вдаваться в детали. Скажу лишь, что Россию будут ожидать серьезные последствия. В то же время, мы отдаем предпочтения дипломатии", - заявил Блинкен.

Энтони БлинкенФото: Getty images

Последняя оговорка имеет существенное значение. Основной вопрос, какую дипломатическую позицию займут США, если РФ согласиться "договариваться"? Учитывая, что Кремль не вышел из переговорного процесса с американцами, а "открытое вторжение" в Украину пока не произошло, Москва и Белый дом продолжают дипломатическую игру.

В этом контексте стоит внимательней присмотреться к недавнему визиту американского госсекретаря в Киев, встречу с президентом Владимиром Зеленским и его заявлениям, касающимся Минского процесса. В интервью "Голосу Америки", которое господин Блинкен дал незадолго до разговора с Владимиром Зеленским, глава американской дипломатии в очередной раз вспомнил "Минские соглашения". По его мнению, оснований для их пересмотра сейчас нет.

"Я не думаю, что есть какая-то потребность их пересматривать, потому что там прописан целый ряд очень четких шагов, которые обе стороны должны сделать. И можно сказать, что многие из этих шагов Украина либо сделала, либо начала делать, либо сейчас решает вопрос о некоторых из них", - заявил Энтони Блинкен.

Из его слов Киевом был сделан вывод, что РФ и США решают, какие еще шаги должен предпринять Киев в рамках реализации "Минска" за нашей спиной.

Как известно, незадолго до вылета госсекретаря Блинкина в Киев, глава МИД РФ Сергей Лавров озвучил основное требование Кремля к Белому дому - заставить Киев выполнить "Минские соглашения". Как настаивал министр Лавров, Украина якобы находится под "внешним управлением" США, и у Вашингтона есть все возможности надавать на Офис президента Зеленского, вынудив реализовать политическую часть "Минска".

"Очевидно, что госсекретарь Блинкен прибыл в Киев для того, чтобы рассказать, что конкретно Штаты намерены предпринять в случае масштабной агрессии РФ, также для того, чтобы убедить Офис президента Зеленского выполнять политическую часть "Минских соглашений". Пусть даже ценой болезненных уступок со стороны Украины. С подачи власти у нас создали иллюзию, что "Запад всегда будет с нами" и что национальные интересы США напрямую коррелируют с интересами Украины", - говорит "Апострофу" эксперт по внешней политике Украинского института будущего Илия Куса.

По словам эксперта, восприятие "Минска" внутри Украины может отличаться от того, каким видят его реализацию американцы и европейцы. С точки зрения интересов Украины, "особый статус" для ОРДЛО с правом вето на внешнюю политику представляет собой превращение страны в рыхлую федерацию, зависимую от решений, принимаемых в Кремле. Запад в свою очередь может устроить любой вариант, позволяющий избежать затяжного военного конфликта в Европе. Другое дело, что позиция Киева все равно является определяющей…

Банковая пошла в отказ

Если проследить публичную активность Госдепартамента по Украине, то за последние недели чуть ли каждое заявление Энтони Блинкена относительно российской агрессии сопровождалось призывами к Москве и Киеву выполнить "Минск". При этом Энтони Блинкен признает, что Кремль вообще ничего не сделал для реализации соглашений.

Сергей ЛавровФото: Getty images

"Первый вопрос – насколько серьезно Россия готова к урегулированию проблемы Донбасса в рамках минского процесса. Я согласен, это сейчас единственный путь. Вскоре должно состояться совещание в рамках Нормандского формата, это опять-таки тест для намерений России", - сказал Блинкен "Голосу Америки".

Увы, но даже если разговор в рамках Нормандского формата будет продолжен, то не факт, что российский МИД возьмет на себя хоть какие-то обязательства по ОРДЛО.

"С момента подписания "Минских соглашений" в 2014 году, РФ не выполнила ни одного пункта, начиная с пункта по прекращению огня. Россияне настаивают, что подписали соглашение как второй посредник наряду с ОБСЕ, возлагая всю ответственность за выполнение на Киев. В таком случае непонятно, кто вторая сторона конфликта, хотя Москва при этом настаивает на "прямых переговорах" с Донецком и Луганском", - отметил в разговоре с "Апострофом" представитель Украины в ТКГ Сергей Гармаш.

Невзирая на все заявления о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины, коллективный Запад за восемь лет войны на Донбассе не смог заставить Москву изменить свою позицию. Соответственно, вырисовывается крайне неприятная картина. В таких условиях "выполнить" Минские соглашения можно только за счет односторонних политических уступок Киева.

Судя по обращению Владимира Зеленского, опубликованному сразу после разговора с Энтони Блинкеном, Банковая не двузначно продемонстрировала нежелание идти на откровенные уступки. По словам президента, даже в случае худшего сценария развития событий Украина сейчас находится во вполне дееспособном состоянии, и сможет дать отпор.

"Мы ко всему готовы, но делаем все, чтобы в итоге нам это не понадобилось. Делаем все для решения дипломатическим путем", - резюмировал глава государства.

Судя по позиции Банковой и последним российско-американским переговорам в Женеве, Киеву не смогли выкрутить руки. Увы, но пока речь идет о тактической победе. Не добившись желаемого, Кремль может перейти к очередному обострению на Донбассе. Пойдут ли в Москве на такой сценарий, станет понятно уже скоро...

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів