RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Испортил еврейский вопрос: почему Лавров обидел Израиль

Антисемитские заявления демонстрируют деградацию не только одного Лаврова, но и всего российского истеблишмента

Антисемитские заявления демонстрируют деградацию не только одного Лаврова, но и всего российского истеблишмента Фото:

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, комментируя еврейское происхождение президента Украины Владимира Зеленского, заявил, что Гитлер тоже имел еврейскую кровь, а самыми упорными антисемитами якобы являются сами евреи. Заявление Лаврова уже осудили и подвергли критике израильский премьер-министр Нафтали Беннет и министр иностранных дел Израиля Яир Лапид, но Кремль это не остановило: российские власти в свою очередь обвинили еврейское государство в поддержке "неонацистов в Украине". О том, какими будут действия Израиля в ответ на возмутительное заявление главы российской дипломатии, чем вызвана такая откровенно антисемитская позиция Лаврова, и как это поможет Украине в будущем, "Апострофу" рассказал заместитель директора Центра ближневосточных исследований Сергей Данилов.

Мы наблюдаем очень значительное ухудшение отношений между Тель-Авивом и Москвой, и правящие элиты Израиля очень не хотели бы этого, но общественное мнение настроено достаточно радикально. В социальных сетях и израильских медиа происходит буквально шторм.

На самом деле никто не ожидал столь пещерных высказываний от Лаврова. И российская сторона продолжает поддерживать эти заявления и даже огрызаться. Они не идут на публичные извинения, чего было бы достаточно, чтобы хоть как-то снизить градус в этой ситуации. Тем не менее, говорить сейчас о разрыве дипломатических отношений между Израилем и Россией рано. Есть сферы, в которых слишком много прагматических интересов у обеих сторон, в том числе Израиля, и для обеспечения, как они считают, своих национальных интересов они не пойдут на этот шаг.

Тем не менее, в ответ на такое поведение Москвы по отношению к Тель-Авиву мы станем свидетелями увеличения участия Израиля в помощи Украины в сфере сектора обороны. Теперь это выглядит реалистично, хотя позавчера это выглядело невероятным.

Надо сказать, что Россия, Кремль, Путин и его "политбюро" делают какие-то невероятные вещи, разрушая имидж собственной страны и ставя своих зарубежных партнеров в такую ситуацию, когда им крайне сложно не ответить. То есть ответ будет. Каким он будет? Скорее всего, это будет касаться какого-то вооружения, необязательно лучшего, или в достаточном количестве, однако этого в символическом поле будет более чем достаточно. Есть много технологий, в частности, связанных как с производством, так и с борьбой. Речь идет даже о беспилотных летательных аппаратах, да и много разных интересных вещей в сфере радиоэлектронной борьбы можно было бы имплементировать без значительных временных затрат на обучение нашей армии.

Такая безумная политика Кремля и такие безумные заявления вызваны переоценкой собственных возможностей, когда они совершенно неадекватно оценивают себя и свои возможности влиять на другие страны. Лавров вынужден идти в этом идеологическом тренде внутренней пропаганды о нацизме, и ничем другим объяснить столь иррациональные шаги как нападение на соседнюю страну – невозможно. И низость аргументов – она из этого вытекает, и это будет продолжаться. С одной стороны – это деградация не только одного Лаврова, но и всего русского истеблишмента. А с другой – это демонстрация того, что они загнали себя в тупик. Они не объясняют войну ничем иным, кроме как "нацизмом", и продвигают этот нарратив наружу.

Особенно ценным для них было бы, если бы что-нибудь из этого, хоть в какой-то мере, поддержал бы Израиль. Если для арабских стран они подают войну в рамке, что Украина является жертвой Америки, которая сделала так, что Россия вынуждена была напасть на Украину, и на Ближнем Востоке этот нарратив довольно популярен, в частности в арабских странах, то в Израиле используется другая модификация. педалирование темы о "нацизме". Наверное, постоянно повторявший это российский представитель устал слышать в ответ, что президент и министр обороны Украины являются этническими евреями. И это был ответ в этой полемике, которую ведет российская дипломатия в Израиле. То есть это единственный ответ, на который они способны.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів