RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Чем на самом деле болен Путин: что говорят врачи

Российский фюрер определенно физически и психически нездоров, но ждать его скорой кончины не стоит

Российский фюрер определенно физически и психически нездоров, но ждать его скорой кончины не стоит Фото:

За последние пару месяцев западные издания с завидной периодичностью "ставят" российскому диктатору Владимиру Путину смертельные диагнозы, подозревая у него онкологию. Отечественная военная разведка подтверждает, что Путин болен, но предупреждает, что даже с такими диагнозами он может прожить еще несколько лет. Почему такие сообщения появились именно сейчас и какие основания подозревать у кремлевского диктатора рак, читайте в материале "Апострофа".

Поток диагнозов

Сообщения о том, что Путин серьезно болен публикуются в западных медиа практически каждый день. Из "свежего" - американское издание Newsweeк, ссылаясь на источники в разведке, сообщило, что российский главарь, как свидетельствует доклад психиатров спецслужб США, болен раком. Также аналитики спецслужб усматривают признаки болезни Паркинсона.

Сообщается, что американские спецслужбы продолжают внимательно изучать видео с публичным появлением Путина, а также его встречи с чиновниками, которые показывают на кремлевских телеканалах.

Специалистов по психиатрии заинтересовала встреча российского президента с главой Минобороны РФ Сергеем Шойгу еще в апреле, в ходе которой Путин сидел в неестественной позе около пяти минут, схватившись руками за стол.

Психиатры и специалисты дистанционной диагностики проанализировали поведение и движения Путина, подготовив доклад для Белого дома. В документе сотрудники спецслужб пришли к выводу, что кремлевского главаря могут лечить от онкологии или болезни Паркинсона. Если "Паркинсон", действительно, имеет место, то следует иметь в виду, что такая болезнь лечится препаратами, способными провоцировать в случае длительного приема и большими дозами – шизофрению.

Сведения, представленные Newsweeк, далеко не первые сведения такого рода. Ранее журналисты издания сообщали, что, по данным трех руководителей американской разведки, в апреле российский президент прошел курс лечения от прогрессирующего рака.

Данные о том, что у российского президента сербезные проьблемы со здоровьем также были получены редакциями других американских и британских изданий: New York Post, New Lines Magazine, Daily Mail и The Sun.

"Конечно, дыма без огня не бывает. Многочисленные источники отмечают, что Путин нездоров. Часть информации (например, проблемы со спиной) подтвердилась, а онкологические проблемы – на уровне версий. Политическая причина, почему именно сейчас идет такой поток публикаций в западных СМИ относительно здоровья Путина – подать сигнал российским элитам, занести "вирус неуверенности", дабы они задумались: Путин не вечен, следует уже сейчас планировать свое будущее на случай его ухода с поста", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

"Паркинсон", онкология и инсульт

Российскому диктатору, согласно официальной биографии, почти 70 лет. В таком возрасте у кого угодно могут быть проблемы со здоровьем. Вопрос только в самих диагнозах и степени обострения недугов.

В случае с Путиным имеют место сразу несколько маркеров, потенциально указывающих на проблемы со здоровьем.

Первое, что бросается в глаза – постоянные "метаморфозы" на лице российского диктатора. Отеки периодически появляются и затем сходят, но форма лица остается неестественно округлой. Учитывая, что человек не может столь быстро набирать и терять вес, имеются основания предложить, что подобные изменения вызваны болезнью или стали последствием приема определенной группы препаратов.

"Изменение формы лица Владимира Путина, появление отеков (так называемое "лунообразное лицо") может быть последствием приема гормональных препаратов – кортикостероидов. Если строить гипотезы, то наиболее часто кортикостероиды в высоких дозах применяются для лечения онкологических заболеваний. Учитывая, что форма лица меняется часто, можно предположить, что там имеет место онкологический процесс", - пояснила в беседе с "Апострофом" врач-невролог Александра Щебет.

Следующий момент – непроизвольные движения рукам и ногами (в позе сидя), а также тремор в руках, который заметен, если Путин пытается кому-то пожать руку. Не исключено, что российский президент на встрече с Шойгу столь яростно держался за стол, опасаясь, что у него в любой момент могут начать "дергаться" руки.

"Самопроизвольные движения руками и тремор у Путина может быть вызван возрастными изменениями, которые бывают у каждого. Нельзя сказать, что это проявление только болезни Паркинсона, но подобные симптомы могут быть последствием приема гормональных или других препаратов для лечения онкопроцессов, дающих побочные эффекты со стороны нервной системы. Либо же это может быть последствием проникновения метастаз в головной мозг", - говорит Александра Щебет.

Так называемая "особая походка" Владимира Путина, когда он активно размахивает левой рукой, скорей всего, не является проявлением личного стиля, как пытается представить российская пропаганда. Напротив, характер его движений также может указывать на болезни.

"Учитывая "странную походку" Путина, а также то, что правая сторона тела у него движется хуже левой, можно предположить инсульт, достаточно большие метастазы, проникшие в мозг или опухоль в самом мозгу. Учитывая, что он восстанавливается (то есть сначала ходил хуже, а теперь лучше), то вероятно имел место инсульт или онкология", - добавила медик.

Бункерный параноик

Если физическое здоровье Путина стало поводом для пытливого анализа в силу политических причин, то его психическое состояние у многих вызывает тревогу на фоне многочисленных угроз Кремля пустить в ход ядерное оружие. Неоднократно сообщалось, что российский диктатор с начала пандемии COVID-19 укрылся в бункере, общаясь с крайне ограниченным числом "единомышленников", которые всецело поддерживают его агрессивные планы.

"Луноподобное" лицо – это, действительно, признак эндокринных нарушений, вызывающих специфические жировые отложения, которые и меняют соответствующим образом форму лица и шеи. Под эти изменения уместно так же упомянуть и слухи об онкологическом заболевании Путина – опухоль гипофиза или надпочечников могут вызывать подобные нарушения. Но меня, как психиатра и гражданина Украины больше волнует психическое состояние российского президента. Особенно с учетом того, что от него зависит будущее всего мира, как бы это не было ужасно", - отметил в разговоре с "Апострофом" киевский врач-психиатр Антон Михайлов.

По словам медика, странности в поведении российского диктатора начали проявляться задолго до войны с Украиной: сомнительные шутки "ниже пояса", признаки параноидального поведения в виде отказа надевать на международных конференциях тематическую одежду для общего фото, использование актеров или сотрудников ФСО, изображавших из себя разного рода массовку, и даже убирает за ним экскременты.

Болезненными признаками являются огромной длины стол для переговоров с иностранными лидерами или якобы встреча Путина с женщинами-пилотами и стюардессами, видео с которого было смонтировано.

Важны для диагноза так же идеи Путина о "русском мире" и захвате всей Европы, которые начинались с "восстановления" России, "объединения братских народов" и далее превратились в идеи уничтожения этих народов и государств, говорит психиатр.

"В систему бреда встроились малограмотные российские чиновники и представители дипломатического корпуса, которые, вооружившись идеями психически больного человека, копируют его слова и даже неадекватное поведения на мировой арене. В сумме все признаки могут говорить о параноидальном расстройстве личности (Путина - "Апостроф") с усугубляющемся течением, когда бредовые идеи обретают все большие масштабы. В перспективе такие болезненные идеи становятся все менее адекватными, что мы уже сейчас можем наблюдать в переоценке сил российской армии (против ВСУ - "Апостроф") и фактическом развязывании мировой войны", - говорит Антон Михайлов.

Диктатор уже умер?

Отдельные западные медиа пошли дальше "простых" обсуждений путинских диагнозов. Британский таблоид Mirror, ссылаясь на источники в разведывательной службе МІ6, предположил, что российский президент уже мертв, а вместо него Кремль показывает публике двойника.

Инсайдеры в британских спецслужбах не исключают, что ближайшее окружение Путина может скрывать факт его смерти, дабы и далее оставаться у власти. На фоне слухов о его серьезной болезни собеседники Mirror в МІ6 не исключили, что в ходе военного парада на Красной площади, который проходил 9 мая, вместо Путина мог выступать двойник.

Учитывая склонность кремлевских чекистов к тотальной скрытности и конспирации, такие версии выглядит правдоподобной. Но постоянно прикрываться двойниками сложно с технической точки зрения. "Дубликаты" могут быть использованы из соображений безопасности - для разовых акций, публичного появления вдали от публики и без выступления, пояснил в разговоре с "Апострофом" эксперт по вопросам деятельности спецслужб Украинского института будущего Иван Ступак.

"Если бы Путин, действительно, умер, американская и британская разведки зафиксировали бы резкий скачек трафика вокруг Кремля, поток переписок в месседжерах. Никто бы просто так около двойника не сидел бы. Все кремлевские группы влияния начали бы активную деятельность, дабы получить как можно больше при дележе власти. Западные разведки зафиксировали бы как, например, активизировалась группа Патрушева, а следом группы Медведева и Шойгу. Двойник вместо мертвого президента сработал бы на день-два, а далее бы пошел шкал косвенных свидетельств, что Путина уже нет", - говорит Иван Ступак.

Увы, но пока сведения о возможной смерти Путина больше похожи на стремление выдать желаемое за действительное. Даже если кремлевский диктатор, действительно, имеет проблемы с онкологией, нервной или сосудистой системами, то даже с такими "болячками" он способен еще несколько лет оставаться у власти. В ситуации, когда Украине и миру важен буквально каждый день обороны нашей страны, срок даже в два-три года является огромным.

"Наша военная разведка также подтверждает, что Путин болен, но ждать его кончины сегодня-завтра не стоит. Важно понимать, что болезнь Путина сама по себе не решает проблему войны. Ее должны решить мы сами при содействии западных союзников", - резюмировал Владимир Фесенко.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів