RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Троянский конь" Евросоюза: как Орбан поработал языком

Венгерский премьер в стремлении понравиться российскому руководству скатывается в откровенный неонацизм

Венгерский премьер в стремлении понравиться российскому руководству скатывается в откровенный неонацизм Фото:

Глава венгерского правительства Виктор Орбан в последние дни практически без остановки генерирует скандальные заявления относительно кремлевского вторжения в Украину, условий завершения войны и перспектив Европы, якобы страдающей от "смешивания рас". Виктор Орбан, которого и ранее упрекали в лояльности к Кремлю и лично диктатору Владимиру Путину, настаивает, что санкции против РФ якобы не сработали, поэтому Западу нужна новая стратегия завершения войны, включающая мирные переговоры между РФ и США. В противном случае, как настаивает Виктор Орбан, Евросоюз ожидают социально-экономические и политические катаклизмы. Почему глава правительства Венгрии окончательно превратился в путинского "адвоката дьявола", читайте в материале "Апострофа".

Венгерский премьер выступил с очередной порцией громких заявлений на форуме в городе Бэиле-Тушнад на территории Румынии, где компактно проживают венгры. Виктор Орбан и его политическая сила давно спекулируют на исторических травмах своего народа. После распада Австро-Венгерской империи многие венгры оказались гражданами других государств, граничащих с Венгрией – Украины, Словакии и Румынии.

Такие взгляды Орбана роднят его с Владимиром Путиным, назвавшим русских "разделенным народом". Аналогичную формулировку в отношении немцев любил использовать Адольф Гитлер. Кстати, Виктор Орбан сам не прочь взять пример с нацистов, но об этом будет сказано ниже.

Ретранслятор российской пропаганды

Основным заявлением на форуме в Румынии стали слова Орбана о том, что Киев якобы не сможет победить в противостоянии с Кремлем.

"Просто потому, что российская армия имеет ассиметричное превосходство", - процитировало венгерского премьера агентство Reuters. Вместо проведения переговоров между Киевом и Москвой, для организации которых, по мнению Орбана нет никаких шансов, следует организовать переговоры между Кремлем и Вашингтоном.

"Поскольку Россия хочет гарантий безопасности, эту войну можно закончить только мирными переговорами между Россией и Америкой", - завил Виктор Орбан, напомнив о кремлевских "хотелках", озвученных Путиным еще до открытого вторжения.

На первый взгляд, столь откровенная игра на кремлевском поле могла быть связана с началом нового раунда переговоров властей Венгрии с "Газпромом" о поставках газа, но это только часть проблемы.

"Виктор Орбан на сей раз пошел дальше "экономического прагматизма" (зависимость Будапешта от российского газа и нефти - "Апостроф"), повторив известные тезисы кремлевской пропаганды: санкции якобы "не работают", поставки оружия в Украине "мешают" мирному процессу, нужен договор между РФ и США, которые друг с другом не воюют. Конечно, западные вооружения "мешают" Украине сдаться Кремлю, завершив войну на условиях Путина. Такие высказывания окончательно превращают венгерского премьера в эдакого "троянского коня" в середине ЕС", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Центра содействия реформам Георгий Чижов.

Орбана на этот раз так "понесло", потому что ему, с одной стороны, нужно было продемонстрировать "конструктивность" в глазах Кремля, а с другой – в иносказательной форме высказать свое недовольство перед руководством ЕС.

"Еврокомиссия потребовала от Будапешта в течение месяца решить проблемы с верховенством права (из-за системной "тендерной коррупции" - "Апостроф"), пригрозив заморозить программу финансирования на 2021-2027 годы. Для Орбана стало своего рода "традицией" на каждую претензию со стороны Брюсселя отвечать громкими заявлениями по Украине или демонстративными реверансами в сторону Кремля", - говорит "Апострофу" руководитель Института мировой политики Евгений Магда.

Орбан и кремлевские страхи

Правительство Венгрии в некотором смысле пытается сидеть на двух стульях. Сначала Будапешт отказал другим странам НАТО в транзите военных грузов и вооружений для Украины по своей территории. Несколько дней назад замминистра иностранных дел Венгрии Левенте Мадяр заявил, что его правительство готово открыть свою территорию для военной помощи Киеву.

Виктор Орбан своими откровенно прокремлевскими интенциями относительно войны и санкций фактически дезавуировал слова подчиненных.

"Относительно эффективности санкций дискуссии идут и на Западе. Да, санкции не дают немедленного эффекта, но они постепенно ослабляют Россию. Путин, напротив, стремится убедить Европу в "бессмысленности" санкций, и Орбан ему в этом помогает", - говорит "Апострофу" глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Есть версия, что Виктор Орбана, будучи по своей природе крайне расчетливым политиком, уловил мрачные настроения российского руководства.

"Какой может быть договор между Россией и США, если между ними нет войны? Такие конструкции Орбана абсолютно нежизнеспособны, но тут важно другое. Раз Виктор Орбан выступает с такими заявлениями, то у Кремля с его "спецоперацией" дела идут не так, как хочется Путину", - говорит Апострофу" глава Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

Кремлевский "риббентроп" Сергей Лавров заявил, что якобы из-за поставок в Украину западного оружия Москва намерена расширить "географические рамки" так называемой спецоперации. По его словам, теперь Кремль претендует не только на ОРДЛО, но и на Херсонскую и Запорожскую области, где оккупантам приходится туго под ударами систем HIMARS.

"Судя по заявлениям Лаврова, позиция россиян на оккупированных территориях юго-востока нашей страны остается шаткой. В Москве, в том числе на фоне поставок западных вооружений, понимают: либо они сейчас как-то "закрепят" за собой результат или придется уходить с захваченных территорий. Недавние заявления Виктора Орбана относительно нашей страны и "переговоров" россиян с американцами могут быть отголосками кремлевских опасений", - пояснил Виталий Бала.

Поборник "расовой чистоты"

Виктор Орбан, стремясь еще больше понравится Владимиру Путину, окончательно утратил над собой контроль. Выступая на указанном форуме, он затронул столь любимый европейскими правыми миграционный вопрос. Но только на этот раз его слова звучали с откровенно нацистскими подтекстом.

"Мы (венгры – "Апостроф") — не смешанная раса... И мы не хотим становиться смешанной расой", — сказал Виктр Орбан, заявив, что некие "они" хотят "изменить нас, чтобы мы были похожи на них".

Слова Орбана вызвали гневную реакцию, как со стороны венгерской оппозиции, так и министерства иностранных дел Румынии, на территории которой он призывал к "миру" с Кремлем.

"В расистских заявлениях Орбана нет ничего удивительного. Он открыто выражает свои идеологические взгляды. Вызов для руководства ЕС состоит в том, что он создает проблемы в середине ЕС. Венгерский премьер выступает в роли "адвоката дьявола" (в этой ситуации Путина), и, будучи европейским лидером, является носителем анти-европейских ценностей. Да, Орбан может быть хитрым и гибким (он согласился на санкции против РФ), но его позиция относительно "смешения рас" противоречит европейскому мировоззрению. Или руководители ЕС найдут инструменты влияния на Орбана, или рано или поздно между Брюсселем и Будапештом разгорится системный конфликт с последствиями для самого Евросоюза", - говорит Владимир Фесенко.

Как отмечают многие наблюдатели, грустно и смешно наблюдать, как Виктор Орбан, начинавший политическую карьеру как демократ и лидер студенческих протестов в тогда еще социалистической Венгрии, к финалу своей политической карьеры стал поборником авторитаризма, кремлевским сателлитом и ультраправым "консерватором".

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів