RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина получит от США столько помощи, чтобы положить конец войне - официальный представитель Госдепа США

Андреа Калан об украинско-российской войне

Андреа Калан об украинско-российской войне Андреа Калан Фото: Апостроф TV / Cкриншот

Последнее выступление российского лидера владимира путина не обошлось без угроз ядерным оружием. Но теперь не только Украине, а и всему миру. Разумеется, такое заявление не оставили без внимания на Западе, а также в США, где президент Джо Байден раскритиковал путина за шантаж ядерной кнопкой.

Как в США реагируют на угрозы Кремля, какой будет поддержка Украины в будущем, а также почему в США не спешат признать россию спонсором терроризма – в эфире Апостроф TV рассказала представитель Государственного департамента США АНДРЕА КАЛАН.

– Что в Госдепе США говорят об угрозах россии применить ядерное оружие?

– Путин призвал мобилизовать российских граждан, чтобы воевать в Украине. Мы видим, что он действует с позиции слабости, а не силы. И это показывает, что украинские Вооруженные силы очень успешно проводят контрнаступление и хорошо защищают свою страну.

Мы слышим много угроз от путина, в частности о том, что он может использовать и другие виды оружия. Но позиция США совершенно ясна: ядерное оружие никогда не должно быть использовано. Все страны, которые имеют ядерное оружие, давно договорились, что оно не должно быть применено.

– Путин также заявил, что он признает результаты псевдореферендумов на оккупированных территориях. Страны Большой семерки сделали заявление, что не будут поддерживать "референдум". В этом плане и США на нашей стороне.

– Да, международное сообщество не будет признавать результаты этих так называемых "референдумов", потому что это явно попытка путина усилить свою позицию и опять взять контроль над территорией Украины. Он это делает сейчас, потому что Украина успешно борется, а Вооруженные силы Украины вдохновляют мир своим мужеством и мастерством.

Хочу также заметить, что россияне против мобилизации. Вы видели эти кадры из Москвы и других городов, где они вышли на улицу, чтобы выразить свое недовольство не только мобилизацией, но и войной путина в Украине.

– Министры ЕС также обсудили ситуацию с мобилизацией и 8-й пакет санкций. Как в США смотрят на то, чтобы добавить ограничений для россии?

– США готовы усиливать санкции, чтобы оказать сильное давление на путина. Мы готовы работать вместе с нашими партнерами в Евросоюзе и других странах. То, что мы видим по войне в Украине: когда мы двигаемся вместе, мы можем более эффективно бороться с российской агрессией.

Кроме того, что существуют санкции и другие меры, США вместе с нашими партнерами будут продолжать оказывать военную помощь и другие виды помощи Украине, чтобы ваша страна могла более эффективно бороться на поле боя и продолжать свое успешное контрнаступление и положить конец этой войне.

– Относительно помощи вооружением, нет ли еще так называемой "усталости"? Либо же есть уверенность, что в ближайшие месяцы проблем с поддержкой и решительностью не будет, ведь оружие нам правда необходимо.

– Помощь США – это на долгий период. Мы будем помогать не только сегодня и завтра, но и столько, сколько потребуется, чтобы Украина могла восстановить свою территорию и положить конец войне. Конечно, США будут помогать и после окончания войны, чтобы восстановить ситуацию в Украине.

– Будет ли постоянной позиция США о том, что россию не следует признавать государством-спонсором терроризма?

– Мы видим, что россия совершает военные преступления в Украине. Мы видим, что случилось в Изюме и в других городах. Дело в том, что сейчас нам нужно собирать всю эту информацию, чтобы потом специальные органы, которые могут осудить россию, имели достаточно фактов, чтобы привлечь к ответственности тех, кто совершил эти преступления.

Насчет россии как государства-спонсора терроризма президент Байден очень четко высказал позицию США. Госсек Блинкен будет продолжать следить за ситуацией, собирать информацию о том, что россия делает, чтобы потом принимать дальнейшие решения. Но наша позиция такая, что сейчас не время для этого, потому что действующие санкции против россии гораздо сильнее, чем было бы, если россия была бы признана спонсором терроризма. Кроме того, организации, которые помогают оказывать помощь в Украине и в других странах, говорят, что такое решение серьезно усложнит их работу. Они не смогли бы оказывать ту помощь, которая необходима сейчас.

– На Генассамблее ООН также обсуждают судьбу россии в ООН или хотя бы в Совете безопасности ООН. Что говорят страны? Стартует ли процесс по ограничению россии как члена СБ ООН?

– На выступлении перед Генассамблеей ООН президент Байден сказал: США поддерживает усилия по расширению количества постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности. Нам нужно, чтобы были изменения и обновления процедуры в ООН, потому что то, что россия сделала – военное вторжение в Украину – нарушает фундаментальные принципы ООН. Именно об этом лидеры говорили во время заседания Генеральной ассамблеи ООН.

– Накануне перед Генассамблеей ООН выступал президент Украины Владимир Зеленский. Какие впечатление произвела речь, какие акценты были услышаны?

– Я хочу подчеркнуть, что это было уникальное решение ООН, разрешить Зеленскому выступить виртуально на заседании. Это показывает, что почти все члены ООН очень уважают его и хотели услышать его мнение о ситуации в целом. Действительно, сейчас очень сложная ситуация, и всем странам, которые поддерживают демократию, уважают суверенитет и территориальную целостность всех стран ООН, нужно объединиться и показать россии, что мы против ее действий. Это давление помогает и дальше менять ситуацию, показать россии, что она изолирована не только в ООН, где мало стран хотят встретиться с делегацией россии, но и изолирована в мире. Весь мир видит, что россия делает в Украине.

– Главе МИД рф Лаврову в последний момент выдали визу США и он смог поехать на неделю высокого уровня Генассамблеи ООН. Какие заявления слышно от россии? Как себя чувствует и как себя ведет российская делегация по наблюдениям Госдепа?

– Госдепартамент США не планирует встречаться с российской делегацией, и я не могу комментировать, как их встретили здесь. Они приехали, потому что россия является членом ООН. Но мне кажется, что хотя в Нью-Йорке хорошая и солнечная погода, российской делегации было немного холодно от здешнего приема.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів