RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Сигнал Байдену: почему Европа признала Россию страной-террористом

Вместе с Кремлем остается только минский диктатор Лукашенко, которому некуда бежать

Вместе с Кремлем остается только минский диктатор Лукашенко, которому некуда бежать Фото:

Путинская Россия окончательно превращается в мирового террориста и изгоя. Парламентская ассамблея (ПА) НАТО и Европарламент приняли соответствующие резолюции, признающие российский режим террористическим, что отсекает третьим странам и организациям какие-либо контакты с Кремлем. Парламенты ряд стран, включая Нидерланды, Чехию, Польшу, Литву, Латвию и Эстонию, официально признали РФ страной-террористом из-за агрессии против Украины и убийств мирного населения. Сможет ли Брюссель передать сигнал за океан, чтобы там в конце концов пошли на принятие решения, а также о том какие последствия для РФ в целом и путинского режима в частности будут иметь недавние решения о признании кремлевского режима террористическим, читайте в материале "Апострофа".

Кремлевский диктатор Владимир Путин, начиная с агрессии против Грузии в 2008 году, слишком долго и изощренно издевался над "мягкотелыми" европейцами, но теперь окончательно доигрался.

На минувшей неделе Парламентская ассамблея НАТО и Европарламент поочередно признала Россию государством-террористом. В резолюции Европарламента говорится, что Россия совершает противоправные действия на территории Украины во время войны – атакует жилые районы и гражданскую инфраструктуру, в результате чего гибнут тысячи людей, а также проводит на оккупированных территориях "казни без суда и следствия, совершает похищение, сексуальное насилие, пытки и прочие зверства". В качестве доказательств приведены примеры массовых убийств в Буче, Ирпене, Изюме и Лимане, а также нападения на мариупольский театр и железнодорожный вокзал Краматорска.

В свою очередь в резолюции ПА НАТО были учтены пожелания самой Украины: увеличение поставок Киеву вооружений, разработка конкретных шагов по вступлению Украины в НАТО и создание механизма взимания репараций с РФ за нанесенный Украине ущерб.

Читайте: Надежда на ржавые танкеры: что ждет Россию после 5 декабря

"Признание РФ страной-террористом помимо политического символизма запускает процесс юридического преследования лиц, совершивших против Украины военные преступления, а также постепенно "приучает" европейцев к мысли о том, что российское имущество за рубежом может быть изъято с целью выплат компенсаций Украине. Для западных элит речь идет о преодолении сложного психологического барьера, ведь у них многое построено на неприкосновенности частной собственности. Отобрать у россиян (пусть даже по законным основаниям и справедливым требованиям) - значит создать прецедент. Такие действия являются негативным сигналом для любых инвесторов, но война все равно вынуждает идти на непростые решения", - говорит "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Привет Штатам

Другое дело, что решения Евросоюза и ПА НАТО имеют рекомендательный характер. В этом контексте многое зависит, услышат ли сигнал Европы в Вашингтоне. Дело в том, что власти США до сих пор не могут запустить голосование относительно того, чтобы признать Россию страной, финансирующей терроризм.

Еще в октябре в Конгресс США были внесены законопроекты о признании России государством-спонсором терроризма. Также был зарегистрирован проект документа о признании действий России в Украине геноцидом. Стоит отметить, что еще в мае несколько сенаторов официально призывали Джо Байдена запустить процедуру признания России страной-террористом. Однако в Белом доме тянут резину. Есть надежда, что действия Евросоюза и ПА НАТО все-таки окажут должную роль на администрацию Байдена. Принятие данного решения автоматически может превратить Россию в новую КНДР.

Тяжесть кремлевского одиночества

Сразу после решения ПА НАТО и Европарламента, принявших соответствующие резолюции по России, союзники Путина по ОДКБ демонстративно повернулись к нему спиной. Премьер Армении Никол Пашинян публично отказался подписывать итоговую декларацию во время сессии в Ереване совета ОДКБ.

У Еревана скопилось слишком много претензий в отношении Москвы, которая отказалась поддержать Армению в рамках ОДКБ в ходе недавнего обострения в Карабахе. Тем не менее, скорее всего, основной причиной демарша стало именно лавинообразное объявление РФ страной, спонсирующей терроризм. Согласование каких-либо официальных документов на пару с представителями Кремля чревато далеко идущими последствиями для остальных подписантов.

"Признание РФ страной-спонсором терроризма – своего рода задел на будущее с целью преследования российского режима за военные преступления, совершенные в Украина. Тактически, на данном этапе цель международного сообщества состоит в том, чтобы окончательно изолировать Кремль, сделать его нерукопожатным даже для как бы "союзников" в рамках СНГ и ОДКБ, что уже видно по действиям руководства Армении и Казахстана. Они демонстративно отгораживаются вообще от каких-либо проявлений поддержки действий Путина и его режима", - отметил в юрист "Правозащитного движения Крыма" Дамир Минадиров.

Последний "союзник" и непосредственный соучастник военных преступлений Путина – Александр Лукашенко – похоже, "сломался" и окончательно играет под дудочку Кремля. После странной смерти главы МИД Беларуси Сергея Макея, известного своими неформальными коммуникациями с представителями Запада и Китая, минский диктатор фактически остался с Москвой один на один. Что, по мнению экспертов, делает вступление Минска в войну против Украины, лишь вопросом времени.

Фрустрация элит

Превращение РФ во всемирного изгоя и террориста заставляет даже западных "скептиков" задумываться о перспективах территории, которая сейчас еще называется "российской федерацией". Все чаще западные аналитики говорят о том, что путинская Россия стремительно скатывается в хаос, превращаясь в "несостоявшееся государство с неконтролируемыми границами, частными военными формированиями, бегущим населением, моральным разложением и возможностью гражданского конфликта".

Такое положение дел делает внутриэлитный раскол реальным. Война против Украина, с точки зрения кремлевских "нуворишей", зашла слишком далеко, а путин давно перестал быть гарантом внутренней стабильности.

Тех представителей элиты, которых принято относить к "ястребам", решение международных структур и отдельных стран относительно террористической сущности путинского режима только раззадоривает и дает дополнительную мотивацию к противостоянию, говорит в комментарии "Апострофу" политический психолог Светлана Чунихина. Показательна реакция на резолюцию Европарламента главаря ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который решил подарить евродепутатам кувалду, которой был убит побывавший в украинском плену российский заключенный Нужин.

"Месседж Пригожина предельно ясен: да, мы террористы, и будем вас кошмарить и дальше. Для представителей условной "партии мира" (хотя никакой партии мира в российской элите, конечно же, не существует) признание России спонсором терроризма означает, что возможности какого-то послевоенного маневра ради сохранения власти, репутации, гарантий безопасности и так далее, сократились до минимума. Они – заложники ситуации без надежды на спасение. К бунту это вряд ли кого-то из них подтолкнет, скорее деморализует, усилит депрессивные состояния", - говорит Светлана Чунихина.

В РФ может и не быть классического "дворцового переворота" просто в силу того, что Путин все свое окружение повязал кровью украинцев, но вполне вероятен глубокий раскол внутри элит, способный перейти в бунт в случае масштабных социальных катаклизмов.

Читайте также

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Новини партнерів