RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

У нас есть свобода, дайте нам крылья: чего добился Зеленский в Лондоне

Власти Великобритании склоняются к предоставлению Киеву боевых самолетов, но решения пока нет

Власти Великобритании склоняются к предоставлению Киеву боевых самолетов, но решения пока нет Фото:

В среду, 8 февраля, президент Украины Владимир Зеленский побывал с визитом в Великобритании, встретившись с королем Карлом III, премьер-министром Риши Сунаком, а также выступив в парламенте. Основной целью президента было стремление убедить британские власти предоставить нашей стране боевую авиацию. О том, почему шансы такого развития событий – достаточно высокие, читайте в материале "Апострофа".

"Заранее спасибо" за самолеты

Несмотря на помпезность, с которой встречали в Лондоне президента Украины, по его риторике очень быстро стала понятна утилитарная цель его визита. Выступая в Палате общин британского парламента, Владимир Зеленский буквально в каждом предложении акцентировал внимание на том, что ВСУ нужны боевые самолеты для победы над русскими оккупантами. Глава государства напомнил, что в "Великобритании король является пилотом ВВС", а в "Украине сегодня каждый летчик ВВС – король".

"Нужно сделать все возможное и невозможное, чтобы обеспечить наших королей необходимыми самолетами, средствами и защитой, чтобы они могли защитить нас", - заявил Владимир Зеленский.

Он передал парламентариям шлем украинского пилота с подписями летчиков и фразой: "У нас есть свобода. Дайте нам крылья, чтобы ее защитить".

"Покидая британский парламент 2 года назад, я благодарил вас за вкусный английский чай. Сегодня я покину парламент, благодаря всем вам заранее за мощные английские самолеты", - заявил Владимир Зеленский. Чем вызвал в зале целую волну аплодисментов и одобрительных возгласов.

Читайте: Бунт против Путина уже скоро: кто его возглавит

"Президент Зеленский ехал, чтобы окончательно убедить "англосаксонский мир" в необходимости предоставить нам боевую авиацию. Если Лондон принимает такое решение, то и для остальных стран это будет важным сигналом относительно наращивая поддержки нашей страны. По выступлению Зеленского в британском парламенте было видно, что Банковая сейчас прилагает максимум для формирования благоприятного политического настроя в Великобритании", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

Интерес Сунака

Судя по публикациям в британской прессе, Риши Сунак поручил Министерству обороны Британии оценить, какие именно истребители королевские ВВС могут передать Украине. Для британского премьера содействие Украине на фоне успехов ВСУ может быть аргументом во внутренней политике.

Лейбористы и оппозиционная пресса постоянно пинают Консервативную партию и ее правительство за экономические проблемы, неспособность справиться с кризисом стоимости жизни и прочими социальными проблемами.

Вместе с тем стоит иметь в виду, что критика в адрес Сунака со стороны политических оппонентов была обусловлена не "усталостью" британского истеблишмента от войны, а скептицизмом в адрес нынешнего состава правительства и кризисом доверия к консерваторам в целом.

"Позиции Риши Сунака до последнего времени были шаткими. Многие консерваторы были согласны на перевыборы, даже понимая, что они с большой вероятностью могут проиграть, оказавшись в оппозиции. Британская пресса писала, что "война затягивается", а нужно думать о внутренних проблемах, но консенсус между лейбористами и консерваторами сохраняется. Более того, многие лейбористы, видя активность ВСУ, настаивают на увеличении поддержки нашей страны, что показательно само по себе", - добавил Виталий Кулик.

Консенсус между консерваторами и лейбористами, в том числе, основан на концептуальном понимании, что многие экономические проблемы как раз стали следствием российской агрессии, спровоцировавшей колебания на рынке энергоносителей и продовольствия. Соответственно, чем быстрее "угомонят" кремлевских агрессоров, тем быстрее пойдет в рост британская и мировая экономика.

"Мы ожидаем, что в очередном пакете будут новые типы вооружения. Это могут быть самолеты, дальнобойные вооружения, подготовка пилотов и потенциальная финансовая помощь. Не забываем, что Великобритания давно и активно нам ее предоставляет", - отметил в эфире Апостроф ТВ эксперт Совета внешней политики "Украинская призма" Александр Краев.

Сколько Украине нужно самолетов?

Для ВСУ вопрос предоставления западных истребителей остается критическим. Причем не только на фоне угрозы начала очередного массированного наступления россиян, которое бункерный диктатор Владимир Путин может приурочить к "годовщине" открытого вторжения.

В целом вести эффективные наступательные операции по широкому фронту, не имея поддержки с воздуха, крайне проблематично, а в некоторых случаях попросту невозможно.

"Авиация необходима, прежде всего, для проведения наступательных операций, дабы "доставать" противника на расстоянии до 500 км. У F-16 есть такой потенциал. Нам для наступательной операции нужна хотя бы одна бригада (две эскадрильи по 12 самолетов) истребителей, несущих авиабомбы и ракеты "воздух-земля". В целом, если мы хотим полностью заменить старые советские образцы на авиацию стран НАТО, нам необходимо, минимум, пять бригад (т.е. около 120 самолетов – "Апостроф")", - отметил в разговоре с "Апострофом" военный эксперт, полковник ВСУ в запасе Роман Свитан.

По словам эксперта, использование авиации в наступлении фактически поставит крест на кремлевской тактике забрасывания ВСУ трупами российских солдат, "мобиков" и зеков.

"Авиация посредством ракетных ударов уничтожает систему ПВО противника, а после в ход идут бомбардировщики, которые буквально "закапывают" в землю технику врага и живую силу. Поэтому в Москве так нервно следят за процессом переговоров Киева с Западом относительно предоставления истребителей", - резюмировал Роман Свитан.

Впрочем, на данный момент окончательного решения о предоставлении боевых самолетов со стороны Лондона нет. И в этом плане многое будет зависеть от сигналов со стороны других западных стран. Напомним, ранее Польша и Нидерланды заявили о готовности передать Украине самолеты F-16, однако на данный момент не набралась критическая масса стран для того, чтобы прийти к консенсусу.

Исходя из этого, можно предположить, что после успешного завершения эпопеи с передачей Украине танков руководство нашей страны поставило перед собой цель как можно скорее добиться от наших партнеров положительного решения по вопросу передачи нам авиации. Собственно, именно с этой темой, очевидно, связана следующая поездка Зеленского - в Париж, где он проведет встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів