RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

В России сейчас все горит: какой сигнал Байден послал Путину в Киеве

Белый дом эффектно переиграл Кремль

Белый дом эффектно переиграл Кремль Джо Байден в Киеве Фото: president.gov.ua

20 февраля в Киев неожиданно прибыл президент Соединенных Штатов Джо Байден. Этот визит стал сюрпризом не только в Украине, но и российской федерации. В лучших традициях государства-террориста на визит Байдена в Кремле отреагировали воздушной тревогой – в Беларуси взлетели носители "Кинжалов". Почему визит Байдена настолько важен, что предшествовало этому визиту и почему это пощечина путину перед завтрашним посланием федеральному собранию - в эфире Апостроф TV объяснил политический эксперт ВАЛЕРИЙ КЛОЧОК.

Мне приходит в голову Женевский саммит еще в 2021 году, когда Байден встречался с путиным офлайн. Это был очень интересный и знаковый исторический момент. Собственно, тогда Байден и путин не достигли договоренности о дальнейшей судьбе Украины. Действительно судьбе, потому что после этого у нас было много дискуссий о том, о чем могли говорить. Но сегодня становится очевидным, что именно путин является олицетворением этого автократического диктаторского режима, а Байден является олицетворением цивилизационного западного мира. Байден действительно много сделал для того, чтобы сплотить Запад против российской агрессии.

Читайте: Визит Байдена в Киев: онлайн трансляция и все подробности

Это противостояние отражается разными аспектами, разными моментами. Сейчас воздушная тревога вызвана взлетом самолетов в Беларуси. Накануне Лукашенко был в россии. Он очень загадочно то ли и сейчас остается там, то ли вернулся, будто сегодня он проводит Совбез в Беларуси. Сейчас там очень контраверсионная информация, самолет его как-то загадочно летал по россии. Так вот, именно взлет Мигов в Беларуси указывает на то, что вот вам реакция. Ну не могла россия не отреагировать разными способами. Естественно, это реакция россии. Поэтому для меня совершенно очевидно: если прилетел Байден – должна быть тревога. Это закономерно. Конечно, можно строить разные конспирологические версии, что кто-то с кем договорился, но это показательная реакция не цивилизационного мира, который сегодня олицетворяет путин, на то, что Украина движется к сообществу фактически цивилизационного мира.

Сам визит Байдена – это уже один из самых мощных инструментов в войне против россии. Это свидетельство не просто, что США говорят: "Мы будем оставаться с вами столько, сколько нужно", а свидетельство того, что Украина не просто победит, а победит на тех условиях, на которых она настаивает. А приезд Байдена в столицу Украины указывает, что россию сегодня никто уже не боится. По крайней мере, западный мир четко смоделировал и реализовал на практике, как можно противостоять.

Чего можно ждать от визита? Конечно, заявлений - что что-нибудь приедет быстрее, что-то приедет медленнее. Например, вчерашняя статья в Politico о том, что Запад настоятельно рекомендует через своих высокопоставленных чиновников Зеленскому активизироваться на фронте, потому что оружие поступает "свободно", означает, что США не просто нам помогают, а рекомендуют, как вести боевые действия на фронте.

А теперь вопрос – чем? Объявят, что завтра уже прилетят самолеты F-16, например. Еще вчера не давали дальнобойные ракеты, сегодня Британия их дает – образно говоря. Также вчера F-16, F-15 нам не давали, но мы знаем, что в прошлом году наши пилоты учились. И когда мы сопоставляем уже состоявшиеся практические вещи с заявлениями политиков, мы понимаем, что это реально политическая каша.

Нам очень хотелось бы, чтобы сегодня была мощная военная навала с ракетами, самолетами, танками, чтобы выбить москалей с нашей территории – и война завершилась. Это наши нормальные ощущения.

Произойдет ли это прямо сейчас? Я сомневаюсь в этом. Скорее мы услышим декларацию о готовности, подтвержденной его присутствием. Этого предостаточно. В условиях жесточайшей войны, конвенционной войны, актов терроризма против украинцев по признаку принадлежности – то есть это фактически геноцид – сюда приезжает президент страны, где его безопасность ставится на сверхвысокий уровень. Я просто помню по своему собственному опыту приезд президента США после Оранжевой революции. Весь центр Киева был закрыт – там нельзя было не проехать, не пройти. Беспрецедентные меры безопасности. А сегодняшний визит означает, что все контролируется. Это самое главное – все процессы сейчас контролируемы. Это самый мощный сигнал сегодня и нам, и россии, в том числе, что она не выиграет ни при каких условиях.

А вы представляете, как сейчас горит у Путина? Объясняю почему: Путин готовит речь к федеральному собранию. На россии все надеялись на противостояние двух речей – Байдена в Польше 21 февраля и путина перед федеральным собранием 21 февраля. Это реально очень сложный и опасный прецедент, когда мир мог бы разделиться. А происходит игра на опережение – Байден фактически опередил путина, я не случайно вспоминаю Женевский саммит 2021 года, потому что именно противостояние Байдена и путина сейчас происходит в Украине. Это означает, что США идут на шаг впереди России абсолютно по всем вопросам.

Поэтому то, что завтра скажет Байден в Польше – не столь важно. Ключевые тезисы звучат именно сегодня, 20 февраля, в преддверии выступления путина перед федеральным собранием. Ему придется сегодня ночью переписывать этот доклад. Хотя, насколько сообщали журналисты, которые общаются с кремлевским кругом, говорят, что там вообще несколько вариантов готовилось. А теперь? А теперь реально подгорает во всех местах у путина и тех, кто возле него. Именно сегодняшняя речь важнее того, что будет завтра или послезавтра на Генеральной ассамблее ООН.

Также был ряд событий очень интересных. Переключусь сейчас на Лукашенко, потому что воздушная тревога началась с сообщения о взлете самолетов в Мачулищах. Лукашенко дал пресс-конференцию, которую не согласовывал с путиным перед его визитом в россию. Такого в принципе не могло быть, тем более там присутствовали зарубежные журналисты. Вызывающее поведение Лукашенко в самой россии перед путином - это тоже существенный момент. Единственной паузой в моем анализе информационных дней было именно 20 число. В этот день ничего не планировалось, а здесь такой подарок Украине.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников