RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зерновой торг: что показала встреча Путина и Эрдогана

Эрдоган все же рассчитывает "продавить" Путина хотя бы на экономические уступки

Эрдоган все же рассчитывает "продавить" Путина хотя бы на экономические уступки Фото:

В понедельник, 4 сентября, президент Турции Реджеп Эрдоган прибыл в Сочи с однодневным рабочим визитом для встречи с российским президентом Владимиром Путиным по его приглашению. В числе прочего стороны обсуждали возобновление зернового соглашения, но Путина по итогам переговоров отказался от пролонгации Черноморской зерновой инициативы, потребовав выполнения ряда своих "хотелок". Что именно означает путинское "нет" и какие еще темы Реджеп Эрдоган мог обсуждать с Путиным, читайте в материале "Апострофа".

Крайне желанный гость

Важнейшим пунктом повестки дня переговоров двух президентов было заявлено обсуждение продления так называемого Черноморского зернового коридора, из которого РФ вышла 17 июля. Также стороны намеревались обсудить, помимо двусторонних политических и экономических отношений, последние события, связанные с российской агрессией против нашей страны.

Переговоры начались с участием делегаций, а дальше перешли в формат "один на один".

На распространенных СМИ видео первого момента встречи президентов ситуация выглядит весьма курьезным. Российский президент, в нарушении дипломатического протокола, встречает Реджепа Эрдогана на крыльце усадьбы, всячески заискивая перед ним. На других видео уже в зале переговоров кремлевский диктатор ведет себя довольно нервно, с трудом контролируя хаотические движения.

Было заметно, что психологически кремлевский диктатор находился в более слабой позиции, нежели президент Турции.

Читайте: Зерна не будет: главные итоги встречи Эрдогана с Путиным 4 сентября

Война в Украине привела к тому, что Владимир Путин вынужденно и резко ограничил свои международные контакты. Кроме того, изменилась их структура. Если раньше российский президент на равных, а то и свысока, общался с лидерами стран Запада, то теперь он рад и благодарен любому политику, который готов к нему ехать и с ним говорить, отметила в разговоре с "Апострофом" политический психолог Светлана Чунихина.

"Встреча российского и турецкого президентов показала, насколько сильно Путин потерял в политическом весе. Эрдоган и раньше проявлял недостаток уважения к российскому коллеге, заставляя себя ждать. Сегодня он демонстрировал снисходительное и покровительственное отношение к Путину с помощью "фиксирующего рукопожатия" - захватив и удерживая руку российского президента достаточно долго, чтобы тот почувствовал неловкость и смущение. Привыкнув презирать своих европейских партнеров за слабохарактерность, бросив вызов Западу, Путин обрек себя на общение с политиками, куда более жестокими и циничными, чем он сам", - сказал Светлана Чунихина.

Ослиная позиция Путина

Переговоры Путина и Эрдогана в некотором смысле завершились прогнозировано. Бункерный диктатор на итоговой пресс-конференции заявил, что Москва не готова вернуться к Черноморской зерновой инициативе. Дабы это произошло, Путин требует выполнение ранее озвученных Кремлем условий.

"Россия будет готова реанимировать зерновое соглашение и сделает это сразу, как только будут выполнены все зафиксированные договоренности", – настаивает российский диктатор. В числе прочего Путина ожидает снятия части санкций в отношении российских компаний, поставляющих зерно и удобрения на европейские рынки.

"У некоторых в Украине и за ее пределами были некие надежды, что Эрдоган уговорит Путина вернуться к зерновой сделке, но более реалистичные прогнозы предполагали, что Путин откажется. За его отказом лежит нечто большее, чем просто стремление заблокировать украинский эксперт зерна, ударив по нашей экономике. Его действия указывают на то, что Кремль нацеливается именно на затягивание войны", - отметил политический эксперт, глава Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Прагматичная позиция Эрдогана

У президента Турции были свои резоны лететь в Сочи на переговоры с бункерным диктатором. Крайне сомнительно, что Реджеп Эрдоган или его политические советники в целом не представляли, как именно себя поведет Путин, которому на фоне нескончаемых провалов в Украине и внутри РФ хочется предстать сильным лидером, говорящим жесткое "нет".

В нынешних условиях для президента Турции экономические факторы выходят на один уровень с геополитическими. Согласно последним сведениям, инфляция в Турции в августе приблизилась к 60%. В стране идут в рост цены на горючее и налоги, что потенциально может создать существенные проблемы.

На этом фоне для Эрдогана приобретают существенное значение переговоры по зерну и по энергетическим вопросам. В настоящее время, как сообщают западные издания, Анкара и Москва близки к соглашению по созданию центра торговли природным газом. Выгода для сторон очевидная: Турция стремится получить доступ к относительно дешевым энергоносителям, а Москва выискивает альтернативные маршруты экспорта газа.

Владимир Путин, открывая переговоры с Эрдоганом отметил, что в части создания энергетического хаба, стороны с большими шансами достигнут соглашения.

"Надеюсь, что в самое ближайшее время мы завершим наши переговоры", - сказал Владимир Путин, высказав надежду, что энергетический хаб в Турции сделает экономическую ситуацию в регионе более стабильной.

"Продление зерновой сделки для Эрдогана имеет архиважное значение, так как Турция стала крупным продовольственным хабом, но у него есть и другие интересы, которые также сводятся к экономическим темам: торговля энергоносителями, переговоры относительно турецкого экспорта в РФ (пресловутые "помидоры"), ситуация на Ближнем Востоке, где Москва и Турция занимают конкурирующие позиции. Эрдогану нужно стабилизировать ситуацию в турецкой экономике. Если для этой цели можно что-то получить от прижатого к стене Путина, то почему бы и нет?", - отметил в разговоре с "Апострофом" глава Центра исследования проблем гражданского общества Виталий Кулик.

В этом контексте, как отмечают эксперты, нынешний отказ Путина продлевать соглашение по зерну для турецкой стороны выглядит крайне неубедительным.

"Для президента Турции нынешнее путинское "нет" относительно зерновой сделки ровным счетом ничего не значит. В Анкаре все это воспринимается как продолжение торга. Действия Путина для турецкого руководства выглядят просто попытками набить себе цену, дабы потом на выгодных для себя условиях возобновить соглашение или подписать условную "зерновую сделку – 2". Вопрос в том, у кого больше времени и пространства для маневра. Явно не у Путина", - резюмировал Виталий Кулик.

Читайте: "Черные лебеди" уже вылетели: на сколько еще хватит бюджета РФ

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів