RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Встреча с нотками разочарования: даст ли Байден Украине ракеты ATACMS

Несмотря на поддержку, в Вашингтоне сейчас не готовы давать Украине дальнобойное оружие

Несмотря на поддержку, в Вашингтоне сейчас не готовы давать Украине дальнобойное оружие Фото:

На этой неделе Владимир Зеленский совершил вояж в США. Президент Украины выступил на Генеральной ассамблее ООН, провел встречи с американскими сенаторами и конгрессменами, посетил Пентагон и поговорил с его главой. Но главным событием визита в США все же стала встреча Зеленского и Байдена, поскольку на ней обговаривались основные вопросы сотрудничества между странами. О чем договорились президенты Украины и США читайте в материале "Апострофа".

Как и ожидалось, после встречи Зеленского и Байдена, американский президент заявил о предоставлении США очередного пакета военной помощи Украине общей стоимостью 325 миллионов евро.

В него вошли:

- ракеты AIM-9M для противовоздушной обороны;

- дополнительные боеприпасы для HIMARS;

- системы противовоздушной обороны Avenger;

- пулеметы для борьбы с беспилотными авиационными системами;

- 155-мм артиллерийские снаряды, включая DPICM (кассетные);

- 105-мм артиллерийские снаряды;

- ракеты с оптическим отслеживанием и проводным наведением (TOW);

- противотанковые системы Javelin и AT-4;

- более 3 млн. боеприпасов для стрелкового оружия;

- 59 легких тактических машин;

- боеприпасы для обезвреживания помех;

- запасные части, техническое обслуживание и другое полевое оборудование.

Кроме этого, Байден заявил, что уже на следующей неделе в Украину прибудут первые танки "Абрамс".

Читайте: Елена Зеленская в молочном костюме посетила Белый дом и встретилась с Байденами: фото

"Пакет помощи стандартный, к которому мы уже привыкли, - сказал в комментарии "Апострофу" военно-политический эксперт Александр Коваленко, - но разочаровало отсутствие в этом пакете систем ATACMS".

По словам эксперта, эти ракеты могли бы нам серьезно сейчас помочь.

"Наличие ATACMS значительно бы повысило возможности поражения объектов российских оккупантов. Сейчас мы используем Storm Shadow или SCALP. Но их носителем является бомбардировщик СУ-24, - говорит Коваленко, - Понятно, что самолет имеет привязку к какому-то аэродрому. А по аэродромам оккупанты, к сожалению, могут наносить удары. К тому же склад с этими ракетами тоже должен размещаться в ближайшем радиусе от аэродрома. Ну и когда этот самолет поднимается в воздух россияне об этом знают".

А преимущество ATACMS, по словам эксперта, состоит в том, что эта ракета устанавливается на М-142 HIMARS.

"Их у нас достаточно и ни одну такую установку россияне за полтора года не уничтожили. Поэтому мы можем их использовать по всей линии фронта. Более того, ATACMS на хранении в США гораздо больше, чем тех же Storm Shadow и SCALPв Британии и Франции вместе взятых", - поясняет Александр Коваленко.

Впрочем, ракеты ATACMS, о которых неоднократно просила Украина, США ранее тоже обещали предоставить.

Так, накануне визита Зеленского в США, издание Foreign Policy сообщило, ссылаясь на собственные источники, что все ведомства США согласились отправить ВСУ тактическую ракетную систему ATACMS.

"Если этого не произойдет, то это потому, что сам Байден сказал "нет", – заявил источник издания.

И вот здесь возникает вопрос: "Почему Байден все же сказал нет?".

По мнению советника главы Офиса Президента Украины Михаила Подоляка, Соединенные Штаты и весь мир привык к определенному образу и стилю жизни.

"Пока они не готовы принимать быстрые решения, ведь учитывают много разных вещей. Это объясняет, почему некоторые вопросы довольно долго рассматриваются. Для нас решение предоставить ATACMS крайне важно. Для них эти решения – не ситуативные, а политические", - заявил Подоляк. - Такие решения будут влиять на баланс сил в мире. Именно поэтому Запад колеблется, когда речь идет о предоставлении какого-то действительно серьезного вооружения".

А вот Александр Коваленко политической подоплеки в "нет" Байдена не видит.

"Это не политика и не бюрократия. Это, скорее, вопрос технического порядка, потому что у ATACMS есть один минус – это баллистическая ракета. А у россиян есть средства ПВОС-400, ЗРК Бук-М2/3, которые сбивают такие ракеты. И для американцев будет неприятно, если, к примеру, они передадут Украине 100 ATACMS и из них 25 будет сбито. Американцы не хотят рисковать своей репутацией", - отмечает эксперт.

Впрочем, и Михаил Подоляк, и Александр Коваленко считают, что ATACMS у нас будут.
"Меньше эмоций в стиле "все пропало". Ничто никогда не пропадает. Пока кто-либо жив, то он может получить результаты. На тысячный раз скажут "нет", а на тысячу первый – "да". И этот тысяча первый раз решит судьбу исторического процесса. Просто работаем", – резюмировал Подоляк.

"Я уверен, что ATACMS нам дадут, но после того, как мы полностью нивелируем эшелонированную систему ПВО россиян на временно оккупированных территориях", - отметил Коваленко.

Да, собственно, и сам Владимир Зеленский, общаясь с журналистами в Вашингтоне сказал, что Украина упорно работает над получением дальнобойного оружия, и результаты этой работы "будут заметны через некоторое время".

И, похоже, Вашингтон все же в ближайшее время протестует ракеты у нас. Как отмечает NBC News, Байден сообщил Зеленскому, что США отправят Украине небольшое количество ракет ATACMS. Учитывая опасения, похоже, в Штаты все же решили дать нам несколько единиц, так сказать "на пробу".

Читайте: Без ATACMS: в Белом доме раскрыли главные темы переговоров Зеленского и Байдена

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів